Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552127 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #405 : 10 Ноябрь 2016, 19:13:35 »
Ирина , весной коротко обрезай . Жалко - пропадут ...
в смысле пропадут?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #406 : 10 Ноябрь 2016, 19:23:33 »
Я весной посадил персик сорт Вергил, основные ветки не пошли. Обрезал от земли  см 20, пошел побег с почки довольно сильно.
 Вырос на 1 м. с боковыми веточками, но вот обидно не созрели ветки остались зелеными. Я обмотал его спондбаном увидим что будет весной.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #407 : 10 Ноябрь 2016, 20:10:08 »
Я свои персики чуть наклонила и укрыла в тонель,и старый персик также укрыла,на нём было 4 крупных побега,один обломился при укрытии,пришлось спилить.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #408 : 10 Ноябрь 2016, 20:18:07 »
в смысле пропадут?
Надземная часть дерева обгоняет по росту корневую . Обрежь коротко весной чтоб было ровновесие . Высохнут деревья если так оставить . Пусть развивается корневая ...   Ну и плоды будут крупные - но мало . Лучше так , чем ничего .
Деревья то молодые . У нас до 5 - 6 лет очень коротко обрезают ...
Это мой совет , решать Вас .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #409 : 10 Ноябрь 2016, 20:27:15 »
Жду заказ персиков.Высаживала только весной,опыта осенней посадки нет .Может их как виноград в яму прикопать?
Галя, если не секрет, где делали заказ? Мои инжирные"долгожданцы" пришли наконец-то и в ведрах уже стоят. Предварительно корни обновила, сутки в воде постояли и в грунт, пока нет мороза стоят на улице. Кстати, в прикопе можно хранить как и виноград, и другие плодовые. Можно их в подвале, если там не выше 5 тепла, а лучше 2-3 градуса.
но вот обидно не созрели ветки остались зелеными.
Дмитрий, совсем недавно читала, что у персиков зеленая древесина на побегах не означает, что она не вызрела как у других плодовых или винограда.

Оффлайн Слабожанин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Регион : Белгородская обл
  • Имя: Слабожанин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #410 : 10 Ноябрь 2016, 20:39:12 »
А в прикопе какая должна быть оптимальная температура для хранения сажеецев персика зимой?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #411 : 10 Ноябрь 2016, 21:04:07 »
А в прикопе какая должна быть оптимальная температура для хранения сажеецев персика зимой?
Это вам надо узнать у тех, кто так хранит, т.к. мне этот способ советовали, но у самой такого опыта еще не было, персики только несколько дней назад получила. Искала способы сохранения персиков зимой и такие варианты были предложены. Свои персиковые деревца буду держать на улице пока нет ночных заморозков, после в тамбуре, там градусов 5 в слабые морозы, ну а в низкие минусы скорее всего в подвал опущу, но там немногим выше 5-ти тепла, могут и проснуться раньше времени ??? В общем, пока маневры, но найду оптимальное место для перезимовки, тем более, что это будет из года в год продолжаться, т.к. эти персики для выращивания в кадках, а не для открытого грунта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #412 : 10 Ноябрь 2016, 21:24:26 »
у персиков зеленая древесина на побегах не означает, что она не вызрела
Наташ, наверное ты хотела сказать про зеленую кору  ;)

Не знаю, как с цветом коры у желтых сортов, таких у меня не было, все были с румянцем, но у румяных персиков кора немного краснеет при вызревании.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 21:26:43 от Марина Протасова »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #413 : 10 Ноябрь 2016, 21:31:32 »
Ирина , весной коротко обрезай . Жалко - пропадут ...
Получается мой засох к августу из-за неправильной обрезки?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #414 : 10 Ноябрь 2016, 21:42:09 »
У нас до 5 - 6 лет очень коротко обрезают ...
Erem, коротко обрезают молодой прирост? Сколько почек ежегодно оставляют у молодого прироста? Завтра сфотографирую свои и попрошу совета... :Smuchenie:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #415 : 10 Ноябрь 2016, 21:43:25 »
Раньше многие выращивали на Кубани персик сорта Гринборо. После созревания он цвет не меняет, остается зеленым. Может быть цвет не привлекательный, но не обычный.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #416 : 10 Ноябрь 2016, 23:12:12 »
Получается мой засох к августу из-за неправильной обрезки
Владимир , Марина , Персик очень нежное дерево . Наши , скажем фермеры нашли способ сохранить дерево многие года благодаря непощадной обрезке .
Посмотрите с начало эту тему . Я много фото выложил по обрезке .   Обрезка " Как с виноградом " .  Есть еще и видеоролик
Ставропольский агроном рассказывает подробно .
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 23:17:20 от Erem »

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #417 : 11 Ноябрь 2016, 07:10:17 »

Наши , скажем фермеры нашли способ сохранить дерево многие года благодаря непощадной обрезке
Так еще несмотря на короткую  обрезку еще и нормировку завязей желательно делать ( а там тоже жаба душит,душит) . Очень хороший видеоролик называется "Персики достижение прекрасных результатов Зеленые операции" .(автор Юрий Жох). Я по нему в прошлом году с персиками развлекалась (прореживала завязи), Результат очень понравился  , особенно моим домашним. До сих пор вспоминают какие шикарные были персики ( А там где товарищ жаба помогала конечно помельче)

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #418 : 11 Ноябрь 2016, 07:11:36 »
Наталья М,я  заказывала свои персики у "крокуса"(Карчинский Андрей).Те что получила весной подросли от 1м до 1,50м и эаложили чветочные почки,Стоят ещё зелёные,новсё равно укрою.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #419 : 11 Ноябрь 2016, 08:43:28 »
коротко обрезают молодой прирост
У персика как и у винограда если не обрезать зона плодоношения сдвигается к концам веток и он быстро стареет, (поэтому и обрезают практически как виноград с веточками замещения) , если обрезка осенняя где то 8 почек.    Часто советуют обрезать уже  цветущее дерево, там видно сколько можно оставить ( вдруг цветочные почки за зиму подмерзли), где-то  до 5-6 цветков, но потом завязавшиеся лишние лучше убрать (персик завязь почти не сбрасывает тянет все). Я делала так ( не знаю как делает  Ерем).  И если обрезка делается весной желательно как только сойдет снег обрезать кончики веток( на них чаще всего  зимует курчавость и вредители) сантиметров на 3-5 и эти веточки сжечь

Извините предварительно весной  кончики  обрезают , а основная обрезка идет во время цветения
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 08:46:21 от Татьяна Марченко »