Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553196 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1995 : 06 Ноябрь 2020, 14:34:21 »
Buba, Наталья, если грунт кислый, как у меня, этого совсем немного. Пару, даже тройку жменей ничего не раскислят, поверьте. Так что это совсем не ого. Причем сработало такое раскисление на отлично, потому как деревья росли как на дрожжах, после года мучений.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1996 : 06 Ноябрь 2020, 23:29:11 »
Польский сорт Инка от Сергея Ивановича на прививке.Была первая сигналка,и вкус и вес понравился!

https://youtu.be/BfeiBtlRng0
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2020, 17:00:10 от dayton »

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1997 : 07 Ноябрь 2020, 12:17:56 »
Спартак, видео пишет, что не доступно (((

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1998 : 07 Ноябрь 2020, 12:33:06 »
не доступно
Вероника, вероятно это сбой только у Вас. У меня видео доступно  :pardon:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1999 : 07 Ноябрь 2020, 12:38:10 »
Нажмите на ... . Посмотреть на YouTube

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2000 : 07 Ноябрь 2020, 13:14:58 »
Спартак, видео пишет, что не доступно (((
Специально для вас скидывал...Вроде всё так сделал.Ну ладно,сейчас в лс скину.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2001 : 07 Ноябрь 2020, 16:23:54 »
Пытаюсь разобраться в формировках косточковых в принципе, и с формировками персика в частности. Если саженцы персика планируются на клоновом подвое, в идеале получить деревья высотой 2,5м примерно компактные, но с урожаем. Планирую посадить 4 деревца в 1 рядочек. Расстояние между деревьями 1,5м. Самая лучшая формировка при таких условиях какая? Подскажите пожалуйста.   Если посадить в 1 ряд не 4, а 3 дерева, тогда расстояние между деревьями будет 2м-2,5м  я от этого что то выиграю или проиграю ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2002 : 07 Ноябрь 2020, 19:29:28 »
Расстояние между деревьями 1,5м.
Формировка веретено больше подойдет.
тогда расстояние между деревьями будет 2м-2,5м  я от этого что то выиграю или проиграю
На пол метра ничего не выиграете. Если через три метра, то можно кустом, чашей, ярусную (хотя такую на персиках вряд ли применяют) или как бог на душу положит, лишь бы не упускать расти дерево сильно вверх. Чем меньше загущенность, тем больше освещаемость, провертриваемость, а значит и плоды будут вкуснее и больше, и заболеваний меньше.
Хотя я сажала меньше, чем через три, но я их держу в "ежовых рукавицах", не давая разрастаться по сторонам. Формировка кустом.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2003 : 07 Ноябрь 2020, 20:04:29 »
Спартак, скажите пожалуйста, вот Вы в живую пробовали Инку. У нее действительно не обычный вкус с нотками манго и земляники?

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2004 : 07 Ноябрь 2020, 20:37:05 »
уж на что Фиделия вкусная,а это совершенно другой вкус, на мой вкус как манго...маслянистый и такой же аромат....В общем я бы посадил.С.И. думаю тоже

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2005 : 09 Ноябрь 2020, 09:48:35 »
Персик "Киевский ранний"(Украина).Вес плодов до 200гр.Вкус сладкий с кислинкой,освежающий,сочный.Сорт не транспортабельный,т.е. сорвал и съел.В этом году созрел в первой половине августа.
https://www.youtube.com/watch?v=_tYAWOdE14k&t=7s

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2006 : 09 Ноябрь 2020, 12:33:11 »
Сергей Иванович очень интересно Ваше мнение о сортах Инка и Сан Крест. Ваша оценка вкуса, описание, зимоустойчивость, устойчивость к болезням? Так же хотела спросить, для себя Вам кажется самой лучшей, какая формировка чаша, веретено, колонна?

Доброго.
И Санкрест и Инка относится к крупноплодным сортам, это уже заметно в первый месяц развития плода. Они уже больше Рэд Хейвена в два раза, хотя Ред Хейвен мелким не назовёшь. При нормировке плоды легко раздуваются до 350-400 гр. При таком перегрузе как на фото плоды 250-300 гр без проблем. Но нужно контролировать ветви, вероятность облома при таком урожае возрастает в разы. Сан Крест созревает через неделю от Инка. Вкусовые обоих сортов очень высокие, с хорошим сортовым ароматом и послевкусием тропических фруктов. Это просто нужно пробовать, описать сложно, но от таких сортов отказаться не возможно. В моём саду растут без особых проблем при стандартных двух обработках. Разницы в зимо морозо стойкости не замечаю, с ежегодным урожаем. Формировка растений на моём участке разная в зависимости от места произрастания. Подвои все сильнорослые не люблю слаборослые тем более карликовые, с такими легко работать (весенняя обрезка беспощадна так же как и зелёные операции летом) и плоды на таких подвоях крупнее и качественнее.

ПЕРСИК Инка (Inka ®) Польша - II /08.-180-250 г.  До 400 г. Мякоть желтая. Позд цвет. Уст к  курчавости. (Цвет. Роз. Тип.) (+12 от Rh)
ПЕРСИК Санкрест (Suncrest ®) (Alanar x Gold Dust) США. 180-250 г. до  400гр. На Конец Августа. Мякоть желтая. (Цвет. Роз. Тип.) (+16 от Rh) 

На фото сорт Санкрест только набирает цвет и вес с щадящей нормировкой.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2007 : 11 Ноябрь 2020, 22:20:20 »
Персик Золотая Москва 3 года, 1 год обрезала на высоте 40 см, 2 год прирост был 1 м, половину весной удалила, 3 год прирост 1,2-1, 5м . Проблема в укрытии теперь, куст высотой 2 - 2,2м..Хочу рубануть прирост на половину, чтобы укрывным закрыть. Что посоветуете форучане? Переживаю, дерево красивое выросло. Хочу сохранить, у нас персики не выращивают.Абрикосы сажают, в каждом дворе почти.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2008 : 12 Ноябрь 2020, 07:24:47 »
Не видя дерева, что можно посоветовать? "Пилите, Шура, пилите..."  :) Надо было резать ниже для формировки кустом. Далее резать на сучок замещения. Но раз это проехали, то покажите фото дерева. Тогда можно будет что-либо советовать. И на чем привит персик. Если на Пумиселекте, то с ним нужен центральный проводник, вести надо веретеном.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2009 : 12 Ноябрь 2020, 11:16:45 »
Для укрывного персика обрезка 40 сантиметров это очень много ,надо обрезать на 10 сантиметров и выбрать два побега чтобы смотрели в разные стороны под углом 45 градусов если не получится с углом 45 градусов то значит вбиваем деревянный колышек и побеги разводим в разные стороны с помощью шпагата  smile116