Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553442 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1545 : 27 Март 2020, 20:22:55 »
В нашем климате персик - это экзотика до первой настоящей русской зимы. Или Вы так не считаете
Тоже так считала,что мало того экзотика так и авантюра чистой воды))))Но довелось пообщаться с людьми кто выращивает у нас персик,действительно растёт,без всяких укрывашек.Просто нужен подбор сортов и сеянцев,эксперементировать,выбирать лучше и более приспособленых к нашим условиям.
Рекомендуется еще смотреть в сторону Канадских сортов,или на те сорта которые цветут позже уходя от возвратных заморозков.
Буду испытывать как сеянцы так и сортовые персики.
Ну и потом,раньше у нас абрикос плодил раз в 4 года и тем не менее не кто их не удалял,и были рады))))Ну а персик моя мечта))))

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1546 : 27 Март 2020, 23:18:55 »
у меня зелени на персике нет,сковырнула  одну почку,внутри зелень,значит живы

У меня персик еще спит. И дерево,и прививки на абрикос что сделал 8 и 9 го. 10го весь сад,и персик в тч,были обработаны раствором МК 100 гр на 9 л воды

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1547 : 29 Март 2020, 12:19:23 »
на корнесобственных персиках сеянцах почка спит ,на привитых почка сильно увеличена к стати это миф что железный и медный купорос задерживает раскрытия почки  ;D
« Последнее редактирование: 29 Март 2020, 16:45:10 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1548 : 29 Март 2020, 14:15:20 »
Сергей,спасибо за фото!Ура у меня такие же!!!Сходила сфоткала.



Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1549 : 29 Март 2020, 14:20:38 »
Кто выращивает персики в укрывной форме, расскажите, пожалуйста, как куст формируете.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1550 : 29 Март 2020, 14:24:18 »
надо на молодом саженце выбрать 3-4 почки чтобы смотрели в разные стороны  ,потом эти ветки переводить на горизонт smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1551 : 29 Март 2020, 14:41:15 »
надо на молодом саженце выбрать 3-4 почки чтобы смотрели в разные стороны  ,потом эти ветки переводить на горизонт
Сергей, если у второгодки уже идут в разные стороны три веточки, но на высоте около 50см, надо ли персик переводить на формировку кустом, я так планировала, но покупала летом в зкс, там уже такая картина (если не ошибаюсь, то веретеном. И у хозяина тоже все персики сформированы именно веретеном)..

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1552 : 29 Март 2020, 14:43:12 »
Кто выращивает персики в укрывной форме,
В нашей местности без укрытия  подов не получить. Свой персик (сорт Зарменю) формирую в сланцевой форме.
Зимует под снегом. А весной подвязываю на шпалеру.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1553 : 29 Март 2020, 16:35:39 »
надо на молодом саженце выбрать 3-4 почки чтобы смотрели в разные стороны  ,потом эти ветки переводить на горизонт smile116
То есть нужно оставить небольшой штамб (сколько см?) и ветки притягивать к колышкам,  чтоб придать горизонтальное положение. А что делать с ветками второго порядка? Обрезать, как показал на схеме Влад51? Это значит шпалеру городить надо? А без шпалеры никак по другому нельзя?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1554 : 29 Март 2020, 16:50:14 »
я думаю у вас и так будет нормально плодоносить если укутать зимой агроволокном ,у меня растут и деревом и кустом на фото сеянец из косточки ,надо просто разные способы вам выращивать персики и найти золотую середину  smile116

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1555 : 29 Март 2020, 17:24:29 »
Спасибо за фото, буду экспериментировать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1556 : 29 Март 2020, 17:31:05 »
если абрикосы выдерживают то персик подавно будет выдерживать морозы и заморозки,у меня если честно персики каждый год плодоносят абрикосы не каждый год  :pardon:

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1557 : 29 Март 2020, 18:26:59 »
если абрикосы выдерживают то персик подавно будет выдерживать морозы и заморозки,у меня если честно персики каждый год плодоносят абрикосы не каждый год  :pardon:
Абрикосы у нас неукрывными повсеместно растут. Персики пока у немногих. Народ считает, что с ними возни много , и не стоит овчинка выделки. А мне хочется попробовать вырастить.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1558 : 02 Апрель 2020, 19:03:24 »
Пришли мне с Саратова два саженца персика с ОКС.  Доехали СДЭКом очень быстро, буквально на третий день мы забрали их. Почки у саженцев тронулись. Я прочитала, что надо сажать со спящими почками. Но сейчас ещё заморозки будут. И как поступить? Посадила их в ведра с землёй  и отправила в погреб, там температура около ноля. Надо ли так было делать? Или в дом внести и потом как ЗКС с комом земли в мае сажать? Помогите советом, пожалуйста!

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1559 : 02 Апрель 2020, 21:01:19 »
Пришли мне с Саратова два саженца персика с ОКС.  Доехали СДЭКом очень быстро, буквально на третий день мы забрали их. Почки у саженцев тронулись. Я прочитала, что надо сажать со спящими почками. Но сейчас ещё заморозки будут. И как поступить? Посадила их в ведра с землёй  и отправила в погреб, там температура около ноля. Надо ли так было делать? Или в дом внести и потом как ЗКС с комом земли в мае сажать? Помогите советом, пожалуйста!
Расстояния  не большое  думаю можно  . Можно подглядеть  у соседей также выглядят?  Если почка тронулась чуть выдвинулась так она у всех пошла. А  Вы как думали там уже на подвое   корни растут. Весна тепло!