Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552632 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2760 : 16 Август 2022, 15:23:03 »
Я поливаю саженцы персика,как и другие - если земля сухая.По качеству вызревания,я ориентируюсь по нормальной толщине побегов и хорошо заложенной почке.Калий и Кремний к осени,тоже поможет вызреванию древесины.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2761 : 16 Август 2022, 16:07:15 »
Я поливаю до середины сентября персик ,если у кого чернозем то можно и не часто хотя бы раз в неделю .

Оффлайн Nikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область, Кинель-Черкассы
  • Имя: Nikk
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2762 : 16 Август 2022, 21:42:30 »
Начал падать Донецкий Белый, задержка созревания в этом году больше 2 недель

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2763 : 17 Август 2022, 08:22:20 »
Всем здравствуйте. Посадил осенью Флеминг Фьюри PF-23, в этом году дал пару плодов в те же сроки, что Кондор. Появились сомнения что это 23. Вопрос у кого есть Флеминг Фьюри PF-5B, это может быть он? Тип цветка колокольчатый, вкус кисло-сладкий, сбалансированный.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2764 : 17 Август 2022, 13:01:42 »
Инка начал созревать,размером конечно удивляет...Какие то больше,какие то меньше. Разброс 350-400гр



« Последнее редактирование: 17 Август 2022, 16:15:48 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2765 : 17 Август 2022, 17:24:37 »
Три года назад,посадил косточку персика,вот что из этого получилось,на сегодня ещё не созрел,но уже впечатляет размерами и ароматом,который от него исходит,плоды получились вытянутые,присутствует румянец,на носике глубокий шов,один самый спелый - попробовали,вкус и мякоть похожа на манго,так и назвал его - Манговый.Первое плодоношение,при прореживании,вес думаю будет до 400 грамм.Жду полного созревания,покажу характеристики.



Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2766 : 19 Август 2022, 20:22:18 »
Сегодня упали два персика и один сорвал,полностью созрели,мякоть очень нежная, практически без волокон,можно есть губами,косточка свободная,вкус хороший,но сахара бы побольше,думаю погода внесла коррективы,да ещё полил его хорошо,кожица очень непрочная,легко травмируется.В общем для Курска - супер,всё же надо сделать скидку,не на юге же живу.За три зимы - пока не подмерзал,сигнальное плодоношение,на дереве,порядка 50 плодов,буду дальше наблюдать.




« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 20:35:20 от Дмитрий 77 »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2767 : 19 Август 2022, 20:57:46 »
Дмитрий, это тот что выше на фото?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2768 : 19 Август 2022, 21:27:28 »
это тот что выше на фото?
Да.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2769 : 20 Август 2022, 07:40:18 »
Манговый.
Хорошенький!  :) То есть по вкусу от обычных персиков отличается, скажем так, интересностью? А как у него с устойчивостью? Листики красивые, жирненькие.
Получался конвейер, у меня в школке постоянно росло до десятка  вкусные, ароматные, с отделяющейся косточкой (ну вот такая у меня фишка в башке + заказ от жены) плоды, то размер их едва-едва превышал теннисный шарик
Ну у нас почти такие и ходят семенами по дворам, только чуть побольше, размером с хорошую абрикосу. А по сортности,  семенные сорта это обычно однолетники, которые нужно каждый год пересевать. Но подозреваю, у вас получилась методика похожая на выведение семенных сортов (я не знаток по этой части). Во всяком случае, это в литературе пишут, что семенами персик чуть ли не в 90% случаев близко наследует исходные формы, но это будет не исходный сорт. У многолетних плодовых обычно сортом считается вегетативно размножаемая генетически идентичная форма.  У меня вот один вышел немного получше исходных наших местных, он и задержался, но болеет. На такой подвиг, как вы, меня не хватило  :D Если в результате эта форма (дайте ей уже название, так проще обсуждать) семенами достаточно стабильно сохраняется, то можно и семенами попробовать (если они перестанут растрескиваться), но у нас и прививкой персики размножаются хорошо. Есть несколько сортов в коллекции, в т.ч. импортных, но весной такие курчавые все они были :ROFL:
Кстати, ребята,  при желании и наличии данных по  испытаниям за несколько лет, можно заинтересовать и НИИ соответствующее в вашей зоне, для регистрации. У них там финансирование так себе, народ на полставки держат, так что проблем с почти готовым сортом быть не должно.
« Последнее редактирование: 20 Август 2022, 07:46:40 от Маршал »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2770 : 20 Август 2022, 18:08:50 »
А как у него с устойчивостью?
По весне бордоской и в цветение Луной,дальше без обработок,немного клястер есть,но не критично,гнилью-вроде не страдает,вредителей нет.
Вкус хороший, тем более сигналки,меня устраивает,жена вообще удивилась,что это у нас выросло.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2771 : 21 Август 2022, 00:17:34 »
...наличии данных по  испытаниям за несколько лет...
Спасибо за информацию.
Я его еще понаблюдаю, прежде чем давать имя и, тем более, соваться на какие либо регистрации...
Плодоносит только второй год, последние зимы были теплыми, т.е. по урожайности статистики нет, по зимостойкости -тоже. Пока только напрашивается вывод по поводу устойчивости к болячкам, но у меня все персики (не сглазить бы!) лет 10 как ничем не болели.
Так что будем посмотреть... кто первый сдохнет - эмир или ишак? ;D
P.S. Нарезал с него черенки и уже неделю "развешиваю" почки по абрикосам и персикам - может какая и перезимует...
« Последнее редактирование: 21 Август 2022, 00:23:27 от DED2 »

Оффлайн keydoor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Екатерина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2772 : 22 Август 2022, 15:47:25 »
Добрый день, уважаемые персиководы)))
Давно читаю форум, пишу первый раз.
Я живу на Среднем Урале, и, понятно, персик не наша культура.
Все мне это твердят. Но я человек увлеченный и вредный,  :D: С абрикосом, вроде, договорилась,  и персик освою) Хочу попробовать в контейнерной культуре, и в теплице-грунте с укрытием. Соответственно, мне очень нужен материал для экспериментов - косточки персика, чтобы потом он был на своих корнях. Сорт не принципиален, можно смесь сортов. Понимаю, для многих это дико звучит)
Может быть, мне кто-то из форумчан может помочь в этом вопросе. Или подскажите куда обратиться.
По поводу "купить в магазине", мне кажется, их к нам везут сильно незрелыми и косточки плохо всходят.

Заранее, большое спасибо за ответ)

С уважением, Екатерина

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2773 : 22 Август 2022, 16:20:11 »
Екатерина добрый день ,если будете сажать в теплице персик желательно сажать с наклоном 45 градусов это облегчит задачу при укрытии .

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2774 : 22 Август 2022, 19:30:08 »
Добрый день, уважаемые персиководы)))
На данный момент остались только поздние сорта,вам думаю не пойдут,вам если и заказывать косточку то супер ранних и очень ранних июнь ,июль,стоить это будет думаю только оплата пересылки,а так идея здравая сеянец пророщеный по месту будет понадёжней южных сортов.