Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #720 : 30 Апрель 2022, 21:28:56 »
А зачем фиксатор ставить для движения задним ходом то?
А какая ему разница, куда он движется вперед или назад, но приблуды разные ставят, это факт.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #721 : 30 Апрель 2022, 22:22:02 »
А зачем фиксатор ставить для движения задним ходом то?
Сергей на некоторых моделях мотоблока косилка ставится сзади на ВОМ.Тогда кошение осуществляется задним ходом,только поворачивают рулевое устройство.У меня на мотоблоке стоит полноценнная коробка передач,проблем не вызывает при работе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на некоторых моделях мотоблока косилка ставится сзади на ВОМ

Салют один из них хоть и без ВОМ, но косилка ставится на задний прицеп стандартно. Для привода там еще один шкив с другой стороны на валу редуктора.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня пришлось задействовать двух "помощников" для обработки земли.
Для большого объёма культивации "вывели старшенького" - Голдони, а для тонкой работы под кустами использовали отремонтированный Чемпион. Сын поменял движок: вместо чемпионского поставил движок от триммера, и поставил правильно ножи - получилось отличная штука для мелкой прополки и рыхления.
На фото "старшенький"  - наша первая серьёзная техника, купленная в период девальвации рубля. Стоил тогда 25000р. старыми.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
наша первая серьёзная техника

Серьезная машина. Жалко что не так универсальна как многие собратья где любой японо-китайский мотор можно поменять без проблем.



Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Я на свой Салют поставил ведомый шкив от Невы. Теперь двойной окучник тащит без проблем.
Про развесовку и разворот: для заглубления окучников надо бы сделать ощутимый перегруз на них, но тогда при развороте это будет ощутимая нагрузка на руки. В общем, поиск баланса продолжается

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я на свой Салют поставил ведомый шкив от Невы

Алексей, какие доработки потребовались для этого? По валу подошел шкив без доработок?


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
AVP58,
Ваш Салют с таким расположением окучников спереди не ныряет вверх - вниз?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
акие доработки потребовались для этого? По валу подошел шкив без доработок?
Сергей, доработок немного: купить новый шкив (или силуминовый литой как у меня или синий штампованный), выточить переходную втулку под новый шкив с Д15 (вал) на Д20 (отверстие в шкиве), сделать паз в ней под шпонку, сделать новую шпонку (на валу ширина 5 мм, на шкиве 6 мм + она будет немного выше, т.к. диаметр увеличился, подобрать соответствующие шайбы, чтобы ручей ремня совпадал. Подобрать новый ремень (у меня движок Бриггс 6,5), подошел мне 1280 профиль А (работать будем на одном ремне!), сделать отверстие в щитке снизу под большой шкив (говорят можно вообще без щитка), сделать петлеобразователи на ведущий шкив (на родных ремень будет постоянного об них тереться).
В принципе, ничего сложного нет. Втулку токарь точил по месту - привез к нему мотоблок с новым шкивом. Паз делал болгаркой и напильником, шпонку аналогично. Петлеобразователи согнул из проволоки Д4 мм.
У меня телеги нет, поэтому большая скорость не нужна. А вот тяга очень нужна, особенно на копалке и плуге. Если интересно, то постараюсь на выходные сделать фото, может пригодиться.
добавлено 12 Май 2022, 09:33:14
Ваш Салют с таким расположением окучников спереди не ныряет вверх - вниз?
Сергей, нырков нет. Бывает окучник выскакивает, но это когда неровность на поле. Тут другая беда: при работе надо центр тяжести смещать на окучник, чтобы он лучше зарывался, а при развороте надо нейтральный баланс ловить, чтобы на руках мотоблок не таскать. Дилемма, понимаешь,...
« Последнее редактирование: 12 Май 2022, 09:33:14 от AVP58 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если интересно, то постараюсь на выходные сделать фото, может пригодиться.

Алексей, если не сложно, то сделайте фото. Сейчас нет времени, но возможно зимой займусь переделкой. Сейчас с окучниками надо повозиться. В магазине офигели с ценой, мало мальски годные 7 600 р за 2 диска на двух трубках. Диски есть от дискатора, сами сделаем.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Сергей, на выходных постараюсь сделать фото, закружился совсем. А дисковые я тоже сам сделал, правда, из листа. Но вполне рабочие получились. После первого прохода с ними понял, что до этого я занимался х...ней с мотыгой)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На днях накрылся купленный в Усадьбе посадочный совок. Он и раньше гнулся, а сейчас вообще не держит форму.
Надо чем-то заменять,  а я в полной прострации... купить Фискарс или Беллоту. По крайней мере о них хорошие отзывы.
Может кто-то посоветует прочный совок?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я на свой Салют поставил ведомый шкив от Невы. Теперь двойной окучник тащит без проблем.

Подробнее о переделке от Алексея AVP58

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Может кто-то посоветует прочный совок?
тоже искала прочный совок, по случаю купила от  Bauer, ручка прорезиненном, не короткая, металл толстый, без эмали. Крепкий

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #734 : 30 Январь 2023, 10:50:37 »
Диски есть от дискатора, сами сделаем
когда были нужны не попались на глаза, а эти то не хуже и по толщине и сфера есть и под ногами практически все время были.



А это те с дискатора уже пользовались ими сезон. Вроде не показывал их в теме