Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2835 : 10 Декабрь 2022, 21:47:27 »
зарезанный но  не нормированный персик долго не живет
А если правильно обрезать и нормировать, то как? Правильно, значит достаточно сильно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2836 : 11 Декабрь 2022, 18:19:54 »
Алексей добрый вечер ,я если честно то коротко я персики не режу причина чем выше плодовая почка там урожай всегда есть если по короче то метр от земли всегда весенние заморозки розовый бутон примораживает и вот выше метра там всегда цветочные почки не примораживает ,у меня обрезка всегда косметическая убираю ветки лишние чтобы не было загушенности так как на юге я сильно не режу общался с знакомым он на юге живет вот он спрашивал как обрезку делаеш говорю только лишние ветки убираю говорит правильно и делаеш дерево подольше проживет главное нормируй у знакомого опыт большой в этом деле ,а кто сильно режет то пускай режет это ихние деревья ,вот нашел фотографию персика с минимальной обрезкой высота дерева 4 метра фото без урожая могу попозже скинуть когда светло станет на улице и там можно увидеть его что он вообще не обрезался ,персикам и так от перепад температур достается а тут его еще и резать сильно а потом с краской или садовым варом возится вот я и ушел от сильной обрезки но не кого не отговариваю вы сами хозяева своих деревьев .

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2837 : 11 Декабрь 2022, 18:41:41 »
у меня обрезка всегда косметическая
Если учесть, что в РФ даже Сочи находится севернее самого северного штата Мэн США, то все мы почти доки в садоводстве, если есть успех. Регион, конечно, надо учитывать, когда с персиком и другими растюхами дело имеешь. Я например, в МУ совсем не формирую хурму - только концевая обрезка на плодоношение.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2838 : 11 Декабрь 2022, 19:53:10 »
фото без урожая могу попозже скинуть когда светло станет
Добрый вечер! Сергей, да если можно, как будет возможность сделай фото, очень интересен твой опыт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2839 : 12 Декабрь 2022, 12:27:15 »
если честно то коротко я персики не режу
Сереж,  очень интересен твой опыт обрезки и формировки персика.
Если не ошибаюсь,  то ты формируешь кустом?
Если не трудно,  то нарисуй от руки схемку-рисунок, как выглядит и как режется персик по годам  :Smuchenie:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2840 : 12 Декабрь 2022, 12:30:52 »
Если не трудно,  то нарисуй от руки схемку-рисунок, как выглядит и как режется персик по годам 
зачем его резать .....оставляете 6-8 побегов и он сам растет без вашего вмешательства ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2841 : 12 Декабрь 2022, 12:47:28 »
филиппов Олег, дело в том,  что без моего вмешательства персик за несколько уже первых лет уйдёт плодоношением вверх,  особенно учитывая мой череозем.
Взрослый персик, посаженный неправильно,  в тени,  буду убирать. Но есть молоденький привитый персик, который хочется посадить. Прививка у него на уровне почвы, ну может сантиметра 3-5 выше поверхности земли. Пока есть разветвление на этой высоте на два побега. Сорт Донат.
Если не ошибаюсь, кустовая формировка с постоянно обновляемыми побегами кроны для нашего региона будет наилучшим вариантом.
У Сергея большой опыт такой  формировки  :Rose:

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2842 : 12 Декабрь 2022, 13:45:05 »
Если не ошибаюсь, кустовая формировка с постоянно обновляемыми побегами кроны для нашего региона будет наилучшим вариантом.
Марина, персик любит формировки кустом в МУ. И без чернозема он тянет волчки в вверх в ущерб вытягиванию урожая. Как виноград его тоже не удается выращивать. Последние сеянцы пустил в свободное плавание, вырезая только перехлестнувшиеся ветки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2843 : 12 Декабрь 2022, 15:23:50 »
Марина добрый вечер ,у меня формировка есть и кустом и обычном деревом высоту держу 4 метра ущерба одно дерево дает 50-60 килограмм урожая ,на первой фотографии там посажен ряд из 8 деревьев на втором фото одиночное дерево на третьей фотографии персик золотой юбилей ,нектарины и инжирные не стал фото делать .

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2844 : 12 Декабрь 2022, 18:39:10 »
Ну так это и есть дачная формировка,у меня тоже самое,просто тут вырезаешь процентов 20-30 веток,то есть те что внутрь,1-2 скелетных и плоды уже реально увеличатся,суть обрезки осветлить и разрядить крону,можно резать как Ерём сдерживая рост,можно гуманно,эфект будет почти одинаков.Чем больше сонца на почке тем выше урожай,чем выше соотношение корень относительно кроны тем крупнее плоды.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2845 : 13 Декабрь 2022, 11:48:31 »
А как крону такой кустовой формировки обрезать весной 2 года? Вырезать все что внутрь? и/или укоротить самую мощную перераспределив питание (по аналогии с черешней по системе КГБ)

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2846 : 13 Декабрь 2022, 12:35:32 »
А как крону такой кустовой формировки обрезать весной 2 года?
Как вариант посмотрите на ютубе обрезку от Винсада:
Правильная обрезка персика / 2-ой год после посадки / proper peach pruning

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2847 : 13 Декабрь 2022, 17:07:21 »
Владимир, он там классическую чашу формирует, для наших условий эта формировка не подходит. Я так думаю принцип тот же что и у КГБ черешни. явных лидеров укоротить, перераспределив энергию роста, а потом через год их по кругу обновлять.

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2848 : 13 Декабрь 2022, 17:50:19 »
Я так думаю принцип тот же что и у КГБ черешни. явных лидеров укоротить, перераспределив энергию роста, а потом через год их по кругу обновлять.
Классическое КГБ 1-4-8-16, получается если резать один раз в год - потребуется 3 года.
С началом плодоношения - режем на замещение 25%, это порядка 4 побега в год и теоретически за четыре года обновляем крону полностью.
Про энергию роста - черешни 2019 года  посадки на всл-2 уже выгнал 16 побегов, на следующий год заложила плодовую почку, но в этом году приросты по 1,5-2 м
Думаю КГБ не подойдёт для персика. Имею немного (три) персика формирую веретено (балерина).
Как вариант посмотрите формировку - обрезку у Маценко:
Обрезка интенсивного персикового сада на подвое Манжурский

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #2849 : 13 Декабрь 2022, 20:39:16 »
А как крону такой кустовой формировки обрезать весной 2 года? Вырезать все что внутрь? и/или укоротить самую мощную перераспределив питание (по аналогии с черешней по системе КГБ)
Легко,просто убери все что в нутрь растет потом посмотриш скилетные может одну две уберёшь чтобы разрядить крону и хорош,просто уберай загущеность разряжая крону,а формировка чаша,веретено или куст это вторично.