Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552796 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #855 : 04 Февраль 2018, 13:40:52 »
Всем доброго дня Мочевина -это азот никаким образом нельзя использовать в зиму ....морозостойкость резко упадет и на следующий год придется плакать . весной до распускания почек  100г медного купороса 500-700г мочевина на 10л воды брызгать,  кстати очень хорошо по всему персик ,груша ,виноград ...и.т.д  smile116
добавлено 04 Февраль 2018, 14:04:28
Наталья М, Зола поможет ...ощелачивает почву да еще и удобрение хорошее весь набор  :)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 14:04:28 от прожектор »

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #856 : 04 Февраль 2018, 14:40:49 »
Наталья М. Почва у меня и правда кислая,но я когда готовил ямы для персика,засыпал в яму смесь Митлайндера №1 (1кг. извести+7гр. бора).Я когда разбивал свой сад,то одновременно готовил ямы и для винограда,и для персика. Читал,что на кислых почвах для винограда такая смесь очень рекомендуется.Я решил насыпать и персику тоже( хотя и не знаю как влияет бор на персик).Вот прошло уже три года,за это время больше не проверял почву и ничего не делал.Весной обязательно посмотрю.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #857 : 04 Февраль 2018, 15:14:12 »
1кг. извести
Я сыпала гораздо большее количество, чтобы до 6 поднять и то не сразу получилось. Как только стает снег опять замеры. Золу тоже сыпала, но небольшое количество, чтобы передозировки не было,  обработки обязательно делаю. Раскислить почву не так уж и просто оказалось, лучше всего доломитка работает

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #858 : 04 Февраль 2018, 16:02:25 »
Мочевина -это азот никаким образом нельзя использовать в зиму ....морозостойкость резко упадет
Алексей,чуть внимательней изучайте работу садоводов,вот для примера описание и это не еденичное,а проверенное на опыте.
"Опрыскивание сада высококонцентрированным составом азотного удобрения, необходимого для профилактики и ликвидации садовых паразитов, должно проводиться в период второй стадии листопада или после него. Обычно это ноябрь, а придется процедура на начало или конец месяца зависит от разницы климатических широт.Обработка карбамидом садовых деревьев в более ранний период грозит деревьям ожогами, досрочным опаданием листвы, что отразится на их не морозоустойчивости или недостаточном наполнении питательным составом.Для процесса опрыскивания подойдет сухой и безветренный день. Процедура в такую погоду даст больший эффект.Поздней осенью для подготовки 6-10 летних деревьев к обезвреживанию, следует устранить явные признаки поражения коры. Для этого вручную с помощью металлической щетки очищают инфицированные участки. Это позволит опрыскать место поражения, и избавит деревья от собравшихся зимовать на них насекомых.Причем даже для пораженной заболеваниями сброшенной листвы обязательна обработка такой мочевиной. Садоводы рекомендуют подвергнуть ее такому же тщательному опрыскиванию. Весной остатки перезимовавшей листвы станут дополнительным компостом для плодовых культур.Оросительный раствор мочевины для подкормки менее концентрированный, чем для обеззараживающих целей. Для составления лечебного состава следует развести до 700 г гранул препаратов 10 литровой емкости с водой."
С уважением :uch_tiv:

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #859 : 04 Февраль 2018, 18:05:09 »
Я сыпала гораздо большее количество, чтобы до 6 поднять и то не сразу получилось. Как только стает снег опять замеры. Золу тоже сыпала, но небольшое количество, чтобы передозировки не было,  обработки обязательно делаю. Раскислить почву не так уж и просто оказалось, лучше всего доломитка работает
Наталья,спасибо за совет,я,если честно,к вопросу раскисления отнесся без должного внимания:думал один раз засыпал и этого на 3-5лет хватет.Оказывается ,что нет.Еще раз спасибо за совет!!!!Весной предстоит большая работа ;)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #860 : 04 Февраль 2018, 18:18:58 »
Алексей, это я про свой опыт писала, а как у вас с Рн почвы обстоят дела я не знаю. Для начала вам необходимо установить кислотность почвы, может оказаться, что с ней все хорошо и Рн подходит для косточковых, кстати, для них лучше будет нейтральная. Но вот у себя установила опытным путем причину заболеваемости и плохого роста. И виноград на такой почве не очень хорошо развивается, у меня посажены Блестящий и Валек. Два года сидели на месте, толком не наращивая лозы, в позапрошлом году вместе с персиками досталась доза раскислителей, в прошлом году дела лучше обстояли. Успехов, Вам :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #861 : 04 Февраль 2018, 19:41:08 »
Комментарий модератора Весь флуд не по теме перенесен в ОБЩЕНИЕ ФОРУМЧАН

Оффлайн bango2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье, г. Пятигорск
  • Имя: Олег
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #862 : 04 Февраль 2018, 21:22:32 »
Леонидыч,а как сажаете косточки персика?сколько не пробовала,по разному,не получается.
Я не Леонидыч, но скажу ;D. Перестал высаживать косточки, так как вечно фигня какая то выходила. Теперь все гости приходящие, дети, внуки, едят персики и плюют по всему огороду. Весной следующего года внуки за каждый обнаруженный проросток получают 10 руб. Находят штук 20 обычно, десять лучших пересаживаю в школку.Мне больше и не надо, оставляю себе что нибудь привить и друзьям раздаю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #863 : 04 Февраль 2018, 23:22:38 »
Согласен , и Поддерживаю Этот вариант . И у меня по всему огороду растут из косточки персики .
Виновник - моя мама  ;D .
Тоже сажает по всему огороду косточки и другой раз забивает , где и какой персик сажала .
Так что Татьяна , пробуй сажать сразу , как поели - думаю получится ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #864 : 05 Февраль 2018, 08:14:10 »
Доброе утро.
Я не Леонидыч, но скажу ;D.
Рада любым советам,тем более ,из личного опыта,спасибо.

В прошлом году,на базаре когда покупали уток,одна женщина, продавала сеянцы персика,маленькие, в горшочке.очень не дорогие,по 100руб.шт.Спросила ;оказалось это с её персика,под деревом выросли,а она их в горшочки и на базар.Маялась,хотела купить,..но почему-то не взяла  :pardon:.Теперь жалею,надо было взять,да попробовать что выдет,.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #865 : 05 Февраль 2018, 08:34:00 »
Я в 2016 году,осенью прикопал две косточки,в 2017 году выросли по 30см.Ради интереса,теперь жду.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #866 : 05 Февраль 2018, 09:05:09 »
Позапрошлой осенью прикопала все косточки от магазинных персиков. С одной партии ни один не взошел, а с другой по весне полылезли практически все. Стали хорошо расти, когда были см по 20 сделала прищипку для хорошего ветвления. Выросли и выше 50 см, и ниже. На зиму пригнула к земле. Если перезимовка будет хорошей нынче будет раздача подарков, себе штук шесть, семь оставлю. Хорошо бы повторили вкус тех персиков, что мы ели. Не крупные, но сочные, сладкие, вкусные. Перед тем как сеять я их в воде подержала пару дней.

Оффлайн bango2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье, г. Пятигорск
  • Имя: Олег
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #867 : 06 Февраль 2018, 22:08:23 »
Хорошо бы повторили вкус тех персиков, что мы ели.
Двенадцать лет назад меня угостили друзья во Владикавказе ведром персика(во дворе рос). Среднего размера, беломясый, сладкий, сочный(в общем то что надо). Отец прорастил косточки  и я высадил два у себя, два у друга, два у тещи, два у родителей. На персик с материнского дерева(по вкусу, виду и срокам созревания-вторая половина августа), походил только один высаженный у меня. Еще один высаженный у друга был похож на мой, но созревает в середине июля и не такой сладкий. У тещи один был желтомясый сладкий, конец июля. Остальные трава травой. Я кстати весной 2017 г. обрезал очень коротко персик Клоун(из Крыма привезенный три года как) и привил на него тот ранний, что другу своему сажал.

добавлено 06 Февраль 2018, 22:10:34
Позапрошлой осенью прикопала все косточки от магазинных персиков.
Вам везет. Вот ни разу еще не встретил магазинных вкусных персиков или нектаринов. Да и на рынке нашем не встречал.

добавлено 06 Февраль 2018, 22:14:02
Осенью выслал в Липецк одному садоводу косточки какие насобирал, хотите в следующем году и Вам пришлю.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 22:14:02 от bango2 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #868 : 06 Февраль 2018, 22:51:15 »
Вам везет. Вот ни разу еще не встретил магазинных вкусных персиков
Я сама удивилась, что такие вкусные, но точно забугорные, не наши. Не знаю как будут зимовать в наших условиях. 
Вы пишите, что с одного дерева такие разные получились, а где-нибудь поблизости росли другие персики, может быть переопылились? Неужели с одного дерева такие разные, хотя все может быть, конечно же. Просто читала такую инфу, что могут и не повториться, но чтобы на беломясом желтые были, не встречала.
Племянник рассказывал, съели покупные персики, кости кинули на землю, не закапывая. Одно дерево персика выросло, плоды крупные, усеяны, не болел, но получилось дерево с плодами гораздо вкуснее покупного. Дерево в позапрошлом году было сильно перегружено, до земли, в прошлом уже не так и заболело. Хотела косточек попросить, но созревает на юге не рано, у нас точно не успеет как следует набрать кондиций.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 22:56:35 от Наталья М »

Оффлайн bango2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье, г. Пятигорск
  • Имя: Олег
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #869 : 08 Февраль 2018, 01:19:52 »
Неужели с одного дерева такие разные, хотя все может быть, конечно же. Просто читала такую инфу, что могут и не повториться, но чтобы на беломясом желтые были, не встречала.
При удаче повторяется 25-30 % сеянцев. Тот желтомясый поспевал на месяц раньше материнского дерева.
добавлено 08 Февраль 2018, 01:24:15
Вы пишите, что с одного дерева такие разные получились, а где-нибудь поблизости росли другие персики, может быть переопылились?
Я не силен в генетике, но думаю что опыление другими персиками не причем. Так как если бы это влияло на то какие будут плоды, то они(плоды)на одном дереве были бы разные по виду, вкусу и сроку созревания.