Автор Тема: Препараты для борьбы с вредителями винограда  (Прочитано 61774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я тоже не с больной головы взял. Могу сфотать - виноград - 5 мл на 2 - 4 л воды. Концентрат эмульсии Диметоата - 400 г/л.
БИ-58 и есть 400мг/л.
Сергей, я же написал, от культуры зависит. То что я выложил выше это с сайта Басф, то есть рекомендация самого производителя.

Я тоже не с больной головы взял. Могу сфотать - виноград - 5 мл на 2 - 4 л воды.
к тому же ты сам мне те же цифры сейчас подтвердил - 5мл на 2-4л это тоже самое, что 12,5-25мл на 10л воды  ;);

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Вчера обработал виноградник БИ 58 из расчёта 25 мл на 10 л воды.  Сегодня проверил, ожогов молодых побегов НЕТ, всё в норме!!!!

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Вчера обработал виноградник БИ 58 из расчёта 25 мл на 10 л воды.  Сегодня проверил, ожогов молодых побегов НЕТ, всё в норме!!!!
Да и не будет ожогов,всегда применяю норму 28 мл на 10 литров и нормально.Но Би 58 работает только весной при температуре выше 25 градусов он перестает работать,то есть летом эффекта от него ноль,по крайней мере у нас на юге

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но Би 58 работает только весной при температуре выше 25 градусов он перестает работать
Почему, Андрей? Есть этому какое-то объяснение?
В инструкции ничего по поводу температуры не говорится  :unknown:

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Это скорее из практики,хотя где-то об этом писали.Он работает,но очень быстро разлагается от жары,буквально за часы.Да и зачем он нужен,сам применяю только весной и то достал своей вонью,нужно менять,как запасы кончаться.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Вот какие препараты предлагает  в нашем городе фирма по реализации Инсектицидов.
Может кого заинтересует!

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Цитата
и то достал своей вонью,нужно менять,как запасы кончаться.
Это точно!, запах у него ещё тот!!!!
Через сутки ещё стоит на участке.
Следующею обработку планирую сделать Вертимек
Выскажите пожалуйста свои мнения о этом препарате...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Следующею обработку планирую сделать Вертимек
То есть это будет после цветения,есть клещ? Все акарициды с большим сроком ожидания,если и применять их от клеща то в первых обработках,от стадии раскрывшейся почки до побега  10см,примерно в этот период.Поэтому если много клеща обработать,а если для  отметки то не стоит.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Андрей! большое спасибо за консультацию.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Появился новый препарат ДУРСБАН. Идёт на смену Фуфанону и Би-58. С помощью него можно бороться с грызущими, сосущими и минирующими насекомыми. Начало действия через несколько секунд после применения. Уничтожает личинки, яйца и взрослых насекомых. Действует препарат в течении двух недель. Спустя два часа после применения, дождём не смывается. Препарат одинаково хорошо работает и в жару и холод. Можно использовать в смесях с фунгицидами и инсектицидами. Опасен для пчёл, обработка до и после цветения. Нельзя смешивать с бордоской жидкостью.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Появился новый препарат ДУРСБАН

Этот препарат покупал "там" 5 лет назад, рекомендовали применять совместно с Актарой, взял и ее. И...забыл про них. Нашел случайно в хоз. ящике в мае этого года. Применил, как рекомендовано (4 гр Актара и 10 мл Дурсбана на 10 литров воды). Раствор после добавления Дурсбана белеет, запах, как у Нурелл Д (воняет). Действует по всяким тлям-щитовкам мгновенно.
Показывал местному садовнику, услышал, что Дурсбан в ЕС запретили и он больше не продается. Так ли это на самом деле, не знаю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ну правильно , как хорошо помогает , запрещают . Дурсбана знаю лет 15 .
Раньше было препарат " АРИВО " Американский , я всего 2 обработки проводил и все .  Больше я его не встречаю .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Ну правильно , как хорошо помогает , запрещают .

Erem, в ЕС постоянно и непреклонно идет борьба за экологию. Так, там уже давно нельзя применять, например, хлор 6-ти валентный, дихлорметан, фенол и ....огромный список. У нас эта работа тоже идет, но с непозволительным отставанием. Это нормально и, кроме всего прочего, способствует внедрению все новых технологий. Конечно, экологичные компоненты не всегда также эффективны, как прежние, вредные и опасные, но процесс идет, ученым есть чем заниматься. Тут важно определиться с ориентирами, что нам важнее: здоровье людей или иное.
Видимо, в Дурсбане есть компонент, который больше не соответствует современным требованиям по безопасности для окружающей среды и здоровья человека.
Правильно это.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2015, 04:43:55 »
услышал, что Дурсбан в ЕС запретили и он больше не продается. Так ли это на самом деле, не знаю.
Dursban инсектицид был "запрещен" для  коммерческого и бытового использования в 2001 году в Соединенных Штатах,  после того как  Агентство по охране окружающей среды нашли  что Dursban создает серьезные риски для здоровья женщин и детей через остатки пестицидов, присутствующие в пище. Это химическое вещество, как известно, вызывают у человека и животных врожденные дефекты во многих областях человеческого тела, включая мозг, нервную систему, зубы, глаза, уши, соски и половые органы, а также  может привести к росту глубокой  умственной отсталости.
Dursban постепенно сворачивается с рынка, начиная с 2001 год.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Препараты для борьбы с вредителями винограда
« Ответ #59 : 16 Январь 2016, 20:39:22 »
Я в этом сезоне использовала препараты Люфокс, Волиам Флекси, и перед созреванием Кораген.