Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553022 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1050 : 11 Сентябрь 2018, 14:21:46 »
сорт Король нефть.Очень интересный,отличается от отечественных и европейских сортов.
Геннадий, этот сорт Вы укрываете на зиму, в отличие от отечественных или нет?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1051 : 14 Декабрь 2018, 18:33:40 »
Добрый вечер Друзья . Сегодня был в Раю Персика , Жаль что в сезон урожая не поехал .
Коментарии за Вами , скажу только одно - Ширину не сфоткал , а длина ... Думаю вся Москва наелась бы только Этим участком ... Плоды этих деревьев я летом показал ( в ящике банана ) . Как не странно Имя этих персиков " Оно "  ;D
Оказывается есть два вида Этих персиков , Жельая мякоть и с красными джилками . Что в красными джилками и вид красный . По словам хозяина самый большой персик в его участке был весом 900 грамм . Вот так .
Срезал черенки из двух видов для Коллег , остался отправить , а Верхный Ларс замело ...
Если погода позворит , то Хозяин после Нового Года начнет обрезать . Научил пару трюков обрезки персика - Дошел ...  ;D

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1052 : 28 Декабрь 2018, 18:31:59 »
этот сорт Вы укрываете на зиму, в отличие от отечественных или нет?

Добрый день! Зачем укрывать,это же не инжир с гранатом! Растут как и все персики в ряду.На фото сорт персика Коллинз.С уважением.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1053 : 29 Декабрь 2018, 20:09:06 »
На фото сорт персика Коллинз.
На первом фото яблоня.

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1054 : 29 Декабрь 2018, 20:39:09 »
Персик современной селекции до -24 спокойно  без укрытия. Главное обрезка и прореживание в соответствии - не перегружай и не загущай. Имею персики от 15 июня до 10 сентября.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 22:29:57 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1055 : 29 Декабрь 2018, 20:49:34 »
смотря в каком регионе живете,на урожайность влияет очень сильно погодные условия ,в 2017 году вдекабре была теплая плюсовая температура а потом резко ливень и мороз ,и цветочные почки вымерзли ,персик это рискованная культура

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1056 : 01 Январь 2019, 21:23:52 »
на урожайность влияет очень сильно погодные условия

Добрый день! Прошлый год был очень урожайным на персики.Пришлось не мало повозится,чтоб хоть слегка сделать нормировку.На фото урожай персиков.С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1057 : 02 Январь 2019, 10:30:38 »
Наконец могу показать видео моего кордонного персика. Весенняя обрезка на 4 год и цветение после обрезки на 5й. Конечно для южан это будет мало интересно, а вот тех кто персики укрывает на зиму, возможно заинтересует. Весной буду садить ещё два таких кордона. Саженцы уже подготовил. А веерный сланец, который намного труднее укрывать буду удалять
https://youtu.be/IJHFmnO_I3U
https://youtu.be/kYmBvdzt9YI

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1058 : 02 Январь 2019, 10:34:01 »
Саженцы уже подготовил.

Добрый день! Владимир! А что за сорта подготовили?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1059 : 02 Январь 2019, 10:53:23 »
Один не известный очень ранний от садовода Халимана из Приморья. Красивый крупный, сочный и сладкий. Второй Харроу даймонд, третий Японский с белой мякотью. Завезен из Японии. Выделяется самым высоким сахаром из всех сортов которые пробовал. Летом постараюсь выложить фото. У садовода недалеко от меня есть три деревца этого сорта плодоносящие. Он сам его привёз из Японии но названия сорта не знает. Ему это было не так важно. Это если бы я брал у Японцев, то обязательно допёк их и узнал название. ;D
Ранний Халимана

Оффлайн Николай Иванов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Николай Иванов
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1060 : 04 Январь 2019, 00:32:48 »
Здравствуйте!
Есть вопрос по формировке персиков к уважаемым форумчанам. Прочел всю тему, посмотрел видео и все-еще остались вопросы. То, что формировка предпочтительне чаша с 3-5 скелетными ветвями - это ясно. То, что обрезать по типу плодовой пары (стрелка плодоношения + сучек замещения) тоже ясно. Остался вопрос по увеличению урожайности с возрастом персика. Понятно. что при постоянном укорочении плодовых стрелок и возрасте деревьев нужно оставлять больше плодовых стрелок, для увеличения урожая, как я заметил на некоторых видео по обрезке относительно немолодых персиков.

Теперь основной вопрос: у каждой плодовой стрелки должен быть сучек замещения (как у винограда), или же плодовых стрелок может быть несколько с одним сучком (как можно ближе к стволу), просто с возрастом сучек обрезается не на 2-3 почти, а, скажем, на 5-6?

Заранее спасибо.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1061 : 04 Январь 2019, 08:41:57 »
Николай,плодовых веток может быть несколько (на каждой ветке можно оставить по одному плоду),но в любом случае персик категорически необходимо нормировать.Есть так называемое "правило секатора",т.е. все персики должны находиться друг от друга на расстоянии длины секатора.В таком случае плоды получаются крупные и дерево хорошо нагружено.

В этом году я не смог придушить жабу и после цветения нормировку не проводил,оставил на дереве все что завязалось.Итог здесь на фото.

И еще немаловажный факт,который многие не учитывают,и теряют дерево,особенно молодые 2-3 года после посадки.Дело в том,что персик это дерево - самоубийца. Достигая цель созревания плодов дерево может слабо подготовиться к зиме и весной просто не проснуться.


Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1062 : 05 Январь 2019, 15:20:06 »
Здравствуйте. Посадил весной 5 саженцев персика. Вырасли метра по полтора. Сейчас вот закопал их снегом полностью, стоят кучки такие полтораметровые. Подскажите это как то поможет зимовке или наоборот навредит? Пргноз погоды на 2недели до -21. Пока мороза холоднее --16 не было

Оффлайн Николай Иванов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Николай Иванов
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1063 : 05 Январь 2019, 15:23:39 »
Белгородец, да, знаю, что нужно нормировать и насчет правила секатора. Потому и спрашиваю, ведь лучше оставить по одному плоду на пяти ветках, чем пять на одной. Я правильно понимаю?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1064 : 05 Январь 2019, 15:32:40 »
Подскажите это как то поможет зимовке или наоборот навредит?
Пока поможет, но что вы будете с ними делать в следующую зиму. Ведь за лето они подрастут и нужно будет нагребать гораздо выше 1,5м.