Автор Тема: Препараты для борьбы с вредителями винограда  (Прочитано 61806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #360 : 16 Декабрь 2022, 18:03:42 »
Друзья, мне кажется, Волиам Флекси препарат довольно перспективный и вполне заслуживает отдельного внимания, давайте с этими обсуждениями потихоньку переходить в только что открытую тему.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #361 : 17 Декабрь 2022, 08:43:55 »
Коллеги,объясните мне большие преимущества применяемых Вами препаратов, с "конскими" ценами,от дешёвых,но весьма эффективных на моем участке последние два года Би-58 и Фуфаноном,работающими со всей линейкой вредителей виноградной лозы,чередуя их в баковых смесях?Многие препараты испытал,но особой разница не выявил.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #362 : 17 Декабрь 2022, 09:03:28 »
Фуфаноном,работающими со всей линейкой вредителей виноградной лозы,чередуя их в баковых смесях?Многие препараты испытал,но особой разница не выявил.
К сожалению, я не увидела никакой пользы от Фуфанона, купленного в Ашане. Не дохнет никто.
Так что очень обрадовалась когда мне подарили 100 мл Вертимека из профупаковки. Труднее всего уничтожить всяких клещей и трипсов, а это работающий препарат.
Пока не знаю что буду покупать от других вредителей, но Престиж однозначно куплю. Им я проливаю саженцы в стаканах, сажаю с ним картофель, лук на головку, капусту (кроме ранней).
И не нашла хорошего препарата от вишнёвой мухи.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #363 : 17 Декабрь 2022, 09:21:17 »

объясните мне большие преимущества применяемых Вами препаратов, с "конскими" ценами,от дешёвых,но весьма эффективных на моем участке последние два года Би-58 и Фуфаноном

Смотря от чего (кого) лечимся, а так же в зависимости от зараженности  и прочих факторов ... Одно дело профилактикой не допустить, а другое запущенное вывести.
Алатаром я пользуюсь постоянно для профилактики на винограде. Нравится и цена и эффект. Тот же карбофос, что и в Фуфаноне.

Престиж однозначно куплю. Им я проливаю саженцы в стаканах, сажаю с ним картофель, лук на головку, капусту (кроме ранней

Вредный он, не смотря на то, что класс опасности 3 . Да и привыкли к нему уже вредители, не тот эффект и не тот срок защиты, что по началу был.  Не знаю как это с классом опасности связано, но давно его запрещали по регионам .

препаратов, с "конскими" ценами

У кого 10 - 20 кустов там цена не так и заметна . Единственная проблема купить не большое кол - во.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #364 : 17 Декабрь 2022, 10:02:22 »
Вредный он, не смотря на то, что класс опасности 3
Ну да... На овощи хотелось бы что-то другое. Заметила, что если  не применяю, то потом гораздо чаще приходится бегать с опрыскивателем. Моей спине это однозначно вреднее. А вот саженцам винограда - самое то. Правда дорого, и цена саженцев увеличивается, и всем покупателям невозможно объяснить сколько денег в стакан положено. Но пока лучшего выхода не нашла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #365 : 17 Декабрь 2022, 12:42:12 »
Табу и его вариации по картофелю можно рассматривать от проволочника и колорадов. 60 дней срок защиты. Можно в борозду чтобы ростки не обламывать ... Имидаклоприда там втрое больше чем в Престиже ... в продаже есть и в мелкой фасовке от фирмы Август

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #366 : 17 Декабрь 2022, 20:08:22 »
сажаю с ним картофель
На картохе обхожусь фитовермом,в сезон винограда могу по картофелю пройтись Инсектимом.Этого как правило достаточно.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Волиам Флекси
« Ответ #367 : 17 Декабрь 2022, 20:36:48 »
Если ВФ - в топку, давайте рассмотрим альтернативу.
Теперь многие садоводы используют средства из ветаптеки для безопасной борьбы с вредителями на участке.. Я применяла раньше  и шампунь от блох, и Бензилбензоат эмульсию. Сегодня заинтересовалась препаратом Неостомозан. Много положительных отзывов по применению в саду,причем разнообразие "объектов" впечатляет... От плодожорки до щитовки.. Очень советовали от тли. Я же хочу испробовать весной по клещу на клубнике и медяницу грушевую мечтаю истребить.
Не получилось в тему другую попасть, перенесите, пожалуйста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На разных сайтах читаю разную информацию по препарату Актара в плане распределения по растению и накапливания в разных частях растения.
Помогите определиться, поступает этот химикат в плоды и ягоды при поливе под корень или нет?
Интересует информация  по огурцам, картофелю,  землянике, смородине, помидорам.
Пишут о низком накапливании препарата в плодах и при этом  говорится о проникновении препарата во все клетки и ткани растения.
Но не могу  понять,  как может отсутствие кумуляции при сроке ожидания  21-60 дней?
Поэтому  один  сплошной вопрос...

Со сроками ожидания разобралась, они зависят от дозировок. Кстати,  класс опасности  тоже  зависит от дозировок. При повышении доз он из 3 превращается во 2.
 
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 09:39:00 от Марина Протасова »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
я не увидела никакой пользы от Фуфанона
Та же самая проблема, обработал деревья от тли фуфаноном в смеси с актарой. Итог - тли меньше не стало, а актара попалась или просрочка или перемерзшая (в ампуле какой то кисель, еле вымылся теплой водой). Вот чешу репу - чем еще обработать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Есть по Актаре очень хороший подробный сайт , но к сожалению нельзя здесь давать ссылки.

По распределению Актары в растениях:
Цитата
Действующее вещество, тиаметоксам - проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает. При этом, препарат полностью перераспределяется по тканям листьев растении через 20 часов после полива. При поливе актарой крупных растений, через 1 - 3 дня раствор достигает верхнех стеблей и побегов. Актара устойчива к солнечному освещению, не снижает эффективности при сухом воздухе или в дождливую погоду. Период защитного действия составляет 14 - 28 дней при опрыскивании по листу, 40 - 60 дней - при почвенном внесении.
На этом сайте так же есть подробные инструкции как разводить Актару для различных культур.
 По срокам ожидания:
Цитата
Актара имеет класс опасности - 2 или 3 (опасное вещество, класс зависит от концентрации), 1 класс опасности для пчел (пограничная защитная зона для пчел 4-5 км). Тиаметоксам слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов. Не фитотоксичен.

Сроки ожидания - время после обработки до сбора урожая 14–21 день при опрыскивании любых культур и 40–60 дней при поливе почвы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сроки ожидания - время после обработки до сбора урожая 14–21 день при опрыскивании любых культур и 40–60 дней при поливе почвы.
А как же быть тогда с этими рекомендациями на сайте пестициды.ру?
При внесении в почву 3 дня
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 12:25:26 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
При внесении в почву 3 дня
Видимо имеется ввиду несколько другое:

Цитата
При поливе актарой крупных растений, через 1 - 3 дня раствор достигает верхнех стеблей и побегов

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если ещё точнее, от вида насекомых класс вредности меняется, к примеру для пчелы он является первым, а для водных и земляных насекомых аж четвёртым. И зависит от метода внесения, при листовом пчёлы могут отравляться не до конца впитавшимся ядом Актары, который попадает в их организм обычным контактным способом.
По сути тиаметоксам это искусственно созданная производная обычного никотина. Но относится к сильным ядам, поэтому я даже не знаю, откуда взяты такие сроки ожидания в 3 дня. На pesticidy.ru сроки указаны гораздо больше, Марина, точно не путаешь срок ожидания для урожая и срок выхода для работ, эти очень разные вещи?
« Последнее редактирование: 25 Май 2023, 16:30:20 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, точно не путаешь срок ожидания для урожая и срок выхода для работ, эти очень разные вещи?
Не путаю.
Вот дезактивированная ссылка на спорную страничку
pesticidy.ru/pesticide/actara/regulations_of_using