Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #150 : 15 Январь 2016, 13:33:10 »
Тиовит Джет весной и осенью. А летом следы на ягоде оставляет. И нужно что-то для летней обработки.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #151 : 15 Январь 2016, 14:19:19 »
Добрый день. А мне нравится Топаз. Прекрасно работает, никаких проблем.  Что касается Кабрио Топ то, когда прочитаешь инструкцию на упаковке, пропадает желание им пользоваться. Это, как на лекарстве - последствия отек, понос, рвота, анафил. шок и т.д. И думаешь, а может быть фиг с ним, с насморком.  Конечно, полезных для здоровья фунгицидов еще не изобрели, но стараюсь из нескольких зол выбрать меньшее.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #152 : 15 Январь 2016, 14:34:20 »
Андрей, а что, по вашему, лучшее сейчас от оидиума? И в чем уникальность Кабрио Топ?
Вы не могли бы поделиться своей схемой защиты на сезон в теме "Комплексная защита...", думаю многим интересно будет.
Все препараты хорошие сейчас от оидиума,каждый в свое время хорош,а Кабрио топ тем уникален,что это лучший препарат перед цветением.Костя в начале  темы Комплексная защита очень хорошо все разложил по полочкам,полностью с ним согласен,примерно такая и у меня.У меня стандартных 6 обработок,бывает и 7 и 8 какой год.А у Елены Петровны всего две,у кого то вообще одна или не одной.Поэтому схема обработок у каждого строго индивидуальна,конечно что интересно расскажу,спрашивайте по темам.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #153 : 15 Январь 2016, 15:12:50 »
А мне нравится Топаз.
Александр здравствуйте. Топаз относится к триазолам, и его тоже периодически надо чем-то заменять для уменьшения резистентности. Я вообще дочитался до того, что применять стробилурины на следующий вегетационный период нельзя т.к. у них у всех один механизм действия, надо чем-то заменять, с наименьшей токсичностью, но эффективным действием. Да еще опыта не хватает!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #154 : 15 Январь 2016, 16:01:36 »
Пожалуй самый сильный препарат от оидиума это Талендо. Специфический запах,но бьёт насмерть грибок. В ЛПХ запрещен,но все же несколько раз применял. От оидиума много препаратов Байлетон, Фундазол, Талендо, Кабрио топ, Строби, Топаз, Титул, Тиовит Джет или Кумулус, Фалькон, Колосаль и др...штук тридцать наверно наберется. Все по разному работают,но в основном я лично применяю Кабрио топ,Топаз и на пожарный  случай держу в запасе Тиовит Джет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #155 : 15 Январь 2016, 17:37:36 »
У меня от оидиума основной Топаз, а Топсин, о котором выше говорили это как раз для смены препаратов, я его реже использую. Ну и сера однозначно (Кумулус).

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #156 : 15 Январь 2016, 17:48:01 »
Топаз относится к триазолам,
Дело в том, что у меня "в арсенале" имеется Т-Джет, Танос, Топсин, Квадрис. А для того, чтобы не было резистентности - чередую, применяя Абига Пик .  Оидиум, в основном, обходит мой виноградник стороной.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #157 : 18 Январь 2016, 13:37:39 »
Александр Ковтунов: "чтобы не было резистентности - чередую, применяя Абига Пик"

Взято с сайта пестициды . ру "Как и другие стробилурины, препараты на основе азоксистробина применяют в системе с прочими фунгицидами, на следующий вегетационный период после применения их использование запрещено". Судя по написанному применять на следующий год стробулирины вообще нельзя, даже если в один год обработки до и после используется другой препарат. У  Танос присутствуют  "Фамоксадон, как и другие стробилурины, ингибирует митохондриальное дыхание" т.е. механизм действия одинаковый.
Прошу прощения у форумчан за непонятливость, просто хочу уяснить для себя- что можно, а что нет, и чем лучше заменить. Никто на форуме в схемах обработок не пишет про 2 год вегетации, т.е. работают одними и теми же препаратами постоянно? в результате можем получить устойчивые штаммы грибка, чем тогда обрабатывать, и к то же у растений нет приобретенного умунитета!!!!.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #158 : 18 Январь 2016, 13:58:04 »
Ребята, а если я обрабатываю весной Тиовит Джет, летом Топазом, осенью снова Тиовит Джет. Это чередование или в будущем сезоне надо что-то другое, а не Топаз, приобретать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #159 : 18 Январь 2016, 13:59:18 »
У  Танос присутствуют  "Фамоксадон, как и другие стробилурины, ингибирует митохондриальное дыхание" т.е. механизм действия одинаковый.
Первый раз слышу, что фамоксадон это стробилурин...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #160 : 18 Январь 2016, 14:03:29 »
Первый раз слышу

Костя, привет! Все на сайте пестициды смотрел, причем по механизму действия!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #161 : 21 Январь 2016, 23:00:07 »
Прошу ответить ребята - Когда опрыскиваем Ридомил , до цветения , после или еще позже ?
Какое время дня ?
Обильное опрыскивание, или быстро пройтись и наконечник номер 1 .
Дело в том что я прошлом году целый ряд  ягодки обжог и следы до конца остались  .
Как правильно ?  Спасибо .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #162 : 21 Январь 2016, 23:07:19 »
Ерем, я не знаю как ты обходишься тремя обработками в сезон, может осадков у вас так мало, а у нас принято цветение защищать от и до, это основа, самый важный этап. Одна обработка делается перед цветением, желательно время подгадать как можно ближе к началу цветения, потом по завязи размером со спичечную головку ещё одна обработка. Завязь сразу после цветения ничем не защищена, это уязвимое место, поэтому обязательно обрабатываем.

Что касается именно Ридомила, то я никогда от него ожогов не видел.
Ты обрабатывал чисто Ридомилом или в смеси с чем-то?

Обрабатывать как всегда самым мелким расылом, так чтобы с листьев не стекало, а просто покрывало мелкими капельками как туманом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #163 : 21 Январь 2016, 23:23:02 »
Ну вот и дошел - Я опрыскивал как дождь идет  (размер наконечника номер 2 ) .
Опрыскивал всегда Ридомил + оидиум + пестицид .
Еще сам понял что не прав -  то есть , разводил целых 400 литров . Сразу опрыскивать тяжело ( НЕ Арнольд же ;D , Пару рядов утром , потом вечером , было даже на следующий день с утра , еще  оставалось в бочке  и на вечер )
Вот на вторые сутки вечером что опрыскивал , то и обжог ( две сутки в бочке ... Другие хим процессы пошли наверно ) .
Костя главное не понял , Ридомил отдельно опрыскивать ? спасибо .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #164 : 21 Январь 2016, 23:29:18 »
Вот на вторые сутки вечером что опрыскивал , то и обжог
Это может быть причиной на 99%. Даже если только один препарат используется, у него срок годности (в разведенном виде) всего несколько часов. А если ещё и смесь с другими препаратами была, то смесь вообще хранить не стоит, там же реакции могут быть, которые не просчитаешь.

Костя главное не понял , Ридомил отдельно опрыскивать ?
Можно смешивать, но не с любыми, надо смотреть какие конкретно препараты.

Например, если инсектицид использовался на основе диметоата, то он и сам по себе обжечь может, а в смеси тем более.
Я стараюсь не смешивать больше двух препаратов. Чем их больше, тем больше риска несовместимости и нежелательных реакций в растворе.