Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #735 : 30 Январь 2023, 22:48:41 »
А вот тяга очень нужна, особенно на копалке и плуге.
Алексей, интересно послушать мнение о копалке, я так понимаю грохотной  и Салюте. Как тянет, удобство выкапывания, переделки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #736 : 31 Январь 2023, 09:22:26 »
мнение о копалке, я так понимаю грохотной  и Салюте. Как тянет, удобство выкапывания, переделки.

О Салюте - если бы вновь покупать то теперь уже не брал бы. Одно то, что валЫ на 23 мм всего и не шестигранник уже не дело.
Редуктора с цепью как у Невы бояться не стоит. Это самый ремонтопригодный вариант в отличии от салютовского шестеренчатого. Да не так то они и ломаются.

Салют чтобы "тянул" и не пробуксовывал его надо догружать. А потом не повернешь на разворотах.
Земля то у всех разная, может где то и удобен ...

Из плюсов нравится расположение двигателя спереди и низко. Догружает немного сам себя и не так заваливается на бок как высокие МБ.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #737 : 31 Январь 2023, 18:09:51 »
мнение о копалке, я так понимаю грохотной  и Салюте
Михаил, копалка не грохотная. Обычная самодельная на двух стойках. Тяги для нее вполне хватает. За 2 сезона прикопке картошки порезал не более 10 штук. Меня полностью устраивает. Ключевой момент - у меня картошки 2 сотки + грядки под овощи вокруг дома. Без фонатизьма))))
добавлено 31 Январь 2023, 18:19:26
Одно то, что валЫ на 23 мм всего и не шестигранник уже не дело.
Меня 23 диаметр валов ни сколько не напрягает. Редуктор кондовый, меняй масло и работай. Ну а про извечную борьбу противоположностей массы и тяги холивары идут уже десятилетия (наверное).
Сергей, ты абсолютно прав - условия у всех разные. Но еще стоит учесть и цену самого агрегата и навески к нему. Я пока выбирал и форумы курил и отзывы и видео. В итоге выбрал Салют 100. Для моих условий и требований это оптимальный вариант. Да и скидочку я на него тогда получил очень нарядную.
В любом случае покупать мотоблок и надеяться что он будет работать "из коробки" очень легкомысленно. Сварка и болгарка должна быть в комплекте с головой и руками :drinks:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 20:21:24 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #738 : 31 Январь 2023, 19:08:40 »
Сварка и болгарка должна быть в комплекте с головой и руками
И работал сварщиком временами и за 20 лет фермерства все только сам варил. То не проблема.
Земля у меня это ужас как тяжелая. Вспахать ДТ не всегда берет, какой там мотоблок. Сажать, окучивать пытаюсь, копать и в мыслях нет, к осени при копке пару лопат сломаешь пока глыбы ворочаешь.
Еще о Салюте - На Салют 5 были фрезы большего диаметра, как на Неве и ей подобных, а на Салют 100 маловаты и глубоко не взрыхлишь. Пишут в характеристиках, брешут в общем за глубину обработки фрезами.

Ну и 2 сотки улыбнули конечно. У меня ну так примерно соток на 20 с плюсом только картошки. Сажаем , окучиваем пару раз мотоблоком. Соток 50 это по весне сплошной обработки фрезами вместо культивации, в 2 следа (прохода) . Ну и 4 раза 15 соток виноградника надо за лето фрезеровать. Ну там еще и грядки так же как по осени под чеснок, которого как 2 среднего размера дачных участка.
Потому и лучше бы наверно что то помощнее было покупать.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #739 : 01 Февраль 2023, 01:03:43 »
Вау... тебе с такими объемами однозначно нужно тракторишечку с кучей навесов подкупить... дороговато, конечно, но сейчас можно такую игрушку купить - сама за пивом будет бегать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #740 : 01 Февраль 2023, 13:35:06 »
Да есть тракторы, даже два, пока не все распродал. Но использую на огороде только для осенней пахоты. Весной лучше все таки мотоблок, не так трамбуешь, и можно пораньше начинать обработку и посадку огорода .
но сейчас можно такую игрушку купить
Вот именно, что игрушку и не на долго. Продать МТЗ 80 чтобы взамен купить игрушку - увольте. По цене еще и на игрушку доплатить придется, продав действительно технику.
Права у меня есть, налог селяне за тракторы не платят. Зачем же мне добро на г менять )))
А для мелких работ вот как раз мотоблок и есть.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #741 : 01 Февраль 2023, 21:40:34 »
Ну... вообще то ты прав.
Я на своих 6-ти сотках тоже уже несколько лет по земле не хожу.
Проложил дорожки, построил стационарные грядки высотой по... ну чтоб не нагибаться. Севообороты, сидераты, практически вся рабочая земля летом закрыта мульчей, вместо глубокой вспашки только легкое рыхление, удобряюсь в основном из компостной кучи. Начал на постоянные грядки монтаж капитальных систем капельного полива. Земля от такого состояния только хорошеет.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Сегодня вернул к жизни свой Кайман Варио.Утонул он у меня и сколько был под водой,мне не известно. Удивительно,но он завёлся без проблем.Значит попашем.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Опрыскиватель
« Ответ #743 : 15 Апрель 2023, 15:12:17 »
Всем доброго дня!
Посоветуйте краскопульт аккумуляторный надежный ,пожалуйста. Шпалеры подкрасить пора и деревья белить..Для разного раствора.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #744 : 17 Апрель 2023, 18:38:00 »
 Удобно месить /растворять препараты для сада строительным миксером на аккумуляторном шуруповёрте. У него обороты регулируются и работать можно где угодно. Я уже несколько лет таким пользуюсь и очень доволен.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #745 : 17 Апрель 2023, 20:43:39 »
растворять препараты для сада строительным миксером на аккумуляторном шуруповёрте
Я точно так же готовлю смеси. Особенно удобно готовить бордосскую смесь - одной рукой мешаешь известковый раствор, второй потихоньку вливаешь медный купорос.
Всё хорошо вымешивается. Палкой так быстро не намешаешь.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #746 : 18 Апрель 2023, 07:57:58 »
Только лучше использовать венчик с прямыми лопастями - меньше расплескивается.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #747 : 18 Апрель 2023, 17:10:03 »
Получила обновку краскопульт.Китаец,конечно..Но 2 аккумулятора в комплекте,регулировка диаметра факела,от вертикальной до горизонтальной формы,по кругу.
Латунные игла и сопло.Наибольший размер 2,5 мм ,а  меньший выдает пыль водяную..Надеюсь использовать и для бордоской смеси и как опрыскиватель..Есть ЗЕМА на 2 литра,но этот мощнее.Завтра обновим)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 17:49:45 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #748 : 18 Апрель 2023, 17:20:28 »
Получила обновку краскопульт.
Сколь весит?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #749 : 18 Апрель 2023, 17:54:10 »
Пустой 1,200 писали...
Бачок на 0,8 литра.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 19:02:48 от dayton »