Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #210 : 31 Январь 2016, 23:22:14 »
подойти к тому месту где намечается посадка и посеять косточку
Как думаете, можно персик раньше прорастить, посеяв эти косточки в торфянные стаканчики в конце февраля начале марта, например? Их после можно будет просто закопать не разрушая ком земли. И еще, кости надо надпиливать, чтобы скорлупе легче было раскрыться, эту инфу я взяла из др. источников?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #211 : 31 Январь 2016, 23:44:53 »
чтобы скорлупе легче было раскрыться, эту инфу я взяла из др. источников?
Я тоже встречал эту информацию, но сам ни разу ничего не подпиливал. Всё растёт само по себе. Осенью упало, весной взошло, только успеваю что абрикосы, что персики с орехами удалять с участка. Показываю фотки с саженцами самосевками. На фотках есть короткие коменты. Обе фотки сняты с одного ракурса. Даты в нижнем правом углу. На заднем плане растёт лесополоса(ветро защита) из персиков. Саженцы выросли с полувызревших ягод. Получилось чисто случайно. Ветром сломало большую ветвь с ещё практически зелёными ягодами, я её воткнул в лунку, в надежде, что ягоды дозреют, но.... всё упало, в итоге затопталось, зато на весну там такая чаща саженцев была, что я ради этой красоты даже выпалывать не стал, а осенью не знал куда это всё девать ;D Но зато появилась своя посадка и у друзей тоже, себе я уж остатки садил, 24шт. Это было в 2012г. Такой вот рост посадки за три года.
И саженца, который на плече у друга, за два лета.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 23:46:35 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #212 : 01 Февраль 2016, 00:06:16 »
Как думаете, можно персик раньше прорастить, посеяв эти косточки в торфянные стаканчики в конце февраля начале марта, например?

...............................................

Наталья, Ваши косточки лежали у Вас уже в холодильнике, купите в магазине вермикулит или сфагнум ... мох смочите его, найдите какую нибудь коробочку с разложите там косточки с мхом. Согласно таблице персику надо 60 ... 100 дней мороза, многие думают, что не помешает и минус 20 для воспитания сибирских качеств кандидатов ... это не так достаточно возможностей холодильника и не в морозилке.
Когда у Ваших косточек проявится интерес к жизни ... вопрос открытый ... посадка в землю сейчас с морозами и встряскам наверняка погубит большую часть их  ... да и зачем это возня с посещением дачи зимой и земляными работами.
Проще аккуратно открывать периодически коробку и проверять как они там. Пошло движение ... ничего пилить не надо, сами если нужно вылезут ... перевалка в какие то стаканчики, горшки и т.д.  с землей.

Многие пишут нужна пересадка персика несколько раз ... любая пересадка тормозит развитие ... иногда на год ( однолетки, двухлетки, даже косточки одного посева, если их чуть заденешь или пересадишь с комом растут медленнее ). Поэтому можете укоротить центральный корешок или оставить все как есть пересаживая с комом земли растение сразу на постоянное место.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #213 : 01 Февраль 2016, 00:10:56 »
Но зато появилась своя посадка и у друзей
Владимир, и когда эти самосевы вступают в плодоношение? Насколько сильно отличаются от исходного сорта?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #214 : 01 Февраль 2016, 00:21:10 »
Но зато появилась своя посадка и у друзей
Владимир, и когда эти самосевы вступают в плодоношение? Насколько сильно отличаются от исходного сорта?
Были завязи цветов, несколько штук и в 2014г. Но пропали. В прошлом году, персика у нас не было от слова совсем, по всей станице, хотя так же видел несколько цветков на тех деревцах. Надеюсь, что в этом году что нибудь, да вырастет. Во "Пер.Яб"а нагоню :D: (персико-яблочной). PS
Упустил.... различий естественно не знаю пока что. Да собственно я и не знаю, что за персик мне достался от прежних хозяев.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 00:23:17 от Владимир Владимирович »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #215 : 01 Февраль 2016, 00:40:54 »
Персик (НЕКТАРИН) в кадках.

https://www.youtube.com/watch?v=K-jp10mTjYI#t=156.24289

Персик-нектарин (корнесобственные) из косточки.

https://www.youtube.com/watch?v=T9xUIojH0I0
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 01:09:58 от konctantin »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #216 : 01 Февраль 2016, 01:17:13 »
......... и когда эти самосевы вступают в плодоношение? Насколько сильно отличаются от исходного сорта?
...............................................
Думается, что в первую очередь дают о себе знать "дикие " гены ... уважая их и чуя в них силу надо наверно давать им процентов 60 ... Ну а 40 процентов это как были или лучше ( 1 из десяти так ). В плодоношение обычно вступают на 3 год ... есть возможность посмотреть, что за фрукт растет ... как ветви ствол переносят морозы ... если начинает течь, да фигней страдать ... то хорошего не жди.

В предыдущем фильме нектарин уж больно загущен ...  периодически надо нырять к молоденькому деревцу, да формировать основные ветви, вырезая прирост ненужный, когда он совсем молодой.  Если кто задумает перетаскивать с места на место персик, пусть добавляет год задержки плодоношения за каждую пересадку. Где то читал, что у молодого персика корней на 2 км ... маленьких, совсем небольших и т.д.  ... при пересаживании если и остается то процентов 20 ... поэтому меньше пересадок, залог скорейшего плодоношения ... лучше всего прет если растет там, где посажен косточкой изначально ... там ему все знакомо. Что еще ... персики лучше всходят, когда их много ... или они вместе с каким то компостом ... ну и зачастую побеги просыпаются рано ... а на дворе зима и кранты бедняжкам  ... ну и мыши или кто иногда посевное отрывают и тащат к себе в норы ....

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #217 : 01 Февраль 2016, 01:55:14 »
если начинает течь, да фигней страдать ... то хорошего не жди.
Тогда их лучше удалить? Вопрос задал потому что есть "сопливые".

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #218 : 01 Февраль 2016, 02:20:48 »
Задача ... урожай персиков.
У нас с урожаем персиков проблем не много. Зимы у нас стабильные без оттепелей. Главное укрыть.
1. самый первый опыт;  Посадка в яму глубиной 70см горизонтально. укрытие на зиму: доски сверху и по ним оргалит + плёнка + земля. На второй год съели мыши полностью. Не ложил отраву. Повторять не стал.
2. Сейчас растёт сланец, веерной формировки. Высота от почвы до метра. Четыре года. В прошлом сезоне должен был быть второй урожай. Рано открыл и поморозил плодовые почки: Результат 3 плода. (в предыдущий год было 30шт) Укрытие: каркас из реек + рисовка + банер + танцы(прикрытие - открытие продухов в зависимости от погоды весной и осенью)
3. Горизонтальный двуплечий кордон 40см от почвы. Весеняя сильная обрезка на сучёк замещения. Будет третий сезон. В прошлом году 4 плода. Прививка на двухлетку сливы. Укрытие: Ширина 1м, длинна в перспективе до 9 метров. Съёмный каркас как на виноград +  Геотекстиль плотность 250 2 слоя  минус танцы.
4. Весной буду сажать вертикально саженец. Выращивать вертикално. Формировка кустовидная крона на ежегодной обрезке. Укрытие: Постоянный сварной каркас из арматуры. Удержание кроны в габаритах каркаса высотой примерно до 2,5 метров. укрытие 2 слоя геотекстиля 250 сшитых по каркасу.
Сад без персика не представляю. :good:

Оффлайн Маламут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владивосток
  • Имя: Вадим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #219 : 01 Февраль 2016, 06:13:45 »
Косточки персика ганьсунского (Мао-Тха-Ор), полученные от 2-х разных садоводов (точнее говоря - садоводок), заложены на разные виды стратификации.
Первая партия, штук 12, находится на верхней полке холодильника во влажной газете и помещена в полиэтиленовый пакет. Положены в холодильник в середине ноября. Получены были сухими, перед закладкой на стратификацию ни в чём не замачивал.  Проклюнувщихся косточек пока нет.

Вторая партия, штук 20 также получена в сухом состоянии в районе Нового года.
Половину сразу же зарыл в кадку на глубину примерно 5 см. Кадка находится в относительно "отапливаемом" подвале - на момент зарытия грунт был непромёрзший, но через пару недель замёрз, хотя температура не сильно низкая, я думаю не ниже -5 С.
Вторую половину держал в сухом виде в холодильнике до сегодняшнего дня, сегодня замочил в простой воде. Подержу в воде пару суток, а потом положу во влажный гравий, и на верхнюю полку холодильника.
Посмотрим, что из всего этого выйдет.
Косточки из разных партий отличаются по размерам достаточно существенно, примерно в 1,5 раза. Скорее всего и плоды были разными по размеру.
Вообще, после разговоров с садоводами, у которых растёт персик, я понял, что у нас в Приморье отсутствует культура ухода за персиками. Т.е. всё происходит по принципу - посадил и пусть растёт, пока растётся. О обрезке и нормировке урожая представления нет. Поэтому после первого же сильного плодоношения персики практически у всех вымерзают. Выживают только в очень благоприятных местах. Местные питомники даже перестали выращивать саженцы персиков - видно у них и свои проблемы с ними ( подвои, приживаемость прививок и живучесть самих привитых саженцев), а вдобавок ещё нарекания и отсутствие  интереса  у покупателей.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #220 : 01 Февраль 2016, 11:30:39 »
если начинает течь, да фигней страдать ... то хорошего не жди.
Тогда их лучше удалить? Вопрос задал потому что есть "сопливые".

.....................................
Покупая магазинные персики и сажая потом косточку нектарина или инжирного персика сразу в землю на даче  ... получаешь небольшая результативность. Если косточек много  этим можно пренебречь ... если единичные лучше изменить стратегию.
В первые годы, не ожидая плодов можно понять как деревце переносит морозы, как формируется ... если пошли сопли  то значит не особенно зимостойкое, срок жизни его, если смола в самом низу ... небольшой. Вкус его если и будет хороший, то не надолго, т.к. сорт ближе к южанам.  Но бывают и зимы очень морозные ...   пошли сопли - обрезать ниже их ... все равно он быстро восстанавливается и растет.  Т.е удалять ничего не надо стараться растить стволы без всяких сюрпризов.
У меня нектарин из косточки начал течь я его почти вровень с землей срезал ... по новой деревце выросло, без каких то болячек.

Что касается мышей, то они персик любят ... укрывные они или нет ... есть еще любители ... черная персиковая тля ( сидит на коре в тени и на самых питательных местах ... осы выдают места ее обитания и сахарные выделения на земле ) и черные жуки интересные ... они довольно большие, замечая тень сразу прячутся за ствол, стряхнешь, прикидываются мертвым ... трескают молодые побеги ... идешь, смотришь веточка засохла, а кору кольцом кто то погрыз ... он.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #221 : 01 Февраль 2016, 11:51:15 »
черная персиковая тля
А вот эта гадость точно присутствует. На некоторых деревцах не возможно взяться за ветку, рука сразу мокрая и чёрная. А вот осы у меня похоже не правильные, или ждут сладенького, или тырят у кошек рыбу, ничем не брезгуют, кроме тли. За разъяснения спасибо. Теперь бы знать, чем лучше уничтожать эту мерзость. 

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #222 : 04 Февраль 2016, 20:53:24 »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #223 : 13 Февраль 2016, 21:08:46 »
Весной буду сажать вертикально саженец. Выращивать вертикално. Формировка кустовидная крона на ежегодной обрезке. Укрытие: Постоянный сварной каркас из арматуры. Удержание кроны в габаритах каркаса высотой примерно до 2,5 метров. укрытие 2 слоя геотекстиля 250 сшитых по каркасу.
.............................................

В Америке набирают популярность столбчатые персики ... их можно сажать более уплотненно ... крона любая ... типы следующие ...  По некоторым персикам вид кроны вбивают в название сорта ...
То что в России давно продают колоновидные персики ( согласно картинкам у продавца ) знают все ... может мы уже в этом обогнали американцев ....   Учитывая желания садоводов делать вертикальное укрытие для персиков ...  такие персики весьма кстати.

Фото 01 ... возможные виды кроны  ...  02 столбчатый сорт персика ... Америка.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #224 : 13 Февраль 2016, 21:23:33 »
Судя по деревьям на переднем плане. Высота не меньше четырёх метров. И кому такое счастье будет нужно ещё через пару лет? На вид деревцу не больше 3-4 лет. (в моих условия)