Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий_963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черниговская область
  • Имя: Валерий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #600 : 26 Март 2017, 12:09:16 »
Прошлой весной, оставшиеся после обрезки персика черенки привила на соседскую войлочную вишню. Прижились легко все. Но смущает то, что войлочная сильно поражается монилиозом. Перезимовали на отлично, что будет дальше увидим.

Пробовал сам несколько раз прививать черенком (омегообразная прививка), пока ничего не получилось. По нашим украинским питомникам, да и у частных продавцов, привитых персиков на войлочную вишню не встречал. В основном миндаль, пумиселект, жердель. У меня растет Т-3, Сатурн (посадка 2016) на миндале  (песчаный грунт).
Наташа, монилой болеют только веточки, а остальные части растения, я так думаю не поражаются. Скажите пожалуйста, каким способом  и на какой высоте подвоя Вы прививали персик?  И нет ли наплыва в области привики?

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #601 : 26 Март 2017, 18:13:58 »
Прижились легко все.
А мне не повезло. Пробовал и щитком, и черенком. Получилось только через алычовую вставку.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #602 : 26 Март 2017, 19:36:44 »
Скажите пожалуйста, каким способом  и на какой высоте подвоя Вы прививали персик?  И нет ли наплыва в области привики?
Постараюсь завтра сфотографировать и показать, растет не у меня. Я уже не помню какой способ прививки был выбран, но сегодня видела, что на одной веточке пошли расти почки. Но эти веточки не в лучшем состоянии, т.к. соседи хотят экологически чистый продукт  :pardon: :pardon:, поэтому и не обрабатывали в прошлом году. Плюс обрезал хозяин вишню только в этом году, т.е. в прошлом сезоне развитие было слабым из-за того, что крупные ветки вишни не дали хорошо развиться персику. Очень надеюсь, что в этом году наберут массу и разовьются в крупные скелетные ветви. Но прививала точно без вставки, близко к земле.

Оффлайн Валерий_963

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черниговская область
  • Имя: Валерий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #603 : 26 Март 2017, 20:47:21 »
А мне не повезло. Пробовал и щитком, и черенком. Получилось только через алычовую вставку.

Вы имели ввиду интерколярную вставку? Вот так?


Забросил запрос в Гугл. Вот статья  "Необычные прививки". По всей видимости войлочная вишня не решает проблем положительного подвоя. И причина тому - низкая приживаемость привоя. Что не приемлемо в промышленном масштабе. В приусадебном - возможно и есть смысл...
* Необычные прививки плодовых и ягодных культур.docx

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #604 : 26 Март 2017, 21:55:15 »
Странно, но мне,наверное, повезло. В позапрошлом году привил  (без вставки) персик сорта Киевский ранний на войлочную вишню. Обе прививки принялись. Одну сделал в расщеп, а вторую капулировкой. В этом году набрали цвет. На днях сфотографирую и выложу. Срастание не идеальное. Имеются утолщения на персике.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #605 : 26 Март 2017, 22:04:07 »
По всей видимости войлочная вишня не решает проблем положительного подвоя. И причина тому - низкая приживаемость привоя. Что не приемлемо в промышленном масштабе. В приусадебном - возможно и есть смысл...
думаю, что есть смысл в этой прививке на своих приусадебных участках. Войлочная вишня решает проблему пригибания персика на зимовку к земле.

Оффлайн anatolii25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : приморский край
  • Имя: григорьевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #606 : 27 Март 2017, 00:14:35 »
В.М.Шлихт из Приморья всю жизнь посвятил изучению персика и поиска подвоя для персика. И пришёл выводу, что лучшим подвоем для персика является вишня войлочная.Прививка производится в корневую шейку. Вот о персике видио о В.М.Шлихта  https://www.youtube.com/watch?v=swm3fJy-JvI

Комментарий администратора Ссалка удалена . Читаем Правила форума !

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #607 : 27 Март 2017, 15:32:28 »
Вы имели ввиду интеркалярную вставку?
Да. Только я прививал не черенком. История такова. Весной 15 года я привил персик черенком на однолетку войлочной вишни. Но потерпел фиаско, т.к. прививка не срослась. На нашей улице, у дороги, выросла дикая желтая мелкоплодная алыча. В начале августа я срезал с нее черенок и произвел окулировку щитком на войлочную В.. За лето прошлого года алыча на ВВ дала очень хороший прирост - 80 см.. И я ее за окулировал в августе щитком персика. Щиток П. перезимовал отлично, почка начала увеличиваться в размерах.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #608 : 28 Март 2017, 14:13:55 »
У войлочной вишни и персика разная сила роста, и в последствии со временем велика вероятность отлома. Прививаем на сливу.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #609 : 28 Март 2017, 14:17:16 »
У войлочной вишни и персика разная сила роста, и в последствии со временем велика вероятность отлома. Прививаем на сливу.
В этом и прелесть. Карликовый зимостойкий подвой для персика. Отломы почему?

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #610 : 28 Март 2017, 17:28:43 »
Какой диаметр ствола взрослого персика и взрослой войлочной вишни и соответственно из-за этой разницы отломы. У нас персик выращивают в укрывной форме.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #611 : 28 Март 2017, 17:30:23 »
Какой диаметр ствола взрослого персика и взрослой войлочной вишни и соответственно из-за этой разницы отломы. У нас персик выращивают в укрывной форме.
А для чего его вообще на войлочную вишню прививают?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #612 : 28 Март 2017, 17:53:05 »
Lana, Скажите пожалуйста чем у вас укрываются персики?

Доброе утро,очень нужен совет!Собралась купить саж.персика,позвонила узнала, есть привитые на алычу,сливу,и на персик.какой лучше взять?
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 10:21:42 от Татьяна Б »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #613 : 29 Март 2017, 13:51:54 »
Я персики укрываю - слой рисовки(полотно как на сахарных мешках, только мемного поплотнее.) Плюс геотекстиль плотностью 250. Укрытие получается дышащее. Персик боится влажности в укрытии. Какой подвой для персика выбрать зависит от региона. Если корневая персика у вас зимует без проблем , то лучше на персике. Если как у нас корни персика вымерзают, то на мой взгляд лучшие подвои для персика, по убыванию приоритета: СВГ11-19(институт Лисавенко), Слива, ВВА-1. С алычёй опыты не проводил, тк она у нас не зимостойка. Войлочную перестал использовать полностью, после нескольких лет испытаний. Есть смысл использовать для временного сохранения сорта. Если и прививать, то как можно ниже. Сразу над корнями. Если 5см выше, шишка обеспечена, а с ней и отлом со временем. Слишком разная сила роста компонентов, и хрупкая древесина в месте прививки из за плохого аффинитета. Прививки же на ВВ приживаются очень даже не плохо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #614 : 29 Март 2017, 14:26:53 »
Спасибо вам больше! По поводу зимостойкости персика и корневой это неизвестно, кого я знаю персики не выращивают ,да и вообще мало кто их растит.Буду брать привитым на сливу,спасибо за совет!
И ещё вы про шишку написали в месте прививки, у меня кажись такие есть только на яблонях,если правельней сказать большой наплыв в месте прививке.Получается со временем отломиться?