Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551668 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #165 : 21 Декабрь 2015, 19:01:36 »
После последнего посещения много чего произошло. Посмотрел ролик обрезки персика есть ошибки причем очень существенные скелетные ветки 3 или 4 должны быть на одном уровне если как в ролике делать то рост будет будет у веток которые выше а все что ниже буду дохликами по этой причине на ролике двух летнее не дерево а кустик если посмотреть на мои фото от 17.12. стр 10 там деревьям всего 4 года а если так обрезать и формировать как в ролике такого уровня они достигнут в 7 летнем возрасте.может быть а то и позже В ролике листья поражены курчавостью надо проводить 1 проф обработку осенью 3 % Б\ж и 3  весной  1 % медный купорос 15 марта, по розовому бутону Хорус, после цветения Хорус + Делан или Скор + Делан в зависимости от среднесуточной температуры и про куравость листьев позабудете.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #166 : 21 Декабрь 2015, 19:32:10 »
Андрей , посмотрел я твои фото , но ты же так начинал с первого года ...

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #167 : 21 Декабрь 2015, 21:59:39 »
У меня персики, помимо курчавости  листьев ещё и сильное камедетечение,,,после дождей ,очень много ранок и течёт ,и течёт ,,,тяжело с персиками,,,подрастают из косточек деревца,,,посмотрю ,может получше будут

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #168 : 22 Декабрь 2015, 01:01:46 »
Андрей , посмотрел я твои фото , но ты же так начинал с первого года ...
Нет с  первого года я начинал по другому:
1. посадка осенью это принципиально укорачивание ствола до 70 см от прививки:
2. весна укорачивание ствола до 50 - 60 см от прививки оставление 3 скелетные ветки 120 градусов друг от друга с шагом по стволу 5 см. А не так как в ролике одни ветки выше посмотрим какие плоды получатся и тд. Дереву надо давать старт а не тормозить
3. скелетные ветки должны находиться на одном уровне тогда и дерево  получается правильное и с ним легко работать.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #169 : 22 Декабрь 2015, 02:00:35 »

Нет с  первого года я начинал по другому:
1. посадка осенью это принципиально укорачивание ствола до 70 см от прививки:
2. весна укорачивание ствола до 50 - 60 см от прививки оставление 3 скелетные ветки 120 градусов друг от друга с шагом по стволу 5 см. А не так как в ролике одни ветки выше посмотрим какие плоды получатся и тд. Дереву надо давать старт а не тормозить
3. скелетные ветки должны находиться на одном уровне тогда и дерево  получается правильное и с ним легко работать.
На фото видно что формировка приблизительна с описанием, а не догма.  :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #170 : 22 Декабрь 2015, 09:48:21 »
3. скелетные ветки должны находиться на одном уровне тогда и дерево  получается правильное и с ним легко работать.
Андрей Константинович, это правило для всех плодовых деревьев справедливо?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #171 : 26 Декабрь 2015, 08:24:25 »
Да все больше и больше понимаешь,что " опыт -сын ошибок трудных "-самому надо экспериментировать. Сколько людей столько мнений. Но ведь должен быть  стандарт (основа) я так понимаю.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #172 : 27 Декабрь 2015, 00:10:00 »
3. скелетные ветки должны находиться на одном уровне тогда и дерево  получается правильное и с ним легко работать.
Андрей Константинович, это правило для всех плодовых деревьев справедливо?
Константин по всем плодовым деревьям  не скажу т.к  занимаюсь: персиком, виноградом, инжиром, клубникой, ежевикой, а по персикам это точно, Со следующего года планирую  формировать   персики осенней посадки 2015г.  колонной Может при такой формировке будет легче их спасать от нашего "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО"  Ставропольского климата.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #173 : 27 Декабрь 2015, 21:19:39 »
Со следующего года планирую  формировать   персики осенней посадки 2015г.  колонной Может при такой формировке будет легче их спасать от нашего "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО"  Ставропольского климата.
Под словом спасать, Вы имели в виду укрывать? Просто КОЛОНУ укрыть легче если мороз лютый обещан, и деревьев не гектары.....

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #174 : 27 Декабрь 2015, 22:04:13 »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #175 : 13 Январь 2016, 18:23:08 »
Интересная статья про выращивание персиков, абрикос в Ставрополе ( а там и морозы и прочие неприятности есть ) ... в поиске можно найти по названию статьи:  Персиковые деревья фермера Аполохова выдержали и град, и морозы.
Суть выращивание корнесобственных персиков кустом ... сорта персика 4-5 климатической зоны, типа Редхавен и т.д, в том числе ставропольской селекции ...
Корнесобственный персики  получаются пригибанием низкорасположенных веток к земле ... горизонтальные отводки. Нельзя сказать что так и прут ... но корни дают, если не в первый то второй год. Количество веток грубо 4-6 ... 2-3 плодоносящие, остальных переводят на горизонтальное положение и зимой закрывают. Вся технология в статье ...
Многие как только не утепляют персики ...  решил сделать что то экспериментальное у себя ... есть место где половина периметра участка выше забора на 60 см.  Сделаю с третьей стороны стенку 2 метровою толщиной 40-50 см с землей или с чем то.  С четвертой стороны убираемые бетонные блоки высотой  20 см.  Получается прямоугольник 9х2 метра   на 3 дерева.  Стволами у высокой стены а потом перевод в сланцевую форму ... на зиму  щиты 3х2,5 метра. Зимой щиты будут идти с 60 на 20 см и засыпаться снегом ... по теории вроде рабочий вариант.   

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #176 : 13 Январь 2016, 18:49:49 »
В одном ролике был такой совет как укрыть молодой персик в зиму.так все ветки обмотали туалетной бумагой,а я и думаю,ведь бумага намокнет и от мороза схватится.а как же почки неужели не пострадают ?

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #177 : 17 Январь 2016, 20:07:04 »
Персики в Ленобласти. Растут хорошо (в теплице) ;)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #178 : 17 Январь 2016, 20:32:13 »
Вот это да))) На юге такие.. не у всех получаются,а тут в Питере. Что за сорт?

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #179 : 17 Январь 2016, 22:11:28 »
Первые два фото - это персики с одного деревца. Как выяснилось, сорт совсем не тот, что я заказывал (Вулкан). Но очень вкусный. Вспоминаю, как у тестя на даче в Севастополе в 80-е собирали зрелые персики с дерева, так эти ничуть не хуже. С магазинными  не сравнить. 
Нектарины "Редголд". Других у них в продаже не было.
Внизу персик Кремлевский. Это прививка на нектарин. Было всего 6 штук.