Автор Тема: Эверест  (Прочитано 58911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Эверест
« Ответ #135 : 15 Сентябрь 2019, 18:18:29 »
Сегодня приезжали родственники и срезал для них наконец-то дозревший Эверест со второго куста. Грозди точно были не мелкие, до 40 см не дотянули, но 25-30 см были.  А на первом кусте, созревшем раньше, ягоды размером со сливу, а грозди совсем небольшие,  в некоторых  по 10 ягод, только две грозди были приличного размера.
Родственники в шоке от крупных ягод и вкуса. Эверест на втором месте после Алвики.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #136 : 06 Октябрь 2019, 23:22:16 »
У меня Эверест , в этом году, чемпион. Грозди 1 кг. и более. Ягода крупная, сахар приличный, шкурка съедаемая, вкус хороший.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Эверест
« Ответ #137 : 07 Октябрь 2019, 10:52:41 »
Александр,какой возраст Вашего Эвереста????,корнесобственный аль на что то привитой???, все грозди были с кг или были й
менее кг???.
  С Ув.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Эверест
« Ответ #138 : 07 Октябрь 2019, 12:19:08 »
Можно я отвечу за Александра?  Телефон с фото оставила на даче, а то бы поместила фото Эвереста на весах. Несколько гроздей были за килограмм ( 1060 гр) Много около кг, но это 2- плодоношение с  привитого куста.            На 2-м тоже привитом кусту на Викторию и растущем в стесненных условиях - грозди маленькие и есть горох, но горох крупный и тоже 2-е плодоношение. Думаю, что с возрастом грозди будут крупнее.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Эверест
« Ответ #139 : 07 Октябрь 2019, 13:18:20 »
У меня Эверест , в этом году, чемпион. Грозди 1 кг. и более. Ягода крупная, сахар приличный, шкурка съедаемая, вкус хороший.
Скажите, а когда созрел?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эверест
« Ответ #140 : 17 Декабрь 2019, 11:25:13 »
приятно удивил Эверест, даже держится на гребне. Думаю,что точно долежит до Нового года, немного осталось, обязательно сфоткаю.
Галина Владимировна,какя нагрузка была на куст?и когда сняли последние грозди?
Очень радует что так может сохранится Эверест,у меня тоже в планах ложить красавца на хранение.Правда он посажен в доль забора,с солнечной стороны,весь день на солнце,как бы раньше положенного не созревал...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Эверест
« Ответ #141 : 17 Декабрь 2019, 20:21:37 »
Я посадил два куста на самом шикарном месте но в разных рядах. Росли  прекрасно, черенки брал у Сергея Криули.
Может в следующем году сигналку получу.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Эверест
« Ответ #142 : 17 Декабрь 2019, 23:12:43 »
Эверест очень активный, у нас хорошо окоренялся и на второй год выдал большие  сигналки. Вот только непонятно, почему в этом году при первом его настоящем плодоношении грозди  в основном были небольшими, только две-три были до килограмма на каждом из двух кустов Эвереста.Зато ягоды очень крупные, цвет красивый бордово-фиолетовый.
Опыление в этом году подвело или появление серой гнили  на многих кустах  как-то сказалось на размере гроздей- можно только гадать и ждать следующего сезона.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 23:18:48 от Вячеслав03 »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Эверест
« Ответ #143 : 18 Декабрь 2019, 19:24:42 »
Вот только непонятно, почему в этом году при первом его настоящем плодоношении грозди  в основном были небольшими,
Одна из причин на крупноплодниках банальный перегруз от нашей жадности в предыдущем году,вместо того чтоб нарастить корневую и набраться сил куст работал на урожай пусть и небольшой.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Эверест
« Ответ #144 : 18 Декабрь 2019, 20:32:26 »
Как сказать Николай о крупноплодниках (в теме Эверест,не буду словоблудить примерами) куст корнесобственый (2года)и два
привитых (на сильнорослые кусты) на каждом кусте оставил по две грозди, (когда получил саженец с черенком  :yahoo: ликовал
 до этого года),ягода ДА крупнющая,а вот грозди   :o гроздюлички грам до 200и. По этому сорту и воще по новинках сделал вывод  как в той песне,,подождем твою маму.........

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Эверест
« Ответ #145 : 18 Декабрь 2019, 21:01:14 »

гроздюлички грам до 200и
А кто вам обещал грозди под 2кг  :D.Говорили что ягода будет от 20грамм про их количество умолчали. И согласен с вами этот список довольно большой касаемо не только крупноплодников,но и сверхранних когда гроздюльки по 200грамм.
На Эвересте в этом году самая маленькая кисть была из 5 ягод,а самая большая грамм 300 и оставил всё что завязалось на 2-х плодоносных лозах 5 кисточек и те были на самом конце.Т.е метр шпалеры вначале остался пустым :( вот и думаешь а нужно ли такое счастье.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эверест
« Ответ #146 : 18 Декабрь 2019, 21:11:28 »
По этому сорту и воще по новинках сделал вывод  как в той песне,,подождем твою маму.........
Анатолий,нормальная у него кисть.У меня на корнесобственном(Оригинал) выглядит так примерно.Я его не нормирую до цветения.Есть где-то фото кисти привозил человек ,которому прививал.Прививал на Феркаль,привозил кисть длиной сантиметров 30,однако ягода становится меньше.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Эверест
« Ответ #147 : 19 Декабрь 2019, 00:17:51 »
5 кисточек и те были на самом конце.Т.е метр шпалеры вначале остался пустым  вот и думаешь а нужно ли такое счастье.
У меня два Эвереста.Один корнесобственный,другой привит на Добрыне.На обоих   было сигнальное плодоношение.И грозди были на первых почках.По счёту точно не скажу,по тому что не считал,но знаю прививки вызрели всреднем 3-4-5 почек.И на этом кустике было шесть кисточек.По ходу роста я их два раза укорачивал,побоялся что не потянет,не вызреет.Кисточки были не большие ,но ягодка-бомбочка.Опылился на пятёрку.Корнесобственый-оставил два соцветия.Опылился на двойку(цвёл раньше,попал под дожди). Или даже на единицу.На двух гроздях 10-15 нормальных ягод,остальное горох.Лоза вызрела рано,и практически до концов.Вкусы расписывать не умею.Для меня-сладкий,хрустящий,вкусный.Лично для меня Эверест по первому плодоношению,вызвал положительные эмоции. :good:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Эверест
« Ответ #148 : 19 Декабрь 2019, 08:19:49 »
  гроздюлички грам до 200и.

Добрый день! На фото сорт винограда Эверест.Грозди средние и крупные,ягода очень крупная,вкусная.И ещё заметили,что в поле Эверест показывает себя на много лучше,чем на участке,грозди становятся большими,ягода крупная.Это примерно как сортом Монарх,в поле,где ухода меньше,сорт показывает себя лучше.С уважением.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Эверест
« Ответ #149 : 19 Декабрь 2019, 18:16:57 »
Галина Владимировна,какя нагрузка была на куст?и когда сняли последние грозди?
Татьяна, извини, 2 дня пыталась ответить, но мой древний ноутбук меня бойкотирует, ни фото, ни ответы не принимал, выдавал - "Сайт не доступен"  Делаю еще попытку.   Отвечаю на вопрос. Я уже здесь писала о своих двух привитых кустах  В прошлом году были сигналки, в этом урожай и конечно же я их перегрузила и поэтому сняла в середине сентября, в прошлом году был раньше. На одном кусту были маленькие грозди (рос в тесноте) На другом было несколько гроздей килограмм и чуть больше.  Очень крупная, красивая, вкусная ягода (хотя для меня есть и повкуснее)