Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552089 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #375 : 13 Сентябрь 2016, 08:16:19 »
Ира, у меня новосадки этого года, росли так себе. Впервые предстоит к зиме готовить, но уже решила как именно, с учетом наших условий. Т.к. еще малютки, то обвяжу агроволокном, возможно в два слоя, поставлю сетку, чтобы от снега не сломались и его же буду подбрасывать для утепления.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #376 : 13 Сентябрь 2016, 08:22:26 »
обвяжу агроволокном, возможно в два слоя, поставлю сетку, чтобы от снега не сломались и его же буду подбрасывать для утепления.
в этой теме, кто-то из форумчан наоборот несоветовал штамбы и стволы забрасывать снегом.  ??? Меня ещё интересует кто чем обрабатывает персики осенью, проводится ли какая нибудь предворительная обрезка., подкормкa, делается ли полив. и.т.д...  :-[
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 08:24:10 от Irina »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #377 : 13 Сентябрь 2016, 08:43:43 »
По персикам у нас Ерем большой спец. - только знаю,что его обрезают весной,когда уже начинает цвести,да и вообще обрезку плодовых надо делать весной,когда уже распустятся почки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #378 : 13 Сентябрь 2016, 08:45:53 »
в этой теме, кто-то из форумчан наоборот несоветовал штамбы и стволы забрасывать снегом
Дааа, спасибо, еще не прочла об этом. Хотя если метал.сетка вокруг кустиков, то и не будет у штамба столько снега, а как бы воздушная прослойка создастся. Но я еще полный профан в этом деле, мои предположения только, надо прислушаться к совету опытных персиководов.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #379 : 13 Сентябрь 2016, 08:49:23 »
По персикам у нас Ерем большой спец. - только знаю,что его обрезают весной,когда уже начинает цвести,да и вообще обрезку плодовых надо делать весной,когда уже распустятся почки.

Сергей я знаю, что основная обрезка весной, просто подумала может делают предварительную.  ???

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #380 : 13 Сентябрь 2016, 21:34:22 »
Сергей я знаю, что основная обрезка весной, просто подумала может делают предварительную.  ???
Каждую сень, вот уже пять лет делаю предварительную обрезку явно лишних побегов, нагло и мощно растущих вверх и вниз. Оставляю на весну в основном молодые побеги выросшие в этом сезоне, ну и естественно скелетные ветви с этими побегами, а вот уже весной, подсекаю каждую плодовую веточку. Понял нынче конкретно, жалость в обрезке персика не уместна, так же как и при обрезке винограда. В этом году был первый урожай персика в моей аллее-лесополосе. Вот уж пожалел, что жену послушал и персик обрезал "жалистливо". Первое, сейчас там нужно лазить практически на карачках (аэробика блин на старости лет >:( ) второе, персика народило тьма тьмущая (у каждого в станице кстати). И вот практически каждый день по два три раза захожу в аллейку, да плюс два персика рядом с домом, итог- литров 30 каждый заход. Меня уже тошнит от вида персика, накормил уже три семьи друзей, двоих соседей, куда дальше девать, не знаю, кроме как в бочки...., для "белочки" ;) Ну в общем утешаю себя мыслью: А кому сейчас легко?! ;D Плохо было прошлый год. В станице персика не было ни у кого, изредка у кого то были абрикосы, нынче абрикоса так же почти не было, зато персика, как гуталина в армии. Я уже показывал часть своего урожая в какой то теме, вот ещё несколько фоток- Извиняюсь, если повторюсь.
Первая фотка. Персик из покупного саженца. На день съёмки, практически перезревший, дети приехали на следующий день в отпуск и есть его уже не стали. Мякоть была размягчённой и не вкусной. В общем ягода с не дождалась моих северян буквально пару дней.
Вторая фотка, персик выращенный из косточки. Следующие фотки-персиковая аллея, выращенная из саженцев самосевок. Последние четыре фотки, это дерево над Мерло и кишмишем341, растущим следующим за мерло. Ему(персику) лет восемь, похоже выращено так же из косточки, потому что в аллее есть деревья с похожими плодами, так же с не отделяемой косточкой, но очень сладкие и душистые и тоже жёлтые, а не красно-зеленковатые.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #381 : 13 Сентябрь 2016, 23:12:17 »
Владимир Владимирович, Завидываю я вам белой завистею,  ;)  мне б ваши бедки, у нас в штате в этом году всё пусто, весенние заморозки помогли. В этом году персик ела один раз с супермаркета. Местных нет. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #382 : 13 Сентябрь 2016, 23:34:08 »
В этом году друг угощал своим персиками... сказка... Настолько вызревший, косточка вытаскивается как из абрикоса  :good: Захотелось себе такой персик завести.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #383 : 14 Сентябрь 2016, 00:21:04 »
Да, свои персики - это сказка.....
На моих малышах уже заложены цветочные почки. Если не замерзнут, то будут на след. год первые персики  :)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #384 : 14 Сентябрь 2016, 02:16:56 »
На моих малышах уже заложены цветочные почки. Если не замерзнут, то будут на след. год первые персики

Марин какие сорта посадила?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #385 : 02 Октябрь 2016, 21:10:36 »
В этом году новосадки персика заболели курчавостью. Обработки делала хорусом, скором. У меня вопрос, под зиму нужно чем-нибудь обрабатывать или теперь только весной?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #386 : 09 Октябрь 2016, 17:03:26 »
Марин какие сорта посадила?
Выбрали и посадили: Вайн голд, Донецкий желтый, Золотая Москва, Белый Лебедева, Харнас, Эрли крест, Посол мира. А Ред хевен был совершенно никакой и усох еще перед посадкой.
Потом мне привезли из Орла еще вегетативно размноженный (укорененный зеленым черенком) персик Гасуанский. Он зацвел весной в год посадки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #387 : 09 Октябрь 2016, 17:21:28 »
Марина,а как долговечны персики и на каком подвое привиты,я живу южнее и для персика всё равно не совсем комфортно,а конкретно зимы.Обычно через 3-4 года вымерзает вся наземная часть - приходится ждать когда наростут ветви и заплодоносит,а потом снова всё пропало.Надоело и сейчас персика нет,но посадил подвой Эврика и на следующий год привью.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #388 : 09 Октябрь 2016, 17:28:22 »
Надоело и сейчас персика нет
Вот и нам с мужем надоело ждать, когда отрастут ветви......
Но видимо период ожидания закончился и снова захотелось персиков  :D
Персики недолговечны, согласна. Но большое значение имеет факт НЕ ЗАРАЖЕНИЯ ТРУТОВИКОМ в момент прививки, наверное.
Когда там споры трутовика летают? Подгадать к нелетному периоду обрезку и можно вполовину снять опасность заражения..... Или не так?  :)
А мои посажены в затишке во дворе. Надеюсь, что холодными ветрами их не продует  :)

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #389 : 09 Октябрь 2016, 21:14:48 »
Здрвствуйте! Моему персику лет 5,плодоносит, на зиму укрываю ,не обрабатывала никогда,привит на войлочную вишню,те персики что были привиты на абрикос на второй год вымерзли все. В этом сезоне плоды были до 370г.Посадила ещё персики привитые на горький миндаль,дали хороший прирост ,посмотрим как перезимуют.