Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1020 : 15 Апрель 2024, 23:47:45 »
как только ввела Хорус в ранневесеннюю обработку, так исчезло поражение соцветий
Марина, подскажите пожалуйста,  это примерно по 3-5 листу?
И в какой концентрации?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1021 : 16 Апрель 2024, 07:23:20 »
В интернете находим
Здесь есть два момента, Хорус один из немногих препаратов, которые работают при низких температурах, поэтому за ним и закрепилась слава ранневесеннего, но с другой стороны он плохо проникает во взрослый лист, поэтому в середине вегетации он не везде уместен.
добавлено 16 Апрель 2024, 07:29:41
Хорус заявлен по гнилям.
Да Марина, конечно заявлен по гнилям на винограде, мало того на Украине он имеет регистрацию на оидиум и милдью. Я имел ввиду что по винограду его не сильно используют более менее крупные виноградари. По тем же гнилям лучше тогда Свитч применить.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 07:29:41 от Павел77 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1022 : 16 Апрель 2024, 08:01:23 »
Павел77, Хорус работает даже при низких температурах, и не смывается дождём. Является защитным препаратом, образует плёночку на обрабатываемых поверхностях. Поэтому весь весенний период его использую.
Марина, подскажите пожалуйста,  это примерно по 3-5 листу?
И в какой концентрации?
даже раньше. Первая обработка с Хорусом в баковой смеси ещё под укрытием. Потому что споры серой гнили могут проявиться ещё под укрытием при низких температурах. Применяю в концентрации 10г/10л.
Раскрываю виноградник поздно, в конце первой декады мая. Первая обработка идёт уже где-то по сильно набухшей почке, где-то по вышедшей почке,  а где-то уже и по небольшим побегам. Концентрация Хоруса та же.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Вопрос к ветеранам.
Препарат Строби - ваше отношение. Есть ли смысл в его применении в чередовании с Топазом.
Спасибо.
И если применять. то в какой кнцентрации. Как написано в инструкции, или добавлять ещё 2 гр на 10л воды.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Почему бы и нет. Только учитывайте, стробилуриновая группа применение максимум две непоследовательные обработки в сезон, даже если разные стробики применяете.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1025 : 23 Июнь 2024, 08:41:28 »
Препарат Строби - ваше отношение.
Некоторые виды яблонь с ним плохо контактируют,может лист пожечь .

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1026 : 23 Июнь 2024, 09:13:37 »
Это к Квадрису относится, у Строби есть регистрация на яблоню, тем более речь идёт о винограде.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1027 : 30 Июнь 2024, 14:49:53 »
Доброго дня всем :)
Снова я со своей болью или любознательностью.
Наверное это больше оффтоп, но мне это важно озвучить, надеюсь тема подходящая.
5 лет назад, посадив кусты и начитавшись местного форума (сода, трихопол, йод и тому подобное) мы подцепили все болячки. Решила  что у нас этот номер не получится, заказала все что можно и нельзя и у меня развилась паранойа - это вредно и нельзя , а без этого никак. Мучаюсь реально ,  но обрабатываю. Одеваю резиновый костюм для рыбаков с капюшоном, маску, забрало. Опрыскиваю быстро, уходит максимум 4 литра, ухожу и закрываю окна и двери в дом. Стараюсь и на следующий день поменьше открывать, но не всегда получается. Достаточно ли этого?
Тут с оказией мне вчера привезли пару препаратов фалькон и Ридомил R. По 5 того и того . Если фалькон в маленькой дозировка, то ридомилR по 100 грамм 5 пакетиков , это полкило ( не найду подходящий смайлик, чтоб выразить ужас, что мне даже страшно столько добра гремучего дома держать). Меня успокоили, что это не тот ридомил голд , а другой, его и дозируют больше и  не такой опасный. 
Кто какие мнения/знания имеет по этому поводу?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1028 : 30 Июнь 2024, 15:09:47 »
Valeria, не пугайтесь вы так ) Ни чего страшного в этих обработках нет. Соблюдайте Срок ожидания, ну и с защитными мерами у Вас все в порядке ...

По препаратам - Фалькон Срок ожидания 40 дней, это значит что в пищу после обработки 40 дней не употребляем обработанное им.

Ридомил Голд Р это конечно же не тот МЦ, и класс опасности ниже. Срок ожидания 21 день .

Фалькон держите где то чтобы температура хранения была не выше +25 гр, говорят испортиться может )

Опрыскиваю быстро, уходит максимум 4 литра

У меня до 100 л уходит и пол дня работы. Пока живой и из средств защиты респиратор или маска от ковида марлевая и очки . Есть и забрало, но в нем не могу потеет стекло и душно, ну его на фиг.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1029 : 30 Июнь 2024, 16:48:39 »
Ни чего страшного в этих обработках не
Бережного бог бережет как говорится, тем более если работаем со вторым классом, стараюсь по меньше находится в зоне обработки в течении нескольких дней, если обработка была по культуре рядом с домом не открываю несколько дней окна форточки в этой зоне. Лучше перестраховаться, особенно касательно препаратов имеющих газовую фазу.
добавлено 30 Июнь 2024, 16:50:14
была не выше +25 гр, говорят испортиться может
Консультировался, говорят байка, да он может поменять цвет, но работает также.
добавлено 30 Июнь 2024, 16:55:02
из средств защиты респиратор или маска от ковида марлевая и очки
А вот это зря. Нельзя пренебрегать. У меня полумаска, в очках были заглушки, убрал боковые, вроде проблем с запотеванием практически не стало. А так, уже на стадии подготовки рабочей жидкости надеваю и перчатки и маску.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 16:55:02 от Павел77 »

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1030 : 30 Июнь 2024, 16:57:04 »
Что обозначает газовая фаза и какие это препараты?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1031 : 30 Июнь 2024, 17:26:09 »
заказала все что можно и нельзя
А зачем? Выработайте схему обработок минимальную, препаратами не вызывающими у вас морального неприятия. Ну не в Сочи вы, в конце концов живёте, где в субтропическом климате горят любые сорта, даже очень устойчивые. По поводу одежды и защиты дыхательных путей согласна- тут лучше перенарядится, здоровее будете. После обработки полная стирка всей одежды, что бы в следующий раз надевать всё чистое, и полная же помывка организма. Вроде элементарно, но мне один товарищ на полном серьёзе говорил- а зачем стирать и мыться? Для того так тщательно и защищаемся, что бы изнанка одежды и кожа чистыми оставались. А окна и двери до обработки закрываю. Участок от дома на западе и северо-западе и ветер господствующий чаще с запада и присутствует почти всегда.
Газовая фаза- состояние в-ва, в котором его частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, заполняя весь предоставленный объём. Проще говоря, те, которые после обработки испаряются ещё некоторое время. Первой  на ум приходит сера, ну т.е. препараты на её основе

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1032 : 30 Июнь 2024, 18:33:38 »
Обеими руками за безопасность при работе с химикатами. Все советы правильные. Но нельзя же так людей запугивать ))) Работал и много профессионально с такими ядами как гранозан, фурадан, и гербициды вносил не мало ...  Вы посмотрите на их класс опасности, эти наши фунгициды против них как конфета для ребёнка. Конечно лучше перебдеть чем не добдеть, но от этих СЗ бывает вреда больше чем пользы ... Один раз чистым оденешь, а потом только яды с него по лицу размазываешь .

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1033 : 30 Июнь 2024, 19:23:47 »
Что обозначает газовая фаза и какие это препараты
Есть препараты, которые работают положительное время за счёт испарения действующего вещества и на на своем участке вы будете их вдыхать некоторое время находясь на обработанном участке. Конкретику надо гуглить. Например Омайт, насколько понял Луна транквилити, препараты серы тоже, но насколько вредны не знаю.
добавлено 30 Июнь 2024, 19:30:42
Один раз чистым оденешь, а потом только яды с него по лицу размазываешь .
Да это понятно, Я считаю главное правило выбрать направление обработки, чтобы аэрозоль на тебя не летела. Средства защиты больше закроют непредвиденные ситуации, когда попал всё-таки под снос препарата. А так  угольные фильтры мозгов то не имеют и что пропускать а что нет не знают, работают только за счёт физической фильтрации, поэтому тоже нет гарантии полной защиты.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 19:30:42 от Павел77 »

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #1034 : 30 Июнь 2024, 21:54:47 »
Татьяна А.,
А зачем? Выработайте схему обработок минимальную, препаратами не вызывающими у вас морального неприятия.

Вы очень красиво и правильно написали- схема,  не вызывающая морального неприятия   :good:
Я бы выработала, если бы было у меня на то достаточно знаний.
А так, везде абсолютно разные у всех препараты и предложения по защите. Там начиталась одного, тут другого, и по оказии заказываю что есть. Потому что у нас не продают ничего от слова совсем и на местном форуме все поголовно рассказывают что только "био виноград выращивают", никто ничего не рассказывает и поэтому мне приходится самой по форумам искать информацию и по оказиям радоваться всему что привозят. Но радости от этого мало, потомучто я не знаю как это все правильно применять. Если мне помогут тут определиться со схемой  из того что я имею, то я с радостью избавлюсь от излишков  и может перестану себя морально изводить. :)