Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551946 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #300 : 28 Март 2016, 23:30:28 »
Остался лишь вопрос о формировке, какая предпочтительнее для кадочных культур в виде колонны или кустом?

Суперверетено что-то между кустом и колонной.. Год первый - кустики.

https://www.youtube.com/watch?v=FNNAPAy6mYw

Обрезка и формировка персика.

Разреженно ярусная крона:

https://www.youtube.com/watch?v=wlOkP88r2OU

Ваза (чашеобразная крона):

https://www.youtube.com/watch?v=ZzoSfGxgV1s

Исправление ошибок. Неправильная обрезка при посадке:

https://www.youtube.com/watch?v=LsxQEjYXM18

« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 21:14:56 от mystic69 »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #301 : 01 Апрель 2016, 11:50:10 »
 [ Сбой вложения ] Персик (предположительно посол мира).Возраст более 40 лет.Для экономии места, и ради комфорта все ветви кроны должны быть в зоне досягаемости руки.Поэтому после сбора урожая всё, что переростает этот лимит- сразу вырезается. Также вырезаются все волчки и ветви которые не будут использованы в плодоношении следующего года.После такого прорежения оставленные ветви (молодняк) начинают активно развиваться и вызревать.В идеале плодоносящие ветви должны быть от ствола не далее чем 50 см.Опыт показывает - чем  меньше у персика старой древесины - тем здоровее дерево.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #302 : 01 Апрель 2016, 13:10:47 »
О как  подстригли персик...кардинальная  стрижка... а какое  количество древесины ,безопасно  за раз обрезать..?
Свои персики всё боязно ,как то обстригать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #303 : 01 Апрель 2016, 14:21:59 »
А вы их на месте не проверяли? Ведь просто сковырни почку - она чёрная будет!  Подвой - жердёла - дикий абрикос (корень одна палка). Персик на нём прёт, да только толку от него.... За это я и не люблю этот подвой.
А можно подробнее про "толку от него...? У меня приобретенные как раз на жердель привиты.
----------------------------------------------------------
Хотела в кадках несколько штук выращивать, но теперь моя хотелка откладывается до тех пор, пока сама подвой из войлочной вишни не выращу и вариант с нехваткой посадочных мест отмелся ???, пришлось судорожно искать куда же пихнуть. В итоге нашла, для персика хорошее, т.к. расположение юг, юго-запад и с севера и востока дом защитой служит, но это фасад дома - клумба. А что сделаешь :pardon:, уж очень хочется у себя вырастить вкусняшку ::).
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 14:24:58 от Наталья М »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #304 : 01 Апрель 2016, 14:40:02 »
Почти все кадочные, карликовые персики ... нектарины, гибриды всякие 5 ... 6 климатической категории ... до минус 20 градусов. Вкус гибридов или хороших персиков замечательный .... с этим надо считаться, если не враг своим ощущениям и желудка ... поэтому выращивание деревьев в кадках и перезимовка в каких то защищенных от морозов помещениях ... дело верное, полезное, разумное ... но пока слабо раскрученное.
Питомники Крыма используют в качестве подвоя Пумиселект ... как раз то что нужно кадочному персику ....  они отправляют товар транспортными компаниями ... придет к Вам через пять дней ... цены нормальные 250 рублей, транспорт - доставка 350. Чтобы снизить транспортные издержки надо покупать хотя бы 5-10 штук, но выбор есть и не только среди персиков и нектарин.
Получил недавно персики на этом подвое и сам подвой по 50 рублей ... но с ним проблема надо сначала его подрастить, а потом размножить.  Войлочная вишня ... идеальный разносчик монилиоза, цветет со множеством цветком и а оттуда вся зараза на остальные деревья ... 

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #305 : 01 Апрель 2016, 14:49:31 »
Александр, в какой фирме заказывали? Как качество саженцев персика?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #306 : 01 Апрель 2016, 14:58:26 »
Возраст более 40 лет.
:o  :good:

Круто... у нас персики столько никогда не выживают. Скорее всего потому, что выращивать толком никто не умеет.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #307 : 01 Апрель 2016, 16:15:22 »

* image.jpg (19.35 КБ . 229x229 - просмотрено 910 раз)Рэдхейвэн,саженцу вторй год.Цветы удалил.Сигналки(пару штук)оставлю на следующий год.Персик режу не стесняясь - никогда дерево еще не страдало от этого.Причём вар уже давно не использую.Если ветки очень толстые-обрезку оставляю на осень.Главный риск это уменьшения урожая из-за малого кол-ва веток.Выращиваю для употребления , поэтому большим количествам предпочитаю качество. Оставляю на такое дерево около 150 плодов.Две обработки хорусом(температура позволяет).В обработку после цветения добовляю яд.Всю вегетацию убираю волчки и всё лишнее, что растёт куда мне не надо -прирост,верхушки побегов(там вся гадость).Персик это отлично переносит-если у вас хорошая земля и прирост зелёной массы активный.Незагущённость позволяет избежать тли и болезней без дополнительных обработок.Плоды без брака ,около 300 грамм каждый,ничего не падает,с каждого удобно пылинки сдувать.Всё на уровне лица.


* image.jpg (19.35 КБ . 229x229 - просмотрено 910 раз)Персик соседа,тоже более 40 лет.Высота 3,5 метра.Большая часть урожая пропадает из за сложности ухода.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 16:48:07 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #308 : 01 Апрель 2016, 22:17:10 »
 :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
Смотрю и не пойму - в чём преимущество формировки колонной,дерево тянется вверх,урожай будет снимать не просто.Мне больше нравится формировка как у Ерема,по форме напоминающей чашу и так легче будет удержать рост дерева вверх.без потери урожая.
Свой персиковый сад с чаши перевожу на ПИЛЛЕР (колонну) причина т.к в Ставропольском крае критические температуры для персика бывают 1 макс 2 дня то необходимо произвести легкое укрытие формировка ПИЛЛЕР это позволяет чашу не укрыть. Есть диссертация по сравнению урожайность при формировке чаша и колонна так вот урожайность не в сторону чаши.

Получила персики привиты на миндаль с хорошей корневой ,стоят у раскрытого окна,но всё ровно зазеленели листочки и бутончики открылись, сажать рано.Подскажите когда можно высадить, боюсь угробить саженцы.Галина.
У нас всё привитое на миндаль вымерзает вместе с миндалём. На миндаль Крым прививает, у нас ему холодно.
А у меня 35 сортов персика и все на горьком миндале и не вымерзают. В г.Ставрополе холоднее чем в Краснодаре значительно и прекрасно произрастают и в г.Подольске и в г.Самаре г.Ульяновске. Дело не в подвое, про танцора я думю Вы знаете. И миндаль  плодоносит.

 :is_te_ri_ka:
Любопытно! Второй год ищу на местном рынке персик на алыче- а они в один голос о обломке прививки именно на алыче.Хотя ,на миндале,сливе и абрикосе есть.Подскажите,будет ли персик на алыче расти на почве с высокими грунтовыми водами (1м) ?На другом подвое на 3 год дерево растёт еле еле, и практически не закладывает цветочные почки.
Для такого случая вам нужен подвой ВВА1. Очень рекомендую. К тому же он подходит и для сливы и для абрикоса.
Прежде чем рекомендовать прочтите описание подвоя и скажите что данный подвой хватает Бактериальный РАК на УРА

Любопытно! Второй год ищу на местном рынке персик на алыче- а они в один голос о обломке прививки именно на алыче.Хотя ,на миндале,сливе и абрикосе есть.Подскажите,будет ли персик на алыче расти на почве с высокими грунтовыми водами (1м) ?На другом подвое на 3 год дерево растёт еле еле, и практически не закладывает цветочные почки.
Я не люблю прививку на абрикосе - корень 2 - 3 палки толстые при копке, да и копать тяжело. Я не знаю, как алыча отнесётся к грунтовым водам, но корни у неё менее развиты, чем у абрикоса, более поверхностно расположены (если можно так выразится). Думаю что нормально отнесутся к грунтовым водам, алыча в балке нормально росла, пока не срубил, где вода рядом.
Подвой абрикос отторжение привоя от подвоя в 4-5 летнем возрасте 60%

 :drinks:
Возраст более 40 лет.
:o  :good:

Круто... у нас персики столько никогда не выживают. Скорее всего потому, что выращивать толком никто не умеет.
Константин   у меня персик посадка 1983г. сорт Сочный, Золотой юбилей,  местные Ставропольские когда было еще НИИ в Ставрополе Станичник, Ессентукский
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 22:57:31 от krokus »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #309 : 02 Апрель 2016, 15:21:51 »
Прежде чем рекомендовать прочтите описание подвоя и скажите что данный подвой хватает Бактериальный РАК на УРА
В моих условиях такой бяки не было более чем за 15 лет. Сегодня делал эксперементальные прививки персика на абрикос, через вставку ВВА1. В моих условиях персик не плохо растёт на сливе, но может поросль беспокоить. На абрикосе этого нет. У меня на сопке корневая абрикоса предпочтительнее. Корни уходят глубоко и достают влагу . С прошлого года есть саженец на посадку персик на абрикосе через вставку сливы. Время покажет наилучшую композицию компонентов. Большинство южных подвоев персика у нас дают ДУБА в первую же зиму. Поэтому приходится искать свои пути.

поэтому выращивание деревьев в кадках и перезимовка в каких то защищенных от морозов помещениях ... дело верное, полезное, разумное ... но пока слабо раскрученное.
Лет за 8-10 надоедает так что уже и персиков не хочется. Поэтому на мой взгляд лучше в ог. Подвой только подобрать.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 15:25:40 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #310 : 02 Апрель 2016, 18:49:07 »
Константин   у меня персик посадка 1983г. сорт Сочный, Золотой юбилей,  местные Ставропольские когда было еще НИИ в Ставрополе Станичник, Ессентукский
Андрей Константинович, расскажите пожалуйста подробнее о сортах, которые выращиваете. Какие считаете лучшими, какие самые вкусные, самые крупные, самые надежные в плане зимостойкости и т.д.

Подвой абрикос отторжение привоя от подвоя в 4-5 летнем возрасте 60%
А у меня 35 сортов персика и все на горьком миндале и не вымерзают.
Насколько я понял вы предпочитаете исключительно миндаль в качестве подвоя персика?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #311 : 02 Апрель 2016, 18:57:08 »
, самые надежные в плане зимостойкости и т.д.
Костя , почему переживаешь за морозостойкость ? У Вас теплее чем у меня . Этой зимой даже много плодовых почек Абрикоса пропало ( не расцвели ) А персик Перенес хорошо , Без потерь . А твоя погода ( Слежу за ней )  За 20 не пошла .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #312 : 02 Апрель 2016, 20:05:59 »
Да почему-то у нас считают, что подмерзают у нас персики  ??? Бред скорее всего, выращивать не умеют, вот и пиняют на мороз.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #313 : 03 Апрель 2016, 08:30:46 »
Андрей Константинович здравствуйте!Персики высадила и укрыла,хоть и не совсеи тепло персик зеленеет :good:,пока не обрезала,подскажите когда можно начать обрезку ,персики на зиму укрываются сформировать нужно не выше 2х метров.С уважением  и благодарностью Галина.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #314 : 07 Апрель 2016, 17:53:47 »
Кто где саженцы персика покупает хорошего качества? Где их можно купить (заказать)?