Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #345 : 29 Январь 2017, 18:07:38 »
А разве Инфинито  можно использовать для винограда.?!
Я не разу не пользовался,но многие пользуются от милдью,особенно в Украине.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #346 : 02 Февраль 2017, 18:35:40 »
Добрый вечер!  Кто нибудь пользовался Картоцидом? Пишут уникальный антисептик и самый эффективный фунгицитд. Средство для борьбы с грибными и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур. Срок ожидания 30дней.


С уважением Света.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #347 : 02 Февраль 2017, 18:54:32 »
Кто нибудь пользовался Картоцидом?
Об этом препарате ничего не знал,только сейчас прочитал и сделал вывод -лучше не пользоваться.Конечно когда ничего нет,тогда наверно можно попробовать.

Оффлайн ichtiandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Германия г.Аугсбург
  • Имя: Владимир
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #348 : 07 Февраль 2017, 22:25:45 »
Константин, не только интересно, но и очень нужно. 2014-ый и у нас принес много проблем с защитой, поэтому ваш опыт может помочь каждому скорректировать свои представления о поэтапных обработках винограда, особенно в сложных погодно-климатических условиях.
С уважением.
Вы не подумайте, что умничаю, на самом деле много лет учусь и много раз наступаю на разные грабли. А климат у нас для грибков самый шикарный, умеренный и достаточно влажный. Он мне ошибок никогда не прощает. Сгорают от милдью и те сорта, которые считаются к/у. А антракноз если упустишь то это пострашнее милдью.
Поэтому, что касается борьбы с болезнями я знаю, о чем говорю. Прошедший год был очень сырым на юге, многие урожай потеряли частично или полностью. Вот такие годы особенно хорошо укажут на ошибки если они есть. Я не потерял ничего, ни одной грозди.
И конечно стремлюсь к тому, чтобы обработок был необходимый МИНИМУМ.

Вот Ерем пишет про обработку от клеща по набухшим почкам. Вопрос зачем? Да ещё и тройной дозой БИ-58. Разве что если хочется потратить лишних денег.
Клещ это проблема небольшая. Если присмотритесь в первой и второй обработке по зеленым побегам я поставил Кумулус или Тиовит Джет - это сера. Она и от оидиума защитит и клеща задавит, и стоит недорого. Зачем отдельно тратиться на обработку от клеща? Да ещё и дышать такой дрянью как БИ-58... Если клещу не давать сильно расплодиться то он вообще никаких проблем не доставляет, достаточно в начале сезона чуть задавить и всё, больше не нужно.

Вот так по каждой обработке сначала продумываю как убить минимум двух зайцев одним ударом, так чтобы подстраховаться от возможных на этот срок инфекций, и так чтобы смесь была максимум из двух препаратов. Больше двух - во-первых это лишняя пестицидная нагрузка, во-вторых лишние затраты.

Если в будущем будет интересно я по каждой обработке расписать могу, чем мотивирован именно такой выбор препаратов и срок.
konctantin, Добрый вечер Константин.Просмотрел ваш порядок обработок фунгицидами ,всё понятно.Вот только вопрос по поводу  обработки редомилом после цветения,у него же срок ожидания около 60 дней.Не опасно ли?Спасибо.
Комментарий модератора Владимир,пожалуйста обратите внимание при слишком большом объёме цитирования теряется основа вопроса.Выделите основное ,что Вас интересует и цитируйте!С уважением Александр.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 23:24:27 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #349 : 07 Февраль 2017, 22:39:23 »
konctantin, Добрый вечер Константин.Просмотрел ваш порядок обработок фунгицидами ,всё понятно.Вот только вопрос по поводу  обработки редомилом после цветения,у него же срок ожидания около 60 дней.Не опасно ли?Спасибо.
Добрый вечер! Много раз слышал про эти 60 дней... Только ни разу не видел. На официальном сайте срок ожидания на винограде указан 21 день.


Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #350 : 18 Февраль 2017, 10:39:02 »
Здравствуйте! В одном из магазинов агрохимии мне предложили препарат Цихом ( хлорокись меди 370г/кг + цинеб 150г/кг) на развес, что значительно дешевле чем препараты в мелкой расфасовке. Раньше применял Ордан ( хлорокись меди 689г/кг + цимоксанил 42г/кг), но он у нас продаётся как раз в мелкой фасовке. Хочу спросить применял ли кто цихом а своём участке и какое впечатление от препарата? При том что цихом 2 класса опасности и срок ожидания 30 дней при норме 40-60 гр на 10 литров, а ордан 3 класса опасности, срок ожидания 20 дней  и норма 25 гр на 10 литров.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #351 : 18 Февраль 2017, 12:39:27 »
В Редомил голд , действующее вещество манкоцеб . Время его полного разрушения в почве 18 дней. На свету , на ростении , время разложения , думаю , дней шесть не более так как по прошествии этого срока милдью можно опять поймать. Производить срахуется , добавляя три дня , вот и 21 день.
Информацию о 18 днях разложения манкоцеба брал на фармосайте.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #352 : 18 Февраль 2017, 17:55:29 »
Хочу спросить применял ли кто цихом а своём участке и какое впечатление от препарата?
Применяю постоянно. В принципе обычный контактник, заметных преимуществ перед дешевым Абига Пик, например, я не обнаружил. Устраивает вполне, но ничего особо выдающегося, обычный препарат.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #353 : 19 Февраль 2017, 12:33:52 »
В Редомил голд , действующее вещество манкоцеб . Время его полного разрушения в почве 18 дней
Все правильно,так и есть,но у Ридомила есть еще другое вещество Мефеноксам( Металаксил),так вот у него полный распад 46 дней,а на кислых почвах и того больше,может причина 60 заявленных дней в этом?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #354 : 19 Февраль 2017, 16:30:03 »
Андрей "Пионер" откуда информация о 46 днях полного распада  Мефеноксама ? Если можно ссылку . Я  Нашел , время полного распада в земле 21 день.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #355 : 19 Февраль 2017, 19:29:05 »
откуда информация о 46 днях полного распада  Мефеноксама
Металаксил-период распада в почве 46 дней,это информация есть на многих сайтах интернета,ссылки вроде как запрещено давать,лучше поискать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #356 : 19 Февраль 2017, 21:57:35 »
Я сейчас прошлась по сайтам с инструкцией по использованию Ридомил голд. Везде от 5 дней на огурцах :o, 14 дней томаты, до 21 дня на винограде.
А вот цитата из справочника по пестицидам: "Металаксил активен в почве в течение 40-70 дней, в растениях 14-35 дней."
Так что думайте сами, решайте сами.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #357 : 19 Февраль 2017, 22:08:13 »
Андрей , Мефеноксам и Металаксил , разные вещества , как спирт и сахар . У них совершенно разная формула. Соответственно время полного  разложения в почве различно. Будь внимателен при чтении.
Предлогаю всем это проверить. Серьезным производителям фунгицыдов , стоит доверять...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #358 : 19 Февраль 2017, 22:14:36 »
Мефеноксам и Металаксил , разные вещества , как спирт и сахар
Алексей,я не против,спорить не буду.Только расскажите тогда подробней что такое Мефеноксам?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #359 : 19 Февраль 2017, 22:21:40 »
Андрей ссылки запрещенны ,сам можеш прочесть информации на сайтах много.
Хочу тебе напомнить , что в Ридомил голд входит Манкоцеб  и Мефеноксам . А не Металаксил.  А это разные вещества и точка .