Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марина .Вот на фото маточный раствор он хранится в холодильнике тут ровно 75 грамм маточного раствора .Никаких 20 грамм спирта я не делаю беру обычным шприцом 75 мл и высыпаю туда один пакетик .Вот по такой схеме работаю в завтра выложу фото я обрабатывал кишмиш яся на растяжение брал 10 кубиков я всегда работаю на растяжение 10 кубиков в цветение 10 кубиков и по гороху 5 кубиков .75 +25 получаем 100 процентов рабочий вариант при такой схеме и соцветия в бараний рог не крутит .
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 22:35:42 от D.S.W »

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марина .Как и обещал сходил сделал фото первая фотография не обработанная ,второе фото обработка гк на выдвижения.

Оффлайн Luna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Запорожская обл.
  • Имя: Елена
У меня ГК китайский 95% . Развожу 1г в 100мл спирта. И считаю, что в одном кубике 1 мг Гк. Может тут что-то не так.. Приспособилась уже четвёртый год так, поэтому, когда озвучиваю свои дозировки, отталкиваюсь от своего раствора) Задумалась, кто как растворяет и что..
добавлено 14 Июнь 2023, 09:36:44
И считаю, что в одном кубике 1 мг Гк.
Извините, 10мг гк в 1 мл спирта.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 09:36:44 от Luna »

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Марина по этому рецепту у Вас получится концентрация рабочего раствора 42 мг/литр. Такая, скажем, средняя цифра. А нужно будет больше или меньше, сами отрегулируете количеством кубиков маточного раствора
Это ответ на сообщение № 959 Марины Протасовой, а то я тут по страницам заблудился.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 18:37:44 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера обработала по горошку Лору полностью, Пионер практически полностью,  поскольку он цветёт второй год подряд под колпачками. Остальные сорта по 1-3 гроздочки для проверки. Но из двух оставленных гроздей обрабатывала одну, чтобы если осыплется, ничего не потерять ))).
Обработала даже по 1-2 гроздочки технарей ))))
Хочется на примере своих кустов и гроздей проверить, как действует  гк. Работала раствором: 1 мл/ 1л воды

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Марина,в 1 мл. сколько мг.ГК?,если 10,то это мало для Лоры,нужно 50 мг.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, маточный раствор делала так: 1г ГК растворила в 20 мл спирта.
Рабочий раствор : 20 капель маточного раствора/ 1л воды.
Первый раз  обработала после тех дождей в начале цветения Лоры. Сейчас  ягодки уже  растут очень ровненькие, чего на моей Лоре практически никогда не бывает,  всегда разнобой.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 "Завязь" конечно не гиббереллин , но по содержанию оного по моему в ней самая большая концентрация из подобных препаратов. И похоже я не попал по срокам обработки на некоторых сортах , впечатление , что местами сыграл на выдвижение грозди. Концентрация Завязи была где то раза в полтора больше рекомендованной. Когда работаешь с разными кустами одновременно , не всегда попадаешь в сроки по всем сортам. Гурман и Талисман сильно вытянулись ,но нет контроля , сравнить не с чем. А на ромбик вообще не произвёл ни какого впечатления. Цвёл очень обильно , дружно и цветы обоеполые , а результат опять нулевой , опыление отвратительное. Да , Ромбик обоеполый растёт между женскими Талисманом и Гурманом. На них завязь нормальная , а на Ромбике слёзки. Как так то?
 А так обычно по прошлым годам Завязь даёт хорошие результаты.
Нужно ещё учиться работать с подобными препаратами.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
1г ГК
Если ГК 98%,то нормально,как раз под 50 мг.получается,а если нет то - мало.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Спирт хороший,  настоящий.
Вот для  сравнения обработанные грозди  в стадию цветения и нижний снимок  - необработанная гроздь.
Теперь, если всё будет хорошо,  то просто вырежу лишнее, не разбирая, горох это, или нет

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Спирт хороший,  настоящий.
Марина,я не про спирт,а не пробовала этот китайский Гиббереллин,в воде растворить?
Просто хитрят они часто,в таких пакетах как у тебя,часто бывает 20% водорастворимый.
В цветение,бывает достаточно 10-20 мг.,по горошку(на увеличение) надо 50.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дима .Привет.Нет там он 85 процентный и спиртом не разбавляется ,и работает не хуже 90 процентного .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
85 процентный и спиртом не разбавляется
Привет Серёж,ты наверное имел ввиду - водой,ну тогда хорошо,что не подделка.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дима .Привет .Да все верно водой он плохо разбавляется а вот спиртом или другим горячительным нормально храниться .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Могу конечно ошибаться, но уже вижу первые определенные результаты на разных сортах.
Лора - ей в моих условиях  ГК просто  необходим. Впервые  завязь 100%, ровная и без  гороха вообще.  Грозди вырезаю.
Подснежник  - цвёл последним, в дождь, а завязь есть и неплохая. Кроме того, размер опыленных ягодок резко отличается от горошка, который у этого сорта вообще  не осыпается. Поэтому  резать  легко.
Пионер - ему ГК тоже прописан в моих условиях. Опыление всегда было нулевое, сплошной горошек. А в этом случае все норм. Горошек есть, но он резко отличается и резать удобно.
Какая в результате будет ягода пока сказать не берусь,  но то,  что  гребень растёт немного быстрее - точно.
На фото Лора, Подснежник и Пионер