Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553175 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2085 : 02 Февраль 2021, 12:31:03 »
Олег, быть довольным или получить результат полного повторения свойств и характеристик от посева персиков косточками - не совсем одно и то же  :pardon:

Сергей Дядиченко часто пишет о своём опыте размножения персиков посевом косточек, узнать бы его мнение на этот счёт))).


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2086 : 02 Февраль 2021, 13:50:40 »
 Марина,у меня не так много персиков посажено 20 деревьев чтобы про все сорта сравнивать земли и расстояния не хватит ,а так сравнивалось два сорта один показал 90 процентов схожести но они посаженные на далеком расстоянии от других персиков и они сажались не от привитого персика а посаженного из косточки,сравнивали не один год и не только я а у кого они еще растут и плодоносит вкус цвет размер один в один да и корневая тоже один в один ,а вот что сажался второй сорт это повторил примерно 50 процентов бралась из привитого дерева отличия были это корневая морковкой размер плода меньше и мякоть суховатая не такая сочная как на тот что привитый :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2087 : 02 Февраль 2021, 13:57:38 »
Я почему интересуюсь этим : есть два персика,  посаженных косточками, им сейчас уже третий годик. И целая грядка сеянцев, которым второй год. Вот и думаю,  как ими распорядиться )))
То ли пустить под перепрививку, то ли рассадить и растить без прививки  ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2088 : 02 Февраль 2021, 14:09:52 »
НУ если посаженные из под одного дерева я бы оставил бы что бы сравнить ,тем более на четвертый год они уже покажут плоды и если корневая не морковкой была при посадке то шанс есть что повторит своих родителей да и самой будет интересно  сравнить есть схожесть или нет  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2089 : 02 Февраль 2021, 14:23:16 »
они сажались не от привитого персика а посаженного из косточки
Вот как раз об этом и читала не раз,что если сажать косточки то от корнесобственного персика.Тогда так е персики зачастую повторяют родителей.Вот.
А если от привитого то повторяется частично или меньше

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2090 : 02 Февраль 2021, 14:39:48 »
На фото посаженный из косточки это старое дерево уже морозостойкость показывает хорошую ,корни у него не морковкой да и по урожайности не всегда получается во время убрать урожай на фото видно косточки под деревом и они весной взойдут  smile116

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2091 : 02 Февраль 2021, 15:57:24 »
Можно и мне пару слов казать за персики.У меня мама всегда свои (из косточки) выращивала .На второй максимум третий год пересадка обязательна.Тогда и корневая не будет морковкой,и персики более устойчивые к морозам.Покупные (сортовые) не признавала.Тогда у нас всегда запас саженцев был. Много выпадов было.так как ничем никогда не обрабатывала,болели часто,борьба с курчавостью топор. С тех пор у меня осталось два дерева самых устойчивых,периодически меняю крону под ноль,а они как птица феникс вновь отрастают.Один даже был засыпан навозом лет пять был похоронен,как освободили сразу так вымахал,а я и забыла про него что там рос персик раньше.Вот такие чудеса бывают .

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2092 : 02 Февраль 2021, 17:00:03 »
Странно, чем же пересадка помогает? Мне кажется, наоборот, очень ценно если саженец косточкой посажен на постоянное место и потом прививается не пересаживая. Корни уйдут и дальше и глубже, лучше будет переносить сухой период.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2093 : 02 Февраль 2021, 17:08:18 »
Один даже был засыпан навозом лет пять был похоронен,как освободили сразу так вымахал,а я и забыла про него что там рос персик раньше.
Простите, но мне сложно в это поверить. Точно лет пять?

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2094 : 02 Февраль 2021, 20:23:00 »
 Да если не больше, даже забыла про него :pardon: Зачем мне придумывать, пенек некогда было выкорчевывать, а потом большая куча навоза там лежала перепревала.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 20:26:12 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2095 : 03 Февраль 2021, 08:55:38 »
Сергей на что прививали свои персики?
Я же написал в персик. Под забором рос из косточки и еще одно дерево, похоже пересорт и мне не понравилось. Прививал сортом, который уже 4 года урожает и вкус мне нравится.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2096 : 03 Февраль 2021, 09:51:53 »
А если от привитого то повторяется частично или меньше

Добрый день! Татьяна! Всё правильно! От дички вырастит дичка 100 процентов! А от привитого вырастит дичка 90 процентов! А 10 процентов всё равно будут хуже материнского растения.Просто многие не видели нормальных персиков в своём саду,и довольны тем что выростает.У нас раньше такое тоже было,но когда раз попробовали настоящие персики,сразу поняли разницу! И больше ерундой из косточек,с пересадками не занимаемся.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2097 : 03 Февраль 2021, 11:03:49 »
больше ерундой из косточек,
Геннадий Валентинович так у вас юг!Какие косточки?
Это в нашей зоне надо пробовать и искать сорта,сеянцы все что есть,пробовать выращивать.Подбирать то что подойдет под наш климат чтобы растить в неукрывной форме.От сюда и косточки сажаем.
Есть севернее нас пробуют вырастить персик но опять таки из косточек чтоб потом выбрать то что не вымерзает.
Сама сажая сортовые персики так же сажаю и сеянцы и косточки.

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2098 : 03 Февраль 2021, 14:01:54 »
Спросила у мамы зачем пересадка нужна, У нас на участке грунтовые воды, участок достался с ручьем. Почти вся дача насыпной грунт,все косточковые долго не живут. Вовремя разлива у нас вода поднимается. дача в Волгоахтубинской пойме.
Сегодня ездила на дачу, проверила новосадки сортовых персиков. Из 5штук,более менее 2,а остальные  нежильцы. Живы Бельмондо и Посол мира. Свит ринг, Донат и Рич мей выглядят засохшими. Может быть отобьет на стволе ,очень надеюсь.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2099 : 04 Февраль 2021, 08:39:10 »
У нас на участке грунтовые воды,

Добрый день! Екатерина! Попробуйте использовать подвой Весеннее пламя.В таких условиях,где близко вода,очень себя хорошо показывает.


,очень надеюсь.

А почему  вы не сажаете сорта ,которые у вас хорошо себя показывают,к примеру Ред хевен? Посол мира у нас тоже хорошо себя показывает,Донат тоже не отстаёт,каждый год с урожаем.Может у вас причина в другом? Засохли не от мороза?