Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553108 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1230 : 24 Июнь 2019, 23:16:43 »
Обязательно провожу мероприятия по обрезке (укорачиванию)  и вырезке ненужных побегов у себя в саду на персиках и нектаринах.
Летние операции необходимы растению, чтобы не нести лишнюю массу зелени расходуя питательные вещества на рост и вызревание ненужных побегов). Не пичкайте растение азотными подкормками не старайтесь ускорить ростовые процессы, дайте растению адаптироваться к Вашим условиям. К середине сезона больше фосфорных и калийных удобрений и ваше растение хорошо войдет в зиму и без потерь перезимует даже в относительно суровые зимы.  :yes:

На фото сорт нектарина Старк Ред Голд (Stark® Redgold) США. 


полностью с вами согласен. кстати собрал за три дня. персик сорт фаворит маргерини три ведерка литров по 5. в прошлом году на сегодня был во всю спелый. в этом году нужна еще неделя. к 1 июля будет полностью готов.висит еще много.... у этого персика 4 плодоношение. косточка растрескивается и не отделяется. поливал 1 раз после цветения. дождей не было. вкус достойный. размер в среднем грамм 120. к стати  абрикос вишню персик черешню - все раннее не поливаю. вернее поливаю 1-2 раза и подкармливаю 20:20:20 после того как отцветут. поливать начинаю только после сбора урожая. здесь уже монокалийфосфат пару раз.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1231 : 24 Июнь 2019, 23:23:40 »
6 деревьев дождались своей очереди на обрезку
А как ты их обрезаешь?

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1232 : 24 Июнь 2019, 23:50:38 »
Мне вот интересно ,а для подмосковья есть зимостойкие сорта персиков, уж очень хочется посадить 
Таких нет и не будет, тем более для такого холодного района МО как ваш. У большинства сортов цветочные почки погибают при Т -25С, древесина максимум -28С. Вот если у вас оранжерея имеется...

добавлено 24 Июнь 2019, 23:53:31
Сергей вот нашла сорта : Фаворит Мореттини, Гринсборо, Редхейвен, Сочный, Золотой юбилей, Белый лебедь, Коллинз ,посмотрите в инете, эти сорта ранние, есть поздние  :)
Самый "районированный" для Подмосковья это Киевский ранний. Созревает у меня в конце августа при САТ около 2000С.

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1233 : 26 Июнь 2019, 11:21:52 »
 18 06 19 созрел  Парацельс на  алыче  впечатления:  а)совместимость с алычой  хорошая
б) устойчив  к заболеваниям  в)  нормировка обязательна
 220619 созрел персик  Эрли  Крест  на  алыче: а)совместимость  с алычой хорошая но буду менять подвой на  миндаль б)устойчив к заболеваниям в )урожайность   низкая буду менять подвой

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1234 : 26 Июнь 2019, 11:35:05 »
так как я не нормировал персики обрезал лишние ветки вместе с плодами ,тоесть те ветки что переплетались и ложились на землю обрезал по ноль ,молодой прирост обрезал только верхушки чтобы в верх не рос, а рос в ширь smile116

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1235 : 26 Июнь 2019, 12:04:12 »
Добрый день, по обрезке деревьев по моему мнению самое толковое и понятное видео в ютуб виталий орех, по персику конкретно  Олег Занединов. по персику самое доходчивое видео. Летом я персик обрезаю, ...
Там ещё один блогер есть, Н. Винтер ( Регион - Крым). Он присушку персику проводит. Обосновывает, что после этой процедуры персик не гонит пасынки.
К сожалению, комменты у него отключены. Говорит, что обрезка сокращает срок жизни дерева, а присушка ( надлом побега) не вредит дереву. У Виталия спрашивали в комментах, он говорит, что камедетечение после присушки есть и ему это не нравится.
Не знаю, кого и слушать. Почти все - режут.

Оффлайн Михаил Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пензенская обл.
  • Имя: Михаил Алексеевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1236 : 26 Июнь 2019, 12:25:40 »
Н. Винтер ( Регион - Крым). Он присушку персику проводит.
Присушку он летом делает, а обрезает по цветению.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1237 : 28 Июнь 2019, 00:22:03 »
Самые первые персики в саду Кемалыча (dvkinsad). У Парацельса косточка занимает 60% от веса плода. Эрли крест показал вес плода в 80 г.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1238 : 02 Июль 2019, 16:35:56 »
персик хчз  после жесткой нормировки плоды начали увеличеватся ,но иза жары поливается почти каждый день  smile116

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1239 : 02 Июль 2019, 22:08:47 »
А я не нормировал, пустил на самотек.
 



Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1240 : 07 Июль 2019, 14:38:09 »
Спасибо, что делитесь опытом. Зеленые операции проводите все лето? Зимуют "благородные сеньоры" у Вас с укрытием?

Зеленые операции необходимы растениям с буйным ростом, что бы сдерживать и направить энергию в нужное русло. Персик такая культура, что к концу сезона без обрезки похоже на дикобраза с неухоженной кроной, Конечно же есть растения которые только разгоняются и им сильные обрезки не к чему, достаточно не много подкорректировать.  По срокам это перед второй волной роста.  :yes:
На зиму укрываю только малышей весенней посадки, все остальные деревья без укрытия.

На фото сорт Сатурн (Saturn ®) США. и сорт Ред Хэйвен (Red Haven ®) США.  в моем саду на 4 Июля.








« Последнее редактирование: 07 Июль 2019, 14:43:52 от mystic69 »

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1241 : 07 Июль 2019, 20:08:45 »
Персик "Киевский ранний"на данный момент такой.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1242 : 08 Июль 2019, 13:44:47 »
Уже аромат издает инжирный УФО-3, но еще не готов. Хожу возле него по нескольку раз на день, щупаю, но еще твердоват. Достаточно крупный, красивые плоды. Растет в ведре 30 л.
Эрли Крест на юге уже вроде бы готов бывает к этом времени, у меня пока что цвет набирать стал. Было очень много плодов, но нормировала, т.к. в первый раз плодить будет. Больше других хотела Сатурн, но никак не получалось его захватить. Нынче опять буду заказывать его.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1243 : 09 Июль 2019, 17:46:37 »
Мои персики развиваются по-разному. Самый ранний Эрли крест сейчас начинает издавать едва слышный аромат.
Такой на сегодня.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1244 : 09 Июль 2019, 21:07:59 »
Персик Сатурн на 08.07.19 плоды стояли на месте, но вроде тронулись в рост дальше.