Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553324 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1665 : 26 Апрель 2020, 21:12:53 »
Укоротила все,
Обалдеть.. жалко как  :-[  у меня наверное рука бы не поднялась..Так конечно да,для нашей зоны только куст подходит,много от каких проблем уходим ведении такой форме персики.
Сама персики сажала,все коротко обрезала,а один инжирный был в один ствол.Сейчас смотрю прижился,но при посадке не смогла обрезать так как хотелось.Сегодня посмотрела ниже почки пошли и еще подрезала.
сорт Айс Пич
Как то не аппетитно выглядит)))) похож на своё название))))

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1666 : 26 Апрель 2020, 21:51:09 »
Как то не аппетитно выглядит
Зато в описании,сахар выше чем в инжирных,запах ванили и прочие вкусные описания.Сорт новый,сейчас рекламируется.Может кто пробовал?

Оффлайн akela_2011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1667 : 26 Апрель 2020, 22:42:01 »
Айс пирс! Белые персики, цвет похож на молоко, говорят вкусный сорт, смотрел обзоры, но только в Украине, в России такое чудо помимо нет, если только саженцы не заказать в Уккраине
добавлено 26 Апрель 2020, 22:43:07
Вот мой персик! Долгоносики поели его
добавлено 26 Апрель 2020, 22:44:05

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1668 : 26 Апрель 2020, 23:26:51 »
Помимо белого цвета, запаха и сладости, Айс Пич еще имеет плотную, хрустящую, сочную мякоть. Есть любители именно похрустеть. В кулинарии будет очень востребован. Некоторые коллекционеры были против данного персика у нас, но я все же потянул черенки от Юры Кривовяза.  С Кемалычем поделился двумя черенками весной. Пионерам отправлю на августовскую окулировку (или Гена сам приедет). Официально его приглашаю приехать посмотреть персик на миндале, на богаре, формировка Бибаум. Ещё точно есть у Крокуса (Надежда под Ставрополем). Сергей Иваныч (Мистик) должен был саженец потянуть. С Иваном Левиным не общался по этому вопросу. Возможно в Дагестане и Кабарде будет. Так что не надо отечественные коллекции персиков принижать. Они есть, но вот не так уж развита интернет торговля ими как в Украине.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1669 : 27 Апрель 2020, 17:14:32 »
Интересно, интересно, хрустящий персик. Привыкли когда из персиков брызжет сок и мякоть тающая, а тут хруст. Да, надо бы себе тоже заиметь. Если бы знала, что у Крокуса есть такой, то еще прошлой осенью заказ сделала. Леонтий, соблазнил описАнием этого Айс Пич(а). В прошлом году от УФО-3 балдели всей семьей, Донат и Свит Ринг не удержалась и прикупила, и на тебе, еще одна персиковая бомба, по внешнему виду уж точно. Если бы не сказали, что персик, то и не догадались бы, что же это на самом деле.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1670 : 27 Апрель 2020, 22:07:12 »
приглашаю приехать посмотреть персик
Леонтий привет!У тебя в этом году плодить будет Айс Пич?прививка какого года?Тоже хочу себе заиметь,но смущает в описании средняя зимостойкость.На Эврику в этом году будешь прививать или привил уже?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1671 : 27 Апрель 2020, 22:16:54 »
Дмитрий, привет! Прививка прошлого года (начало сентября) и этой весной. Из-за заморозка в -8 плодить будет только китайский Голд тан. Остальное "благополучно" навернулось. Из выбитых почек потекла камедь. Многое пришлось зарезать на обратный рост. И Айс пич в том числе. Теперь буду надеяться на плоды в следующем году. Делал прививки на Бест, Эврику, ВСВ, Кубань, Алычу, Весеннее пламя.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1672 : 27 Апрель 2020, 23:06:16 »
и на тебе, еще одна персиковая бомба, по внешнему виду уж точно.

Сорт Айс Пич абсолютно новый и непроверенный сорт, как он себя поведет в иных условиях от произрастания остаётся под вопросом.На пост советском пространстве плодоносил только у одного человека. Вкус, аромат, размер может изменятся в зависимости от условий возделывания и агроприемов. На счет того что мякоть хрустящая - это только в пике созревания что рекомендует заводчик, именно в этот момент вкус, аромат, сочность, баланс и т.д наиболее успешны, в последствии мякоть размягчается и хруст пропадает. Это кому как нравится.  А так вся Испанская серия ЭКСТРИМ Extreme ® имеют такую хрустящую мякоть по помологии, но большинство предпочитают плодам подольше повисеть на дереве, мякоть становится плотной и сочной как у груши.  :yes:

А вот этот сорт действительно "бомба".

Lady Nancy  - Сорт занесен в книгу рекордов Гинесса как самый тяжелый персик с белой мякотью.
Вес рекорда составляет 763.39 гр.
Но знаю что этот рекорд уже побили (фото прилагаю) вес плода 770 гр.



« Последнее редактирование: 27 Апрель 2020, 23:22:53 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1673 : 27 Апрель 2020, 23:24:28 »
Lady Nancy
Сергей Иванович,здравствуйте,а можете выложить оригинальное описание этого сорта,как у него с зимостойкостью?У себя уже завели?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1674 : 28 Апрель 2020, 00:17:36 »
Сергей Иванович,здравствуйте,а можете выложить оригинальное описание этого сорта,

Lady Nancy (США)

Персик драгоценного типа, созревающий за две недели до Rio Oso Gem. Плоды удлиненные, белые маркированы красным; мякоть белая,
массивная, тающая, богатая сахаром и кислотами, исключительно сочная. Интересная секторная химера: белая плоть прерывается вдоль шва оранжевой линией,
простирающейся до ямы. Мутация Jerseyqueen, возникающая в садах Ди Марко в Хаммонтоне, Нью-Джерси. Патент № 7069. 800 часов. Начало августа На Ловелле.


A new peach tree variety which originated as a natural limb mutation of the cultivar 'Jerseyqueen', producing late maturing,
large, globose to ovate, very firm fruit, having a strong red skin color, with white flesh and a yellow suture line just under the skin,
long storage life, slow softening flesh, the tree being large, very vigorous, and moderately productive

Новый сорт персикового дерева, возникший как естественная мутация конечности сорта Jerseyqueen,
дает плоды позднего созревания, крупные, округло-яйцевидные, очень плотные, с ярко-красным цветом кожи,
с белой мякотью и желтой линией шва чуть ниже кожа, длительный срок хранения, медленно размягчающаяся плоть,
дерево большое, очень энергичное и умеренно продуктивное

Заводчик Medio DeMarco

Описание
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Мой новый сорт персикового дерева, возникший в саду, который находится под моим руководством и который производит персики различных
сортов для коммерческих целей, был обнаружен мной как естественная мутация конечности сорта 'Jerseyqueen'.
Он был обнаружен в моем саду, в котором сорт Джерсикуин уже давно выращивается, в районе Хаммонтон, штат Нью-Джерси.
Наблюдения за деревом и произведенными фруктами проводились мной в течение значительного периода времени в течение вегетационных периодов,
и в результате я заставил их размножаться из-за его очень твердой белой мякоти, превосходного качества и сходства с Jerseyqueen`, который является популярным сортом в Нью-Джерси.
Я произвел группу деревьев моего нового сорта бесполым путем почкования, чтобы можно было провести дальнейшую оценку и после этой оценки из-за качества, медленного
размягчения мякоти и времени созревания, а также вкуса и вкуса. белый телесный цвет, с заметной желтой линией шва и такими характеристиками, как `Jerseyqueen ',
сорт будет теперь представлен в торговле и известен как' Lady Nancy 'для коммерческих целей.
Деревья моего нового сорта проявляют сильную, очень энергичную природу роста, с умеренной зимостойкостью, вместе со способностью производить крупные шаровидные,
чтобы яйцевидные, очень твердые плоды с сильной красной окраской кожи.
Фруктовая мякоть, как заявлено, белая, с медленными характеристиками размягчения и очень хорошим фруктовым вкусом. Кроме того, мякоть имеет необычную характеристику
оранжевой линии под кожей вдоль шва вплоть до ямы.
Плоды созревают в конце сезона на пять-семь дней до сорта 'Rio Oso Gem' (патент США № РР 84) и с сортом 'Jerseyqueen'.
Мой новый сорт 'Lady Nancy' заметно отличается от 'Jerseyqueen' с белым мясом и ярко-красным цветом кожи и темно-розовым подцветом,
в то время как 'Jerseyqueen' - с желтым мясом, алого красного цвета кожи, с желтовато-красным под цвет.
Как было сказано ранее, бесполое размножение моего нового сорта, которое я продолжил, продемонстрировало, что описанная комбинация характеристик становится реальностью,
устанавливается и передается из поколения в поколение.

Описанный образец наблюдался вблизи Хаммонтона, штат Нью-Джерси.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Иллюстрация, показанная на чертеже, представленном ниже, показывает типичные образцы плодов и листвы моего нового сорта, изображенные в цвете,
почти как истинном, насколько это возможно сделать на фотографической цветной иллюстрации этого вида, отмечая,
что все ссылки на цвет определенно сделаны с использованием раскрытия Nickerson Color Fan, произведенного Munsell Color Company.

Даты первого и последнего сбора: с 25 августа по 5 сентября.
Дерево: большого размера, очень энергичное, открытое, раскидистое, в форме вазы. Умеренно выносливое и продуктивное, регулярный носитель.
Ствол .-- Средне приземистый; средний гладкий
Ветви .-- коренастый; средний гладкий; коричневато; тупой.
Листья. Острые заостренные; средней толщины; гладкий; плавный. Длина - около 61/2 дюйма. Ширина - около 11/2 дюйма.
Цвет - умеренный зеленый 7,5 G 4/7. Маржа - родная. Черешки - средней длины и средней толщины. Железы - средние № 3, напротив, маленькие, почковидные и вдавленные.

Цветы:
Дата первого цветения .-- Раннее - 1 апреля.
Размер. Большой, эффектный.
Цвет .-- Глубокий розовый 2.5 R 6/11.

Фрукты:
Срок погашения, когда описано .-- Трудно - 29 августа.
Размер. Большой-очень большой осевой диаметр от 27/8 до 31/8 дюйма; под прямым углом к плоскости шва - приблизительно от 23/4 до 31/2 дюймов.
Форма. Изменчивый, несимметричный, округлый до яйцевидной формы.
Шов .-- отчетливый, простирается от основания до вершины более половины окружности.
Вентральная поверхность. Закругленная, слегка ребристая с обеих сторон.
Полость. Округлая, резкая, обычно круглая, несколько удлиненная. Глубина - 1/2 дюйма. Ширина - 1/2 дюйма. Маркировка - беловато-зеленая.
База .-- самоотвод.
Apex .-- Указал.
Стебель. Короткий, крепкий, слабый.
Кожа. Средняя, бесплатная. Цвет - покраснел до пятнистого красного. Примерно от 65% до 75% кожи ярко-красного цвета 2.5 R 5/2;
и приблизительно от 25% до 35% зеленовато-белого на участке, не подверженном воздействию солнца.

Мякоть:

Цвет. Белый с желтой полосой вдоль линии шва под кожей.
Amygladin .-- скудны.
Волокна .-- Мало. Созревает довольно равномерно с мягким нежным вкусом.
Аромат .-- Distinct.
Качество еды .-- Лучший.
Камень: бесплатно.
Волокна .-- Части от плоти гладко.
Размер .-- Большой.
Форма .-- Апекс акуминат.
База .-- Хилум, овал.
Стороны .-- неравные.
Поверхность. Без косточек на всем протяжении.

Сохранение качества: отличное, медленное размягчение. Хорошая устойчивость к насекомым. Хорошая устойчивость к болезням. Отличное качество доставки.

Претензии (1)
Я утверждаю:
1. Новая и отличная разновидность персикового дерева, по существу, как показано здесь и описано, отличающаяся, в частности, новизной уникальной комбинацией большого размера,
очень энергичного, открытого, растущего, в форме вазы, правильного несущего дерева, производящего плоды фристона, имеющие белый цвет. мякоть с желтой линией шва,
умеренной зимостойкостью и большей стойкостью, чем у других белых персиков, обеспечивая превосходное качество доставки, превосходный вкус и более раннее созревание,
чем у сорта 'Rio Oso Gem'.

как у него с зимостойкостью?

This is a white-fleshed variety, discovered as a limb sport of Jerseyqueen. Lady Nancy is a large, attractive,
freestone peach of exceptional quality. This unique variety characteristically shows a faint yellow streak on the suture line.
The tree is vigorous but may tend to be a light cropper in colder climates.

У себя уже завели?

Жду.  :yes:

Lady Nancy (США)



« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 17:54:38 от dayton »

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1675 : 28 Апрель 2020, 12:24:17 »
Так как плодов в этом году в теплице не будет, цвели в 12 градусный мороз, немого понизил персик.
Было

Стало

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1676 : 28 Апрель 2020, 12:39:54 »
Elektronik_t,
Подскажите, пожалуйста, а укрыть персик в теплице во время цветения нельзя? Или какой-нить обогрев поставить к кустику?
Спрашиваю потому, что тоже хотелось бы персик посадить в теплице и Ваш опыт для меня очень ценный.
Только мне надо преодолеть два момента:
1- узнать как выращивать персик в теплице;
2- выкинуть один куст винограда и на его место посадить персик, но это ещё сложнее, потребуются долгие переговоры с супругой. :D:

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1677 : 28 Апрель 2020, 14:44:41 »
Elektronik_t,
Подскажите, пожалуйста, а укрыть персик в теплице во время цветения нельзя? Или какой-нить обогрев поставить к кустику?
Конечно можно Вячеслав, но я дачник выходного дня  ;D. И на электричество не стоит надеяться при такой температуре(-12С), люди пишут что при темпратуре -5С на теплицу 3х6 надо 3 кВт, чтобы держать +2-3С градуса, так что на -12С надо как минимум 7-10 кВт. Т.е. камин, котел, пушка; топливо дрова, дизель, газ балонный. Или пристраивать теплицу к дому и делать солнечный вегетарий, я в таком был, понравилось в вегетарии, не понравилось в доме. ;D
Надо подбирать укрытие на зиму чтобы побольше проморозить почву градусов до -5С, но и чтобы персик не пострадал. Т.е. откладывать старт персика на середину апреля, в прошлом году все было нормально.
1- узнать как выращивать персик в теплице;
Можете подъехать если у вас участок недалеко, подскажу, часть грабель расскажу, но я и сам еще учусь :pardon:.
2- выкинуть один куст винограда и на его место посадить персик, но это ещё сложнее, потребуются долгие переговоры с супругой.
Не рекомендую, если они будут в одном ряду, персик стартует на 2-3 недели раньше винограда, персик уже цветет, а у винограда только плач.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1678 : 28 Апрель 2020, 14:45:33 »
начали всходить персики из косточки сажал в конце ноября  smile116

Оффлайн Са-шура

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1679 : 28 Апрель 2020, 16:23:30 »
Вчера открыл свои персики. В этом ряду под укрытием 8 саженцев: "Инка", "Вайн голд Т3", "Кандор", "Редхейвен", "Золотой юбилей", "Днепровский" "Топ свит Т5", "Свит ринг". Посажены весной и осенью 2018г., двухлетками, достаточно крупные деревца с очень слабенькой корневой. Пришлось очень сильно обрезать, оставил только стволики длиной 30-40 см., в надежде, что проснутся спящие почки. Так и случилось, правда парочка саженцев погибла, зато остальные успешно выжили. Привиты на миндале и на жерделе. Были укрыты полиэтиленовой пленкой (не до земли, своеобразный зонтик) и лутрасилом №60 в два слоя. Высота укрытия около 60-70см.
Однолетние побеги достаточно пластичны, легко, без повреждений согнулись и
так же легко приняли исходное положение.