Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2400 : 25 Июнь 2021, 23:33:03 »
на фото это не клястероспориоз
Серёг,при парше,лист бы не крошило,ещё пожоже на бак рак,но там тоже нет крошения,странно ,что Фалькон не сработал-может не надо так заморачиваться с баковыми,думаю все же это клястер.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2401 : 26 Июнь 2021, 09:05:22 »
ДИМ ,это точно не клястероспориоз и не курчавость у меня как дожди зарядили обработать не смог все смывало через пару часов все смывало ливнем благо они без урожая было вот обработал и спас молодые посадки а обрабатывал фалькон +полирам короче гремучая смесь но спас ,а потом поддерживал абига пик дождем каждые 10 дней вот на фото клястероспориоз,у него лист в дырочку с рыжей каймой и он опадает и на земле потом рыжеет а тут на листе сплошной рыжый лист ,может быть и бак рак или парша но клястероспориоз ,скор тоже не помог наверно погода не подходила smile116

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2402 : 27 Июнь 2021, 18:14:35 »
Ольга,у вас не было не одной обработки медью содержащими препаратами да и препаратом скор не обрабатывали ,на фото это не клястероспориоз так как это когда лист на персике в дырочку, и не курчавость не похоже ,а вот на паршу смахивает  smile116

Очень благодарна, что откликнулись на мои слёзы. Я первый раз в жизни заимела дачу и посадила деревья. Пока мне очень трудно разобраться, в инете все советуют разное. Я провела такие обработки:
1. железный купорос
2. Побелка стволов: 1 кг. извести пашонки х 100 гр. медного купороса.
3. 14.04 Хорус + Актара + Циркон + Цитовит
4. не записала смесь…
5. 27.05 актара, топаз, скор, циркон
6. 9.06 - хелат железа + гумат,
7. 12.06 - фалькон+ би-58 + плантафид  10/54/10.
Попробую скор. Или что вы посоветуете? Эти листья мне оборвать?
Спасибо.

добавлено 27 Июнь 2021, 18:35:48
ДИМ ,это точно не клястероспориоз и не курчавость у меня как дожди зарядили обработать не смог все смывало через пару часов все смывало ливнем благо они без урожая было вот обработал и спас молодые посадки а обрабатывал фалькон +полирам короче гремучая смесь но спас ,а потом поддерживал абига пик дождем каждые 10 дней вот на фото клястероспориоз,у него лист в дырочку с рыжей каймой и он опадает и на земле потом рыжеет а тут на листе сплошной рыжый лист ,может быть и бак рак или парша но клястероспориоз ,скор тоже не помог наверно погода не подходила smile116

Но может быть я просто их сожгла? Я после обработки деревьев обрабатывала виноград одним фальконом 20 мл/10 л., он у меня остался, и чтобы "не пропадать добру", я вторично добрызгала его по деревцам. А сегодня я еще прочитала, что после железа (купороса) нельзя обрабатывать фосфорорганическими соединениями месяц. Вот только не нашла, только после купоросной формы или после хелата тоже. А би-58 - это ФОС.
Что вы посоветуете? Эти листья мне оборвать? Чем все же обработать? Поеду во вторник, хотела 20/20/20 покормить, но боюсь больных кормить. У нас жара 35, прошли дожди, влажность. Может еще антистресс дать, эпин или что-то? Огромная вам благодарность!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 18:35:48 от МихОльга »

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2403 : 27 Июнь 2021, 21:18:16 »
Вот и первые в этом году персики.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 18:55:57 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2404 : 27 Июнь 2021, 21:49:36 »
Ольга,20 миллиграмма фалькона это очень сильная доза для персика и остальных культур,у вас там на фото молодые листья они ярко зелёные это отросли новые листья , не надо никаких препаратов от болезней дерево ещё от стресса не отошёл а вы ещё добавите , лучше уберите попаленный лист и что рядом м дерева опавшие уберите и обработайте антистрессовым типа эпина.

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2405 : 27 Июнь 2021, 21:58:45 »
Ольга,20 миллиграмма фалькона это очень сильная доза для персика и остальных культур,у вас там на фото молодые листья они ярко зелёные это отросли новые листья , не надо никаких препаратов от болезней дерево ещё от стресса не отошёл а вы ещё добавите , лучше уберите попаленный лист и что рядом м дерева опавшие уберите и обработайте антистрессовым типа эпина.

Мне так и хотелось в душе - не трогать, но болезней не знаю, и меня смущало то, что пару листиков с красными краями я увидела на одном персике еще до опрыскивания. Скажите пожалуйста, а эпин при температуре свыше 35  будет действовать? И даже биопрепаратами не стоит обработать? И еще, важно для меня: когда и чем нужно будет провести следующую обработку? Может быть вы знаете, где можно посмотреть график обработок первогодок? Спасибо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2406 : 27 Июнь 2021, 22:19:09 »
Пускай персик растёт не надо его в молодом возрасте заливать ,залюбите вы его химией вычером когда солнце сядет и обработайте эпином , сейчас само будет вариант хороший полив что бы молодое дерево набралось силы после такой сильной дозе фалькона .

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2407 : 27 Июнь 2021, 22:21:30 »
Мне так и хотелось в душе - не трогать, но болезней не знаю, и меня смущало то, что пару листиков с красными краями я увидела на одном персике еще до опрыскивания. Скажите пожалуйста, а эпин при температуре свыше 35  будет действовать? И даже биопрепаратами не стоит обработать? И еще, важно для меня: когда и чем нужно будет провести следующую обработку? Может быть вы знаете, где можно посмотреть график обработок первогодок? Спасибо.
От эпина хуже не будет, только не опрыскивайте на солнце в +35)

У вас конечно другой климат и свои особенности.

Но я когда в 2016-2017г посадил, то и не обрабатывал первый годы. Растут и растут. Так конечно делать не стоит, но ИМХО лучше чем заливать химией.
До цветения персик болеет намного меньше.
Не трогайте вы его сейчас))

Классическая схема обработки это медь ранней весной, хорус по розовому бутону, скор после цветения.



Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2408 : 28 Июнь 2021, 01:30:49 »
Классическая схема обработки это медь ранней весной, хорус по розовому бутону, скор после цветения.
Я - садовод первогодка. Нашла на Ютубе "ViNsad", это персиковод из Крыма, и делала всё по его инструкции. 3 обработки у меня были баковыми. И они мне помогли. У меня и курчавость хотела быть и мучнистая попыталась. Рядом растут розы, они заболели и наверное персикам перекинули? И Слава Богу, болячки были истреблены сразу. Я так переживаю за эти деревца, очень хочется их вырастить здоровенькими! И попали они в экстремальный год, бедные. И с ними - я! Я очень испугалась. Спасибо Вам всем огромное за помощь, она для меня просто бесценна!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2409 : 28 Июнь 2021, 08:24:58 »
До цветения персик болеет намного меньше.

В этот период как раз болезни распространяются по дереву

Классическая схема обработки это медь ранней весной, хорус по розовому бутону, скор после цветения.

Согласен.

Медь просто обязательно,именно весной,по голым веткам.1% медный купорос в первой декаде марта в моих условиях.Зелени еще нет,а курчавость начинает просыпаться,тут то МК ее и купирует.

Ну и до и после цветения,я применяю и советую баковую - Хорус+Скор.Эти два препарата прекрасно дополняют друг друга.Хорус работает в тч при низких температурах,что важно весенними ночами,а Скор хорошо защищает в жару.Т.е. именно баковая смесь двух препаратов получается более эффективной чем применение по одному.

В этом году,из за затяжных дождей,для исключения гнилей на черешне и персиках,делал еще и третью Скор+Хорус. Черешня и персики не гниют,лист чистый.

Но в случае принятия решения для третьей обработки нужно обязательно учесть время созревания плодов,чтобы не получилась обработка сегодня,а созревание через 3-5 дней.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2410 : 28 Июнь 2021, 09:42:50 »
Белгородец, в первой декаде марта при какой примерно температуре обрабатываете медным купоросом?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2411 : 28 Июнь 2021, 10:10:49 »
в первой декаде марта при какой примерно температуре обрабатываете медным купоросом?

Ночь думаю градусов 5-6, днем наверное до 15-20.




Оффлайн Alexgor1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Samarskay oblast, Smishlyevka
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2412 : 04 Июль 2021, 15:59:23 »
У нас в этом году  все на пару недель раньше,сорвали первые персики , созрели дней на десять раньше .

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2413 : 04 Июль 2021, 18:08:53 »
Офигеть как рано. Это какой сорт?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 18:17:57 от dayton »

Оффлайн Alexgor1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Samarskay oblast, Smishlyevka
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2414 : 04 Июль 2021, 20:42:55 »
Сорт ХЗЧ, Брал как редхевен от "поиска".