Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552644 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #750 : 29 Сентябрь 2017, 07:17:28 »
Здравствуйте. Прошу совет. На участке ветер сломал под корень старый персик. Внутренность ствола как поролон, присутствует шашель. Другого места под персик нет. У меня два варианта. Выкорчевать старый корень, и посадить саженец, или подождать пока корень выдаст побег и привить на него нужный сорт. Какие будут мнения ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #751 : 29 Сентябрь 2017, 10:52:03 »
Посадка саженцем ускорит плодоношение,только придётся хорошую яму выкопать,чтобы удалить старую корневую и её заполнить другой землёй,а также учитывать при покупке саженца на какой подвой привит - лучше всего если это будет слаборослый подвой(себе привил в этом году на Эврику),чтобы иметь компактное дерево,но на  рынке многие продавцы ещё прививают на дичку абрикоса.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #752 : 10 Октябрь 2017, 10:10:01 »
Добрый, день! Дайте пожалуйста совет: как обрезать персик в теплице. Как на улице, см. картинку , или есть еще вариант?

Оффлайн Евгений Бондарь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Евгений
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #753 : 10 Октябрь 2017, 11:59:43 »
Персик обрезают весной по розовому бутону, когда видно, сколько генеративных почек перезимовало.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #754 : 10 Октябрь 2017, 14:05:39 »
Персик обрезают весной по розовому бутону, когда видно, сколько генеративных почек перезимовало.
И что, не важно какая формировка? В теплице, в этом году  перезимовало много  генеративных почек, только вот цветение пришлось на минус 6, потому и нет ни одного плода, зато рост побегов бешеный. Хотелось бы придти к формировке как на картинке :pardon:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #755 : 10 Октябрь 2017, 14:58:46 »
И что, не важно какая формировка?

Обрезка весной как раз и нужна,чтобы видеть что обрезать.За зиму
много  генеративных почек
может пропасть.

Ничего не режьте сейчас,а весной укоротите крону как Вам нравится и оставите часть веток для плодоношения,а часть обрежите на сучек замещения.

Персик режится как виноград,ветка на плодоношение,ниже пара почек на ветку замещения.Самое главное не отпускайте его вверх,дерево очень сильнорослое,со слабой способностью пробуждения спящих почек на стволовых/скелетных ветках.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #756 : 10 Октябрь 2017, 15:03:29 »
Михаил,тут в теме Владимир выкладывал фото своего персика,у него формировка кардон,я считаю очень удачная, и удобная в укрытии.Сама только посадила,на улице,формировать буду кустом.Почитайте тему,может найдете для себя что нибудь полезное.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #757 : 10 Октябрь 2017, 15:22:17 »
тут в теме Владимир выкладывал фото своего персика,у него формировка кардон,я считаю очень удачная, и удобная в укрытии
У меня как раз и есть кордон. За прошедший год считаю кордон неудачной формировкой для укрывного персика.

Ничего не режьте сейчас
Только лишь из-за этого

Обрезка весной как раз и нужна,чтобы видеть что обрезать.За зимумного  генеративных почек может пропасть.
?
А как скрутить 25мм ветку в горизонталь, чтобы нормально прикрыть. Персик не обладает такой пластичностью как виноград. В аттаче персик слева виноград справа.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #758 : 11 Октябрь 2017, 08:18:13 »
А как скрутить 25мм ветку в горизонталь, чтобы нормально прикрыть.

Ну раз в планах нужно укрыть,то режьте сейчас так чтобы можно было это сделать.

Немного по моему персику.

20 сентября дал корневую подкормку персику (480 г калия сернокислого х 120 л воды (40 г х 10 литров))

23 сентября растворил калий сернокислый 40-50 г х 10 литров и дал внекорневую подкормку

Вчера 10 октября сделал первый влагозарядковый полив. Под персик выкопал ямки (6 шт.) и засыпал по горсти калия (20-30 гр) сернокислого и поливал со шланга из бака. Вылилось ~ 200 л.С завтрашнего дня вроде по прогнозу несколько дней дождей должно быть,а там гляну по грунту,наверное чуть попозже еще повторю влагозарядковый.

Дерево по голым веткам обработаю ХОМом когда листва опадет

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #759 : 31 Октябрь 2017, 22:20:37 »
Наконец то приехали саженцы персиков-инж.перс. Сатурн,Фиделия и Фрост....Саженцы выглятят шикарно,сфоткать не успел,прикопал до весны,жду теперь вторую партию-Канадиан Хармони,Ред Робин и Сочный...Сергею Ивановичу отдельная благодарность за помощь! :drinks: :yahoo:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #760 : 10 Ноябрь 2017, 08:10:47 »
Дерево по голым веткам обработаю ХОМом когда листва опадет

Нашел в запасах пузырек с бордосской



вчера растворил 100 мл х 3 л воды (3 %) и обработал персик по голым веткам.

Спойлер   :
Опрыскиватель промыл теплой водой,зарядил перед зимой и убрал в теплую топочную на зиму.
Все,больше в этом году обработок не планирую.Виноград жк я не обрабатываю,так что до весны опрыскиватель не восстребован.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #761 : 10 Ноябрь 2017, 20:29:43 »
Наконец то приехали саженцы персиков-инж.перс.[/quote

Добрый день! Везёт,новое будите растить! А мы всё выращиваем даже и названия не знаем.Но домашние,особого интереса к инжирным не проявляют,больше любят обычные.С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #762 : 10 Ноябрь 2017, 21:17:41 »
Наконец то приехали саженцы персиков-инж.перс. Сатурн,Фиделия и Фрост

Как долго проживший в сухих субтропиках Таджикистана, где персики являются эндемиками, давно пришел к выводу, что прилагательное "инжирный" в отношении к персику имеет чисто маркетинговый характер и дано одной из его форм за чисто внешнее сходство с не самой распространенной лепешковидной формой инжира. Мы такие персики называли "лепешками" и никаких "инжирных". Кстати, по вкусовым качествам, объему мякоти они заметно уступают  обычным сортовым персикам.
С уважением.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #763 : 10 Ноябрь 2017, 21:55:10 »
"инжирных".
Мое мнение такое же, инжирные маркетинговый ход, причем не ясно почему именно так назвали, также не вижу сходства. Их еще блюдчатые называют. Но вот по вкусу для меня и моих родных самые вкусные, пусть даже и уступают в размерах, все мы разные, так же и вкусы могут не совпадать.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #764 : 10 Ноябрь 2017, 21:59:21 »
Кстати, по вкусовым качествам, объему мякоти они заметно уступают  обычным сортовым персикам.
Чисто моё мнение,по моему вкусу,я бы сказал-смотря какой персик и какой инж. персик.И там и там есть вкусные,а есть и полное Г.