Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1440 : 01 Январь 2020, 19:16:19 »
золотой юбилей у меня еще не плодоносит дерево молодое два года ему ,а вот что написали плоды с зеленной мякотью это похоже на сорт августовский ,у меня на августовском мякоть желто-зеленая и грубая волокнистая это на песке не хватает ему влаги ,весной буду перепрививать  smile116 у знакомого на черноземе мякоть желтее и сочнее smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1441 : 01 Январь 2020, 19:29:19 »
а вот что написали плоды с зеленной мякотью это похоже на сорт августовский
Да вот не знаю, что делать, то ли перепривить их сразу, то ли дождаться нормального урожая и разбираться с сортами потом  ???
Ну неужели человеку охота было всякую дрянь прививать... Саженцы то все привитые были... Может пересорт просто.

Этот зеленый персик мой по вкусу довольно неплохой, но вида товарного у него нет, как будто не зрелый. Вот его цветки:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1442 : 01 Январь 2020, 19:36:45 »
По большому счету чувствую, что надо заказывать черенки и точить прививочный нож...
Правильное решение  :yes: тем более подвои у тебя есть)))Привить уж то что понравилось и не сомневаться в сортность.
Я себе прививать буду нектарин,лежат черенки от Леонтия,страшновато,не прививала нектарин не разу,буду надеяться что все получится.
А потом,возможно и сортов персиков увеличу,планы пока.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1443 : 01 Январь 2020, 19:43:42 »
фото свое не сохранил вот весной сфотографирую и выложу ,очень похоже на августовский, а августовский он не товарный персик он предназначен для переработки ,он высокоурожайный это + а минус в засушливое время плоды мельчают и мякоть становится не красивая ,у меня растет уже 4 года его не кто не ест ,по причине другие красивые и вкуснее ,покупал я саженец в россошанском питомнике пересортом не может быть smile116.     АВГУСТОВСКИЙ СТОЙКИЙ


Сорт выведен  А. И. Сычовым путем посева семян сорта Манеевский от свободного опыления.

Дерево (куст) средней силы роста с округлой кроной. Зимостойкость дерева хорошая, выше, чем у Киевского раннего, деревья долговечные, хорошо восстанавливаются после обмерзаний в суровые зимы. Зимостойкость цветковых почек хорошая, особенно в ровные суровые зимы, но в зимы с оттепелями ниже, чем у Киевского раннего. Урожайность в благоприятные годы хорошая. Довольно устойчив  к мучнистой росе, почти не поражается курчавостью листьев.

Плоды нижесредней величины, массой 40-50 г, округлые, брюшной шов округлый и мелкий. Кожица зеленовато-белая, покровная - размытый сплошной темно-бордовый румянец, опушение довольно сильное. Мякоть кремово-белая, у кожицы зеленоватая, у косточки чуть красноватая, нежная, умеренно-сладкая с острой кислотой и персиковым ароматом, удовлетворительного или хорошего вкуса с дегустационной оценкой 3,8-4,0 балла. Косточка среднего размера, отделяется или полуотделяется.
Сорт созревает в среднепоздний срок на юге Черноземья в конце августа  начале сентября
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 19:49:11 от D.S.W »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1444 : 01 Январь 2020, 22:27:33 »
Вот нашел фотку. Он не совсем зрелый здесь, но до созревания практически таким же и остался. Дрянь какая-то короче говоря.


Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1445 : 01 Январь 2020, 23:03:45 »
Описание из книги "Помология" том 3 Абрикос,персик,алыча(научные редакторы А.Д.Чиж,В.В.Павлюк.Под общей редакцией М.В.Андриенко)изд.Киев Урожай 1997год
 Американский сорт,выведен М.А.Ваке в штате Джерси путём скрещивания Эльберта с Гринсборо.
 Дерево среднерослое.
 Морозостойкость невысокая.
 Цветёт в средние сроки,цветковые почки закладываются умеренно.Цветки колокольчатого типа,тёмно-розовые.
 Урожайность 35-40 кг с дерева.Сорт десертный,пригоден для переработки.
 Плоды крупные массой 150-170г.Форма плода овальная.Основная окраскаокраска золотисто-жёлтая,с ярким карминовым румянцем.Мякоть оранжево-жёлтая.
 Косточка крупная,свободно отделяется от мякоти.
 Плоды созревают в раннесредние сроки(начало августа).
 Достоинства:высокие вкусовые и товарные кач-ва плодов,универсальность использования.Высокая урожайность.Является хорошим донором в селекции на высокое кач-во плодов и ранний срок их созревания.Устойчивость к мучнистой росе высокая.
 Недостатки:при недостаточно высокой агротехнике резко снижается урожайность и кач-во плодов.При наступлении полной потребительской зрелости плоды осыпаются,при транспортировке появляются тёмные пятна.
Константин у Вас не Ставропольский розовый 100%, у меня он был, удалил т.к есть сорта с лучшими характеристиками.
добавлено 01 Январь 2020, 23:13:05
Описание и фото персик Золотой юбилей
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 23:13:05 от krokus »

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1446 : 01 Январь 2020, 23:53:19 »
konctantin, Вобщем очень похож на мой Воронежский кустовой!Пол бока зелёный ,а пол бока розовый!Мы с однофорумчанином Сергеем Ив. 3 сорта перепревили,жду сигналок .ощущение как пол бока персика на созрело, дал команду жене заморозить на зиму...мороженые зимой оказались как никуда вкусные, сладкие, ароматные...Но если морозить нормальные сорта,я думаю было бы поинтересней...))Думаю под перепревивку однозначно.Летом поесть данный сорт на 2 балла из 5,по сравнению с Фиделией,Сатурном,Киевским ранним и Фростом.Это из сравнения того что растёт.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 23:58:44 от Спартак »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1447 : 02 Январь 2020, 10:31:11 »
Добрый день! По прошлому году порадовали многие сорта персиков.На фото сорт Красный футовый.Плоды довольно крупные,вкусные.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1448 : 07 Январь 2020, 21:25:42 »
Добрый день! На фото наши любимые персики.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1449 : 10 Январь 2020, 21:12:58 »
Сегодня после обеда с сыном поехали на молодой участок . Прогулялись , обрезал 5 молодые деревья персика
Ерем, как думаешь, не стимульнет ли обрезка раннее пробуждение персика? Или эти сроки обрезки в твоем регионе нормальные?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1450 : 13 Январь 2020, 09:42:55 »
не стимульнет ли обрезка раннее пробуждение персика?
Неужели обрезка может простимулировать?Я весь сад обрезала после Нового года,побелила стволы-управилась!Перед этим посмотрела несколько роликов  на тему обрезки-все начали резать с декабря.Весной и так много работы,деревья на даче,а на не не каждый раз проедешь-дорога плохая .Вот я и решила-лучше в саду поработать,чем жир возле стола нагуливать.Тем более что погода была замечательная,за 4 дня управилась.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1451 : 13 Январь 2020, 10:00:56 »
Добрый день! По прошлому году порадовали многие сорта персиков.На фото сорт Красный футовый.Плоды довольно крупные,вкусные.С уважением.
.................................
Есть ли какой то простенький список добротных сортов персиков, нектарин  с Китая или названия персик Красный футовый и другие поэтические,  собственной селекции.  Многие садоводы хотели бы иметь в своем саду пару пионеров из персиков Китая ... с каким то созреванием к дню рождения или просто ранние ... это бы им помогло в выборе.  Ну и какой то каталог с сортами имеющимися в продаже с рекомендациями для северян ... если это возможно и не напряжно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1452 : 13 Январь 2020, 19:14:17 »
Марина отвечаю .
Если честно , то сам не знаю .
Дело в том , что по дороге к райцентру , не доезжая до города много садов персика .
И уже несколько лет за ними наблюдаю ...
Они начали обрезать ещё в концу декабря ( участок большой , 3 га ) .
Урожай получают регулярно ...
Вот и я решил не отставать , тем более моим деревьям 4 года . Молодые ещё ...
Ожидаю получить первый урожай .
На очереди абрикосы .
Сосед обрезал свои деревья абрикоса ещё до нового года .
Получается что отстою от соседа .  ;D
Если будет пробуждение , то покажу и напишу .
Но дело в том , что зима то теплая в этом году ...

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1453 : 13 Январь 2020, 21:04:27 »
При мягкой зиме обрезка персиков в Армении скоре оправдана, чем НЕТ. Ну и надо отметить, что персики вновь посаженные,  в статистике надо исключить ... там свои правила.
Надо отметить и то что по каким то причинам болезни и зараза обычная в регионах России ... почти отсутствует на территории опытного хозяйства Erem  ... судя о его обрезке любых культур ранее.

В Волгограде с влажной погодой при плюс минусе ... сопли, всякие болячки, шелушения коры чернота ... обычное дело ( абрикос ... ), добавлять к ним свежие раны особливо среди косточковых, при следующих морозах вряд ли разумно.
Осмотр, зачистка ран зимой, мелкая обрезка с покраской сразу  это несомненно в плюс, остальное как и с посадкой новых в осень, с сильной обрезкой скорее минус, чем плюс.
Ну и о зайцах не забывайте, сейчас по снегу их активность возрастает.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1454 : 13 Январь 2020, 21:25:52 »
Добрый день!На фото наши любимые сорта персика Король нефть.Крупные,сочные,вкусные,урожайные.С уважением.