Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552028 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #330 : 21 Апрель 2016, 14:08:41 »
При чём сдесь не устойчивость к болезням подвоев. Ведь у нас на них персики цветут а не подвои. Используем только корневую.
Владимир, я точно мало что понимаю в выращивании персиков и только в этом году впервые посадила, хотела в кадки, но уже после заказа узнала, что подвой жердель и для кадок не пойдет. Задавала вопросы на форуме, но не дали внятного ответа, только, что на этом подвое персики недолговечны. Вот и нашла этого человека, спросила у него, дал ответ. Эту тему еще не изучала, только начинаю вникать. В этом году буду выращивать сеянцы вишни войлочной для последующей перепрививки персиками. Вот и хорошо, что Вы отозвались, теперь буду знать кому можно вопросы задавать. Ответьте, пожалуйста, какой подвой все же предпочтительнее для персика вишни войлочной или миндаля трехлопастного (Prúnus tríloba), есть такой в наличии. Хотя про последний есть информация, что вовсе не миндаль, а слива.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 14:10:32 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #331 : 23 Апрель 2016, 22:05:34 »
у меня до сих пор продолжается сезон прививок  :D
Сегодня привила песик сорта Россошанский компотный. Прививку посадила на сеянец краснолистной алычи (3-летку) и тройной гибрид Алыча х слива х абрикос. очень надеюсь, что приживется прививочка.
Черенок прислали транспортной компанией из Общества испытателей природы и сказали, что этот сорт был уже утерян, но они его нашли  :)

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #332 : 25 Апрель 2016, 19:08:20 »
Цитата
От меня до Краснодара 200 км, и холоднее соответственно (северная часть края) И что то у нас нет насаждений из этого миндаля, видать танцоры никудышние у нас живут.
В миндале, так же как и во всем надо разбираться. Обычный миндаль очень рано цветет в Крыму в начале марта бывает в феврале по этой причине надо сажать поздне цветущие сорта. А подвой горький миндаль лично мне очень нравится засухо устойчив, приживаемость хорошая, отторжение привоя от подвоя не бывает, поросли не дает и тд.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2016, 19:30:56 от konctantin »

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #333 : 27 Апрель 2016, 19:15:40 »
Владимир, я точно мало что понимаю в выращивании персиков и только в этом году впервые посадила, хотела в кадки, но уже после заказа узнала, что подвой жердель и для кадок не пойдет. Задавала вопросы на форуме, но не дали внятного ответа, только, что на этом подвое персики недолговечны. Вот и нашла этого человека, спросила у него, дал ответ. Эту тему еще не изучала, только начинаю вникать. В этом году буду выращивать сеянцы вишни войлочной для последующей перепрививки персиками. Вот и хорошо, что Вы отозвались, теперь буду знать кому можно вопросы задавать. Ответьте, пожалуйста, какой подвой все же предпочтительнее для персика вишни войлочной или миндаля трехлопастного (Prúnus tríloba), есть такой в наличии. Хотя про последний есть информация, что вовсе не миндаль, а слива.
Наталья народ молчат т.к. опыта выращивания персика как кадочную культуру  НЕТ все выращивают в открытом грунте  в РФ и Украине у одной Вас пока такая мысль  и Вы её думаете. Будете первопоходцем я могу со своей стороны Вам помочь следующим
1. У меня есть карликовый подвой Пумиселект
2. Нужно прививать на Пумиселект сорта персика средне рослые или слаборослые я бы посоветовал рассмотреть сорт Памяти Мотовилова или надо покапаться в своей коллекции посмотреть что слаборослое  (на настоящее время 36 сортов персика и нектаринов)
3. Формировка Пиллар
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 22:25:04 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #334 : 27 Апрель 2016, 19:20:00 »
на настоящее время 36 сортов персика и нектаринов
Андрей Константинович, а у вас каталог есть? Или хотя бы просто список напишите, что выращиваете, интересно!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #335 : 27 Апрель 2016, 22:30:14 »
Купленные в Томаровском питомнике персики я перед посадкой очень коротко обрезала, оставив штамб около 10-20 см и хорошо вымочила в воде. Сейчас эти крохи пытаются начать расти - появились первые зеленые почки в основании штамба.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #336 : 28 Апрель 2016, 08:48:20 »
на настоящее время 36 сортов персика и нектаринов
Андрей Константинович, а у вас каталог есть? Или хотя бы просто список напишите, что выращиваете, интересно!
Константин каталога нет могу написать что выращиваю, только где? В этой ветке или в другом месте.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #337 : 28 Апрель 2016, 09:06:08 »
Андрей Константинович,поделитесь опытом наблюдений за нектаринами. У нас они болеют меньше чем персики, растут активнее. Но добиться размеров плода сопоставимых с персиками не получается. Что это по вашему,качество саженцев или климат? Нектарины у нас только начинают распостранятся, на Керченском полуострове крупные видел только на рынке, так что и перепривиться неоткуда.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #338 : 28 Апрель 2016, 09:28:10 »

Константин добрый день каталога еще пока нет (занят другими важными делами) на текущий момент могу написать, что выращиваю, только где? В этой ветке или в другом месте. И еще если можно у меня в профиле создать альбомы, а затем  выставлять фото по аналогии как на "сопредельном" форуме, ты его знаешь,  было бы очень хорошо, если можно то как. С весны начал фото альбом своих достижений коллекции персиков и всего что произрастает. И еще в этом сезоне провожу опыт по обработке персиков БИО препаратами схема обсуждена с ведущими сотрудниками НБС если все пройдет успешно можно будет организовать складчину БИО препаратов для форумчан. Закупать у производителя, а это и меньшая цена и гарантия качества и сроки хранения.


Андрей Константинович,поделитесь опытом наблюдений за нектаринами. У нас они болеют меньше чем персики, растут активнее. Но добиться размеров плода сопоставимых с персиками не получается. Что это по вашему,качество саженцев или климат? Нектарины у нас только начинают распостранятся, на Керченском полуострове крупные видел только на рынке, так что и перепривиться неоткуда.
Дмитрий Анатольевич у  нектаринов болезни  такие же как у всех персиков единственное у некоторых сортов большая восприимчивость к мучнистой росе, что на обычных персиках редкость.  Нектарины в 2 раза полезнее чем обычный персик. Климат в Керчи и Ставрополе почти одинаков у нас он более резко котинентальный  с частыми перепадами с + на - и ветра. Что можно посоветовать по размеру - посадите Рубиновый - 7, Крымчанин и будут у Вас размеры в II - III декаде августа. По посадочному материалу у Вас же по боком Нижнегорский питомник, там есть и Крымчанин и Рубиновый - 7 или по осени в НБС  190 км и еще совет не гонитесь за заморскими сортами в свое время накупил теперь постепенно удаляю, причина вкусовые качества и низкая в отличии от заявленной морозостойкость сажайте селекцию НБС Это не реклама это личный опыт  могу подтвердить фото по итогам з симы 2015г - 2016г. когда мин Т - 20,5С с перепадами с - 15С на + 15С что не редкость для Ставрополя ,  разрекламированные канадские  сорта и США единичные цветки, а на сотах селекции НБС  все облеплено хотя - 20,5С для персика не критично, что с канадскими будет при - 23,0 - -24,0С можно предвидеть.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 10:11:07 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #339 : 28 Апрель 2016, 10:09:55 »
могу написать что выращиваю, только где? В этой ветке или в другом месте.
Конечно здесь можно, тема ведь про персики  ;);

И еще если можно у меня в профиле создать альбомы, а затем  выставлять фото по аналогии как на "сопредельном" форуме, ты его знаешь,  было бы очень хорошо, если можно то как. С весны начал фото альбом своих достижений коллекции персиков и всего что произрастает.
Альбомов в профиле нет, да и не нужно. Гораздо лучше когда оно в теме, на виду, а не спрятано куда-то под профиль.
Тем более если у вас материала много он в этой теме точно никуда не потеряется, будет на виду для всех.
Посудите сами, когда ваш материал в теме, о вас читают и знают не только форумчане но и не зарегистрированные гости форума! Когда информация спрятана под профиль она будет доступна только зарегистрированным пользователям  :pardon:

Моё предложение - размещать интересную информацию и фото в открытом доступе, это более перспективный вариант и для вашей рекламы, и для форума, и для гостей форума. Не стоит красоту прятать за "семью печатями", от поисковых систем в том числе  ;);
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 10:21:43 от konctantin »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #340 : 28 Апрель 2016, 10:33:20 »
Растут у меня и крымчанин и рубиновый из Нижнегорска - плодов крупнее 100 грамм нет.Может я чтото туплю , потому и спросил.Кроме того нам предпочтительней срок созревания - конец июля, потому что в августе персики например оса бьёт и они гниют.

Растёт желтый азиат-крупный, вкусный,но страдает от мороза- единичные цветки как вы выразились.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 10:36:02 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #341 : 28 Апрель 2016, 12:06:06 »
Выращиваю сл. сорта  персика и нектарина
Персик:  - 1.Ветеран 2. Золотой Юбилей 3. Солнечный 4. Освежающий 5. Станичник 4. Ессентукский - 4 5. Памяти Мотовилова 6. Ред хейвен 7. Посол Мира 8. Кардор 9 Вавиловский 10. Т-2  11. Крымская звезда 12. Кросби 13. Онтарио 14. Красна девица 15. Садовый 16. Юбийный ранний 17. Харбингер 18 Парацельс  19. Кандидатский 20. Согдиец 21. Клоун 22. Отличник 23. Елоу пинч 24. Т-3,
Нектарин: 1. Рубиновый - 4, 2. Рубиновый - 7, 3. Крымчанин, 4. Ванг - 8, 5.Эрли стар,  6. Никитский - 85, 7.Суппер квин
Инжирный персик: 1.Бельмондо, 2. Владимир

Виноград
1.Фуджиминори, 2.Тяньшань, 3.Блек бит, 4.Сани дольче,5. Шейн мускат, 6.Велика, 7.Хусейн белый, 8. Памяти учителя, 9. Каталония,10 Юлиан, 11 Байканур, 12.Юбилей Новочеркасска, 13. Великолепная семерка, 14.Виктор, 15. Аюта, 16. Маникюр фингер, 17.Атос 18. Преображение 19. Розмус, 20.Фурор, 21 Анжелика 22. Голд фингер, 23.Новый подарок Запорожью, 24. Суппер экстра, 25. Восторг 26. Дюжина, 27. Лада - Т
КШ виноград :28.Коктейтель 29. Юпитер   30. Столетие, 31. Афродита, 32 V 6 -4 - 2, 33. Саграйон,

Малина
 1.Амира, 2.Эрика, Р - 34 Недосягаемая

Ежевика
1 Натчез, 2. Осейдж, 3. Лох Тей 4. Тройная Корона 5. Прайм Арк Фридом, 6. Бжезина 7. Вождь Джозеф 8.Блек меджик, 10. Небеса могут подождать.

Инжир
1. Далматский, 2. Черный крымский, 3.Враун Туркиш, 4. Брожисот неро
( загубил в зиму 2015 -2016г. по собственной безолаберности, может отойдет, 5.Абхазский фиолетовый, 6.Итальяский карликовый,7. Бражисот бианко, 8 Серый ранний)

Земляника
КСД : - 1. Клери 2. Азия 3.Сирия, 4.Дивная 5. Чешская Красавица 6. Онда 7. Анита, 8 Альба
НСД: - 1.Альбион, 2. Сан Андреас, 3. Шарлота, 4. Маестро, 5. Тельма, 6. Капри, 7.Аромас, 8.Любимая, 9. Клетиостар, 10 Вима Рима

Зизифус

Груша Бара боск

Мшанка (Ирландский мох)
Растут у меня и крымчанин и рубиновый из Нижнегорска - плодов крупнее 100 грамм нет.Может я чтото туплю , потому и спросил.Кроме того нам предпочтительней срок созревания - конец июля, потому что в августе персики например оса бьёт и они гниют.

Растёт желтый азиат-крупный, вкусный,но страдает от мороза- единичные цветки как вы выразились.
Дмитрий Анатольевич нормирование урожая проводите?  Крымчанин и Рубиновый - 7 100 г не может быть если не поливать и перегрузить тогда ДА  100г. На июль Никитский 85 - 110 - 120 грамм, Ванг 8  -  90-110грамм , Рубиновый - 4 III декада июля 130 - 140 грамм. Может у Вас Рубиновый - 8  он действительно мелковат около 100 граммов но созревает в  III декаде августа  I  декаде сентябя
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 23:55:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #342 : 28 Апрель 2016, 13:39:05 »
Да пересорт возможен. А нормирование- обязательно. Мелкие плоды нектарина глаза режут, потому что рядом персики по 300 грамм. Проряжаю 12 - 15 см.

Нет ли проблем с ред хейвеном ? Именно этот сорт часто хлорозит, и не только у меня .

Персики не поливаю - хватает осадков.Нектарину может надо больше ?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:44:25 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #343 : 28 Апрель 2016, 14:38:37 »
Да пересорт возможен. А нормирование- обязательно. Мелкие плоды нектарина глаза режут, потому что рядом персики по 300 грамм. Проряжаю 12 - 15 см.

Нет ли проблем с ред хейвеном ? Именно этот сорт часто хлорозит, и не только у меня .

Персики не поливаю - хватает осадков.Нектарину может надо больше ?
У меня 30 см чернозем далее глина все хлорозит по весне по этой причине весной делаю внекорневую подкормку всего Хелатом Fe помогает. Нектарину больше воды не надо. Ред хевен держу как эталонный сорт  но он как все похлораживает  весной. У меня Крымчанин и Рубиновый - 7 170 -200 г  отдельные до 250 г. Саженцы беру в НБС  пересорта за все время не было.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #344 : 13 Май 2016, 02:01:49 »
Как вырастить персик в кадочной культуре

https://www.youtube.com/watch?v=g-ipMaEimTM