Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175773 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #795 : 30 Январь 2020, 07:17:23 »
Я отвечу,т.к. был опыт работы с пластырем - в интернете нет дельной информации
по работе с пластырем и основная задача подобрать правильную дозировку ГК и к разным сортам она будет не одинаковая.Я не угадал с концентрацией и сначала всё шло хорошо,был заметен рост соцветия,а потом его стало закручивать и хотя я снял
пластырь процесс продолжался и в итоге получилась спираль - больше я не стал с пластырем связываться.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #796 : 30 Январь 2020, 07:33:29 »
был опыт работы с пластырем - в интернете нет дельной информации
Такая информация есть.
Много в последние годы что делает с пластырями и пишет об этом Александр Иванович Сопин.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #797 : 30 Январь 2020, 07:57:13 »
по работе с пластырем и основная задача подобрать правильную дозировку ГК

Добрый день!Сергей!Думал,с пластырем всё просто,повесил и сразу ВАУ! Сколько не просматривал предложения,попадались всего две дозировки 30 и 50 мг.Выбор не большой.Куда,как и в какое время,не чего не понятно.Пока придерживаемся правила,не можешь,то и начинать не стоит!С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #798 : 30 Январь 2020, 08:10:45 »
Геннадий,это большие дозировки - я применял ГК-15-20мг/л и покрутило соцветия,для меня проще окунуть или опрыскать соцветие ГК и через несколько дней
действие закончится - так в этом случае всё прогнозируемо.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #799 : 30 Январь 2020, 08:11:37 »
 :uch_tiv:С пластырем проблемно. Пробовала несколько приемов, от большого до малого, Но увы… Рада что у кого то получается. Проблема в том что на месте пластыря образуется перетяжка которая препятствует прохождению потока к кисти. В одних случаях кисть отмирает, в других случаев если ти набирает размер но процесс съема затягивается. Пробовала по раньше снимать пластырь , появляется побочка. Но самое интересное, на следующий год на побеге крутит соцветия, хотя в первый год не наблюдалось. И главное от всех дозировок. Методика без пластыря всё же по мне работает лучше. Получается у кого то – рада!   :Smuchenie:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #800 : 30 Январь 2020, 08:30:33 »
Добрый день!Сергей!Думал,с пластырем всё просто,повесил и сразу ВАУ! Сколько не просматривал предложения,попадались всего две дозировки 30 и 50 мг.Выбор не большой.Куда,как и в какое время,не чего не понятно.Пока придерживаемся правила,не можешь,то и начинать не стоит!С уважением.

Если уж японцы макают соцветие в раствор  то нечего и нам изобретать велосипед.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #801 : 30 Январь 2020, 09:32:22 »
Если уж японцы макают соцветие в раствор  то нечего и нам изобретать велосипед.
Дело в том, что некоторые сорта на обмакивание не реагируют. А применение пластырей ( аппликаторов с активным гелем) позволяет получить бессемянную ягоду. Эффект достигается за счет длительного действия ГК.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #802 : 30 Январь 2020, 10:26:51 »
Дело в том, что некоторые сорта на обмакивание не реагируют


Все сорта реагируют на окунание в раствор ГК,только подбирайте дозу и время
обработки.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #803 : 30 Январь 2020, 12:17:04 »
Удивительно Олег, все европейско-американские гибриды и амурские гибриды подвержены обработки ГК.  Амурские гибриды на примере амурского Потапенко превратились в « монолит». Ну… раз пишите, то знаете. Можно узнать а какая группа сортов осталась безразлична к ГК ? Век живи - век учись! Спасибо за инфо.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #804 : 30 Январь 2020, 15:01:47 »
Можно узнать а какая группа сортов осталась безразлична к ГК
Я еще только учусь, поэтому могу сослаться на результаты многолетних исследований из статьи к.т.н. , Лауреата Госпремии СССР А.И. Сопина "Применение гиббереллина - перспективный путь выращивания бессемянных сортов на винограднике в Подмосковье " : "... на 2015 год оставались еще многие сорта и ГФ не становящимися бессемянными при  базовой технологии...
Комбинированная технология ( базовая технология на этапах растяжения и максимума цветения и далее на этапе "крупного гороха" использование аппликатора с активным гелем на плодоножке виноградной грозди ) показала свою эффективность в отношении ...  Ромео, Талисман-1, гармония КлЛА, Махаон, Новый Русский, Русский ранний, Илья, Самородок, Агат Донской и др. "


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #805 : 30 Январь 2020, 20:18:29 »
Дело в том, что некоторые сорта на обмакивание не реагируют. А применение пластырей ( аппликаторов с активным гелем) позволяет получить бессемянную ягоду. Эффект достигается за счет длительного действия ГК.
Гиббереллин не может действовать длительно т.к. разрушается под действием ультрафиолта минут за десять. Ну разве что если пластырь был как-то защищен от УФ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #806 : 30 Январь 2020, 21:25:22 »
Гиббереллин не может действовать длительно

Добрый день! Константин!Вы много за ГК писали,как и чего разводить(но почитал отзывы,что только не выходит у наших виноградарей,и грозди сгорают,и побеги,загинаются) для нас всё это сложно,по этому и спросил за пластырь.Но просматривая предложения попались немецкий ГК  быстрорастворимый в шипучих таблетках,три разновидности.Одна таблетка на литр воды.Всё таки это с завода,всё точно отмерено,всё хорошо разводится(как с порошком самому, начудить не получится).Такими не пользовались,есть эффект,стоит их приобретать.С уважением.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #807 : 31 Январь 2020, 13:19:33 »
Гиббереллин не может действовать длительно т.к. разрушается под действием ультрафиолта минут за десять. Ну разве что если пластырь был как-то защищен от УФ...
Естественно, что гиббереллин защищен.
Основа пластыря - алюминиевая фольга.
Все опыты проводятся солидным ученым, с соблюдением базовых методик экспериментов.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #808 : 31 Январь 2020, 16:31:59 »
Во первых, на сколько знаю, Гк их несколько ( я имею ввиду синтетическая группа) Ga3 считается лучшей маркой а есть ещё 4..7.. говорят они работают слабее, хотя и являются 78% и выше, вроде бы одинаковыми между марками. Бутон, Гибберсиб, Завязь имеют меньшее кол-во Д.В хотя ( как пишут производители) приурочен к Ga3 но имеет большой процент примесей. Можно ( между нами говоря) увеличить концентрации Завязи в 2-3 раза но желаемую бессемяность процедура ни даст. А увеличить в большие разы ту же завязь или бутон желаемого  эффекта не получится – примесей много. По поводу лейкопластыря, Гк работает не больше 8 часов и то при оптимальной температуре , при жаре вообще часа 4. Учёные говорят, ни мои рассуждения. Пластырь он  продлевает работу Гк только в плане высыхания р-ра. Но может и ошибаюсь…

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #809 : 31 Январь 2020, 17:15:27 »
Страны,которые в промышленных масштабах применяют ГК на виноградниках(Япония
Индия,Китай и.т.) не используют пластыри - это уже о многом говорит,значит это не
перспективное направление.В нашей стране исследований по ГК и другим регуляторам очень мало,а сейчас наверное и совсем не ведётся,хотя рядом в Новочеркасске есть институт профильный,всю информацию черпаю с иностранных
сайтов.