Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553459 раз)

Ваалсс и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1470 : 02 Февраль 2020, 14:34:47 »
Омолодил свой персик
На юге тоже актуальна бесштамбовая формировка?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1471 : 02 Февраль 2020, 21:33:51 »
Иван, у меня да. А как у остальных, без понятия. ( Персики еще редкие гости у нас)

С уважением Леонидыч

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1472 : 02 Февраль 2020, 23:10:51 »
А как у остальных, без понятия.
У меня разные. Есть в виде части кроны абрикоса , есть слаборослые на поросли сливы. Самый урожайный пока что со штамбом 15 см. который разорвало до земли 3 года назад :pardon:

Оффлайн ilyapetr

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Илья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1473 : 21 Февраль 2020, 20:52:00 »
Коллеги!

Посоветуйте средства биозащиты персика в условиях Ставропольского края.
Хозяйство небольшое, но тема курчавости листьев и плодожорки очень актуальна... Изначально плодожорки не было, успешно борол курчавость химией - Скор, Хорус и др. Через пару лет стала одолевать плодожорка - вплоть до тотально истребления молодых побегов, причем не только на персиках, но и на абрикосе и других. Подозреваю, что просто химией убил естественных врагов плодожорки.
Сейчас озаботился проблемой борьбы с тем и другим с помощью биопрепаратов, но не могу найти толком схем обработки.
Отсюда вопрос - кто подобрал схемы и успешно побарывает курчавость и плодожорку БЕЗ убойной химии? Биофунгициды, биоинсектициды. Интересуют конкретные схемы и доступные в РФ препараты, потому как что-то типа планриза есть только на Украине.

Спасибо!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1474 : 21 Февраль 2020, 21:55:17 »
потому как что-то типа планриза есть только на Украине.
Илья,у нас достаточно препаратов в России.Встречал однако в прошлом году твоих земляков,тарились серьёзно на биофабрике.Не думаю,что брало определённое хозяйство.Тонн двадцать не менее было уже в прицепе  и кузове.Обратил внимание брали БСка-3 и БФТИМ.Зайдите на сайт биотехагро рф,там появился новый препарат  Инсетим-Ж.Если получится заеду туда,попробую узнать про  оптовиков из Ставрополья.

Оффлайн ilyapetr

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Илья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1475 : 21 Февраль 2020, 22:47:34 »
Илья,у нас достаточно препаратов в России.Встречал однако в прошлом году твоих земляков,тарились серьёзно на биофабрике.Не думаю,что брало определённое хозяйство.Тонн двадцать не менее было уже в прицепе  и кузове.Обратил внимание брали БСка-3 и БФТИМ.Зайдите на сайт биотехагро рф,там появился новый препарат  Инсетим-Ж.Если получится заеду туда,попробую узнать про  оптовиков из Ставрополья.

Спасибо за ответ!
Непосредственно на их сайт не нашел актуальных схем по моим вопросам, но нашел контакты представителей в Ставропольском крае, буду запрашивать.
Тем не менее, буду благодарен и за другие ответы по существу.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1476 : 22 Февраль 2020, 09:14:14 »
Ну и для Сибири, Урала ... зачастую нужны именно корнесобственные персики, нектарины, чтобы отбились потом с корня в виде какого то кустового или сланцевого варианта
Чтобы давать такие рекомендации нужно для начала самому побывать в этих регионах и попробовать что то вырастить..
Там не будет необходимости отбиваться побегам от корня, если в этих условиях с первых дней формировать ввиде стланца и куста. Там снега бывает метр и более.. это не Волгоград, где за всю зиму бывает пару снежинок...
И вообще.. какая зимостойкость корней таких подвоев, как Бест, Эврика?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1477 : 22 Февраль 2020, 11:05:26 »
Чтобы давать такие рекомендации нужно для начала самому побывать в этих регионах и попробовать что то вырастить..
Там не будет необходимости отбиваться побегам от корня, если в этих условиях с первых дней формировать ввиде стланца и куста. Там снега бывает метр и более.. это не Волгоград, где за всю зиму бывает пару снежинок...
..............................
Персик довольно болезненный фрукт ...  болячки там и тут да морозы и копец стволу лет за пять зачастую. Если с этим хорошо то мыши, зайцы помогут. Кроме того пригнуть трехлетку здоровую гораздо проще чем баобаб десятилетний.
Часть сортов сильнорослые, это конечно можно обрезкой исправить, но спецов мало в этом. Кроме того часть стволов не устраивает по каким то причинам, это можно исправить новым стволом.

Ну и корнесобственные это с косточки, что их то не использовать, не обязательно тратить 500 рублей чтобы получить элитного с прививкой. Ну и с черенка можно укоренить персик ... у меня такой в этом году инжирный нектарин Донут.
У соседа случился пожар, персик на прививке погиб, аль другой пример дерево сломалось, ох он как горевал что не корнесобственный был   ... чтобы с корня отбился и на третий год уже плодоносил.

Конечно в Сибири и Урале все совсем по другому, там персики под метровыми сугробами живут не тужа, радуя садоводов ежегодно отборными плодами ....  поэтому это действительно только для Волгограда.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1478 : 22 Февраль 2020, 11:19:21 »
у нас тоже нету метровых сугробов уже давно но персики растут нормально не подмерзают и дают урожай ,растут привитые и высаженные из косточки если честно сказать привитые у нас персики долго не живут от силы 8 плодоношений и все он свое отплодоносил ,предпочитаю персики из косточки они долговечней чем привитый персик  :pardon:

Оффлайн АЛЕКСАНДР БРЯНСКИЙ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : БРЯНСК
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1479 : 22 Февраль 2020, 12:53:57 »
предпочитаю персики из косточки
Где косточки берёте?На какой год даёт первые плоды?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1480 : 22 Февраль 2020, 13:10:03 »
с косточки дает сигнальный урожай на третий год ,полное плодоношения на четвертый год на фото персик посаженные из косточки их растут 5 деревьев вкусом одинаковые не отличаются друг от друга ,семечки мне привозили 15 лет из волгоградской области знакомые ,осенью еще посадил ради интереса с магазина один нектарин и один инжирный посмотрим как будет себе вести в нашей местности ,фото делал 5 минут назад smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1481 : 22 Февраль 2020, 14:11:40 »
А я персики открыла,морозов больших все равно не будет,пусть гуляют)))В этом году похоже намечается сигналочки персиков даже не верится)))Вот эта почка похожа на плодовую,но не уверенна,так как которые цветут,немного иначе выглядят.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1482 : 22 Февраль 2020, 15:10:59 »
цветочные почки выглядят вот так ,на первом фото сорт августовский это молодое деревце,а на остальном фото это на больших деревьях фото только сейчас сделал smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1483 : 22 Февраль 2020, 15:51:51 »
Спасибо Сергей! Значит у меня много плодовых почек! :yra: И на моем фото тоже.Боже мой,хоть бы не каких катаклизмов не было,своих персиков увидеть.

Оффлайн АЛЕКСАНДР БРЯНСКИЙ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : БРЯНСК
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1484 : 22 Февраль 2020, 16:54:36 »
посмотрим как будет себе вести в нашей местности
У вас область южнее. Я себе тоже держу на посадку косточки абрикоса и персика, купленных в магазине.Посмотрю ,что получится.Хотя есть на огороде районированные сорта абрикоса.