Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2745 : 11 Август 2022, 07:34:35 »
О, и косточка хорошо отделяется, здорово! А по курчавости как у него получается? Ну хоть на фоне соседей можно же сравнить.
раньше понимал по своему нормировку но природа и растения не поймет оно урожай вытянет но в зиму уйдет ослабленным
А я вот как-то раньше не задумывался об этом, поэтому мои персики быстро ушли, один остался. Но это из наших местных сеянцев, которые к сентябрю спели, этот чуть раньше. Но мелковаты, посматриваю сейчас сортовые, ну или вот эту новую форму возьму опробовать, Волжский континентальнее нас, у них климат пожестче ;)

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2746 : 11 Август 2022, 10:20:52 »
Весной 2020 года посадил три саженца: Золотая Москва, Киевский ранний, Гринсборо. Первые два зимой вымерзли, хоть и были посажены у южного пристенка. Третий выжил, хоть и растëт на сквозняке. Правда, получил морозобоину (чтобы сохранить сорт, этой весной перепривил его на войлочную вишню. Прижился хорошо.)
В итоге в этом году Гринсборо обильно зацвëл (прошлой весной была пара-тройка цветков, оборвал), завязей тоже было выше крыши. Оставил 25 плодов. Надо было, наверное, ещё меньше, но жаба задавила...  :pardon:
В итоге все плоды хорошо вызрели. Очень вкусные, ароматные, сладкие, шкурка чуть терпковатая.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2747 : 11 Август 2022, 15:40:19 »
...Третий выжил...
И вот теперь наступает самые ответственный момент в его жизни... На мой взгляд он все таки был слегка перегружен - маленький же еще! Поэтому сейчас - после того как все персики откушали  :yahoo:, провести все мероприятия как и на винограде для успешной подготовки к зимовке... остановить рост, снизить (а при дождях наверное вообще прекратить) поливы, подкормить калием и фосфором по листу... ну, Вы наверняка все это знаете...

добавлено 11 Август 2022, 15:50:48
... А по курчавости как у него получается?
Я после того как перестал перебирать сортами...забыл что это такое... Данный персик вместе с виноградом без фанатизма поздней осенью (укладка лоз) опрыскиваю бак.смесью Карбамид+ЖК.
По листу обрабатывал в этом году (опять же таки вместе с виноградом) чем-то (кажется Актарой) от трипсов - у меня в этом году бешеная вспышка этого сосущего гаденыша (вторая теплая зима!).
Кстати, появились трипсы - исчез зудень на Талисмане - диву даюсь, годами этого клеща с Кеши не мог вывести, а тут сам исчез... полностью! Будем посмотреть дальше...
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 15:50:48 от DED2 »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2748 : 11 Август 2022, 21:27:22 »
Кстати, ещё хотел спросить вот что. Из всех персиков 5-6 шт. оказались гнилыми внутри, хотя на внешний вид были вполне презентабельны. Такое впечатление, что у зрелых персиков, висящих вертикально вниз, в месте крепления плодоножки к плоду шкурка немного надрывается и скопившаяся после дождя вода потихоньку просачивается к косточке, вызывая её гниение. Может такое быть? Или причина в другом? Или просто надрыв шкурки - ворота для любой инфекции?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2749 : 11 Август 2022, 21:47:44 »
Владимир добрый вечер ,косточка раскалывается только по двух причинам первая кислая почва ,второй вариант нехватка минералов ,если проверить почву если она не кислая значит нехватка минералов ,это не болезнь у вас на персики ,есть и третья причина плохое опыления при этом получаем не полноценное ядро в косточки .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2750 : 11 Август 2022, 22:03:22 »
...5-6 шт. оказались гнилыми внутри...
Снимайте раньше - у Вас на фото мякоть плодов явно переспевшая.

...кислая почва... нехватка минералов ...
Все это в первую очередь вылезет задолго до созревания плодов на листьях - хлорозом! И если отклонения в агротехнике не предельные, то можно своевременно (если правильный диагноз!?) все это исправить 1-ой - 2 -мя обработками по листьям и поливом под корень.
А если хлороза не было, то я просто бы сказал: "Не климатит!"
И нужно искать другие сорта для своих условий... не даром придумано умное слово "районирование", а в Госреестре для всех культур приведены климатические зоны.

добавлено 11 Август 2022, 22:19:22
...Или причина в другом?...
Я вот сейчас сделал пару запросов по этому сорту. Везде, во всех описаниях и отзывах пишут:
"К недостаткам относят: .... необходимость срочного использования из-за быстрой потери товарного вида...". А это и есть, в том числе, быстрое загнивание мякоти.
добавлено 11 Август 2022, 22:29:04
...или вот эту новую форму возьму опробовать...
Как брать будете? Глядишь, научусь чему-нибудь... :uch_tiv:
А то ведь много лет пытался родительский сорт размножить... полный облом! И только с ним! Яблони, груши, вишни... не говоря про виноград - все перепрививаю, отводками или черенками размножаю, спящими почками и пр. и пр. Но этот был как заколдованный... Вот и пришлось через косточку, со всем набором переопыления и расщеплением признаков родительких сортов.
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 22:29:04 от DED2 »

Оффлайн Nikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область, Кинель-Черкассы
  • Имя: Nikk
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2751 : 12 Август 2022, 00:08:37 »
Это да! Только каждый норму нормирования понимает по своему...

Какой сорт персика на фото ? Видел похожий в городе, хочу  черенки нарезать  на летнюю окулировку.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2752 : 12 Август 2022, 06:51:58 »
Как брать будете
Да скоро почта будет напрямую уже работать, надеюсь. Сорта прививкой размножают для сохранения качеств. А что, совсем не хочет прививаться? Это вы окулировкой пробовали, а весной  черенком или  щитком с почкой не пытались?
Косточкой сажать, у персика конечно, часто сохраняются основные параметры, но по факту это другой сорт будет в тращиционном понимании.
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 06:59:56 от Маршал »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2753 : 12 Август 2022, 15:20:58 »
DED,если почва кислая то персик не покажет как виноград хлорозит и каждый сорт по разному реагирует на кислую почву ,при полном созревания не когда косточка не полопается а полопается не доразвитая не до опылилась она вот и почему получилось 5-6 плодов с расколотыми персиками ,у меня не растет не одно дерево и растут в неукрывном варианте ,на первом и втором фото персик на своих корнях из косточки на третьем фото коллинз .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2754 : 12 Август 2022, 23:24:27 »
...совсем не хочет прививаться? Это вы окулировкой пробовали, а весной  черенком или  щитком с почкой не пытались?
Каждый год (по крайней мере последние лет 10...) начиная с марта и по конец апреля пытался делать прививки почкой и черенком на одну-три почки под кору, иногда в расщеп. Черенки брались как с дерева, так и заготовленные с осени. Подвои: сеянцы персика, абрикоса и терна. Общим числом полтора-два десятка... Результат - ноль! Были несколько прививок уже даже выпустивших листочки, но все это было на внутренних запасах - при вскрытии - ни 1 мм срастания, а на плоскости клина коричневый слой камеди.
Сказал бы что руки кривые, да вроде нет - не получалось только с этим персиком.
Однако, "Король умер, да здравствует король" - родитель засох, а эту, как Вы сказали, форму получилось вывести из его косточек. Теперь буду его размножать... ;D (вопрос - сколько опять на это уйдет времени? С завтра и начну - пойду сооружать спящие почки... благо подвои имеются)
И да, Вы правы, именно форма, т.к. он отличается от родителя: на неделю-две созревает позже, листья подлиннее, и плоды в весовом диапазоне 200-250г, а со старого я больше 180-200 г не видел.
P.S. Как появится надежная связь, давайте четкие инструкции - что-где-когда нарезать и как лучше упаковать. Я этим никогда не занимался... а если, чем черт не шутит!, у Вас получиться его испытать и он Вам понравится, то я буду только рад.
добавлено 12 Август 2022, 23:30:12
...фото персик на своих корнях из косточки...
А фото когда были сделаны?
Я почему спрашиваю - если вчера-сегодня, то в ваших широтах они успеют вызреть? На вид еще им далеко до спелости...

добавлено 13 Август 2022, 00:14:14
...Косточкой сажать, у персика конечно, часто сохраняются основные параметры, но по факту это другой сорт будет в традиционном понимании.
Откуда у Вас эта убежденность? То же самое мнение высказывал Олег Филипов.
Но ведь это не так! Я уже писал, что более 15-ти лет высаживал косточки только от одного понравившегося дерева. Получался конвейер, у меня в школке постоянно росло до десятка деревцев. Первые два года они проверялись на зимостойкость, засухо- и болезнеустойчивость (браковал больше половины), на третий (максимум- четвертый!) год выводил их на плодоношение - из-за мелкоплодности и прочих потребительских характеристик - вкус, урожайность, отделяемость косточки и пр. - выбрасывал оставшиеся. И все они были разные!!! Если в результате отбраковки за два-три года хоть один отсаживался "на поесть" - считал это удачей. Удручало то, что даже если и получалось получить вкусные, ароматные, с отделяющейся косточкой (ну вот такая у меня фишка в башке + заказ от жены) плоды, то размер их едва-едва превышал теннисный шарик (шарик... для настольного тенниса, а не мячик для большого тенниса!)
Налицо были расщепление по родительским признакам и 100% работал фактор переопыления.
Привожу фото прошлого года. Самый правый персик в углу - тот о котором идет речь, слева три штуки - его братики (по косточке, но с маленькими пусть и вкусными плодами). Думаю, что не переопылится они не могли. И что мы, как говорят в Одессе, поимеем от тех косточек?
P.S. Прошу прощения за задний фон - все не могу расстаться со старыми железными коробами - есть задумка из них соорудить универсальный агрегат для казана, гриля, шашлычницы и пр.
« Последнее редактирование: 13 Август 2022, 00:14:17 от DED2 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2755 : 13 Август 2022, 01:13:52 »

DED 2,с персиками все нормально у меня не только ранние но и поздние созревают ,если я написал что у меня не одно дерево и не один сорт а их достаточно для разнообразия.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2756 : 13 Август 2022, 01:48:41 »
...несколько прививок уже даже выпустивших листочки, но все это было на внутренних запасах - при вскрытии - ни 1 мм срастания, а на плоскости клина коричневый слой камеди...
Вот нашел в архиве, не оправдавшаяся надежда... Засох.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2757 : 13 Август 2022, 09:06:47 »
Налицо были расщепление по родительским признакам и 100% работал фактор переопыления.
Правильно. Если бы брались идентичные плоды с потомков этого первого дерева,  то расщепления было бы всё меньше и меньше,  и оно сошло бы на нет, и получился бы новый сорт ))
Если не ошибаюсь,  то это так  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2758 : 13 Август 2022, 18:37:24 »
Снял сегодня сигнальный урожай персика Сатурн,очень вкусный, сочный,держится на дереве- крепко,отрывается с трудом,даже с прокручиванием,часть кожицы при съёме- повреждается.Кислоты во вкусе- нет вообще,беломясый.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2759 : 16 Август 2022, 13:52:17 »
Подскажите, пожалуйста, когда надо/и надо ли / прекратить полив молодых саженцев персика. У нас жара +30*, почва сухая, но за окном сентябрь. На какие признаки надо обратить внимание, чтобы помочь саженцу подготовиться к зиме?