Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #510 : 05 Март 2018, 16:40:37 »
про нитрафен если он настояший то хватит и одной обработки

От нитрафена и Днока давно отказался - надо же себя хоть немного пожалеть.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #511 : 05 Март 2018, 17:30:10 »
,для профилактики оидиума - тилт 250

            Добрый день.
   Сергей,если я правильно понимаю , тилт не заявлен по винограду ,но многие успешно используют его
   от оидиума.И еще,как быть с дозировкой и сроком ожидания.
 
    Спасибо.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #512 : 05 Март 2018, 17:47:45 »
Так регламентировано на Украине,
Там еще регламентировано -срок ожидания у серы 30 дней..теперь понял вопросов у меня нет,каждый выбирает то что хочет,кто по сайтам США,кто Германии и Украины,а у меня больше доверия к сайтам России,более логично все выглядит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #513 : 05 Март 2018, 17:49:16 »
Сергей,применяю Тилт каждый сезон,он системник и его применяю сразу после цветения,т.к. срок ожидания 40 дней и у меня никогда не было всплеска оидиума - меня он устраивает и последнюю осеннюю обработку(когда уже нет урожая) делаю им же.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #514 : 06 Март 2018, 10:27:18 »
Спасибо, вы подтвердили срок ожидания Коллиса. У меня не получается вставить таблицу представленную по зарубежным рекомендациям. Эти таблицы широко представлены в интернете.
Ольга, выходит, что Вы заблудились в этих таблицах.
Во-первых, Коллис при указанных нормах (4...5 мл/10л) предназначен только для защиты от оидиума, хотя он будет иметь побочную активность и против серой гнили. Против С.Г. БАСФ предлагает Кантус (боскалид) с гораздо более высокой нормой применения (10...12 г/10л).
Во-вторых, Вы выбрали самый "экзотический" срок ожидания, принятый на Украине  :)
Если не верите отечественному сроку ожидания (30 дней), то для сведения: в США срок 14 дней, в Германии - 28 дней. Делайте выводы.
С уважением, Юрий.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #515 : 06 Март 2018, 13:43:52 »
И вам спасибо, за бдительность!!! Применение фунгицидов-  это выбор каждого виноградаря в зависимости от наличия препаратов и их цены! По рекомендациям опытных виноградарей можно составить самую крутую и непробиваемую систему защиты, только она мне не нужна.  Виноградом кормлю своих детей и внучку, поэтому ориентируюсь на предложенные по максимальной  безвредности сроки ожидания распада ядов. Так же и по Ридомилу - кого то устраивает срок ожидания препарата 21 день,я применяю исходя из срока распада препарата в 60 дней.  Вы правы, каждый сам себе хозяин.Удачи вам и здоровья!

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #516 : 06 Март 2018, 19:11:41 »
Сергей 54,Вы написали,что против всплеска ОИДИУМА успешно пользуетесь  ТИЛТОМ, а пожалуйста ДОЗИРОВОЧКУ , с чем
смешиваете после цветения.
С Уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #517 : 07 Март 2018, 13:03:47 »
Анатолий,Тилт продаётся в виде ампулы и разводится на 10л/в,что для меня очень удобно,а обработки провожу отдельно каждым фунгицидом - я не делаю баковые смеси.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #518 : 07 Март 2018, 13:28:21 »
Немного и Тилте на винограде. Я заинтересовался, какие сроки ожидания по нему в странах, где он применяется на винограде. Прошёлся по основным (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Германия) - нигде не применяется. Даже в смесевых препаратах. И лишь в России есть Колосаль Про (пропиконазол+тебуконазол, 300+200 г/л), разрешенный на винограде против оидиума при норме 0,2...0,3 л/га и сроке ожидания 30 дней.
Меня беспокоят вопросы - почему? Почему больше нигде в мире? И почему даже у нас только в паре с тебуконазолом? Не люблю подобные "непонятки". У кого-нибудь есть ответы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #519 : 07 Март 2018, 13:47:42 »
Не помню - чем я руководствовался, но в прошлом сезоне юзал Титл 250. Может на упаковке было что то о винограде  ???

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #520 : 07 Март 2018, 15:46:45 »
Первый же запрос "пропиконазол" ведёт на пестициды.ру, где указано:
Цитата
Пропиконазол [(+/-)-1-[2-(2,4-дихлорфенил)-4-пропил-1,3-диоксолан-2-илметил]-1Н-1,2,4-триазол] – пестицид, защитный и лечащий системный фунгицид из класса триазолов. Обладает широким спектром внутрирастительного действия. Применяется в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями зерновых, виноградной лозы.
Почему бы нам его не применять? А по сроку ожидания - встречал и 30 дней, и 40... вот тут интересно определиться.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 18:15:39 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #521 : 07 Март 2018, 18:18:26 »
Тилт у нас был когда то зарегистрирован от оидиума.
А то, что сейчас не регистрируется на западе это никак о качестве и эффективности не говорит, есть более весомый аргумент - маркетинг. Тилт препарат старый, вместо него на том же пропиконазоле десятки новых препаратов уже выведены на рынок.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #522 : 07 Март 2018, 18:43:54 »
, есть более весомый аргумент - маркетинг

        А ,Мы можем противопоставить маркетингу - мониторинг
  Мысль мелькнула ,а есть в ней смысл? Задумался.....

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #523 : 07 Март 2018, 19:04:30 »
Тилт у нас был когда то зарегистрирован от оидиума.
Хороший препарат от оидиума,был когда то,может и сейчас хороший,но неужели мало препаратов зарегистрированных? Сейчас от оидиума есть Фалькон,Импакт 250,Топаз,Скор,Талендо,Вивандо,Луна транквилити,Тиовит джет( Кумулус),зачем что то еще искать,разве мало? Или не эффективны?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #524 : 07 Март 2018, 20:26:23 »
А то, что сейчас не регистрируется на западе это никак о качестве и эффективности не говорит, есть более весомый аргумент - маркетинг. Тилт препарат старый, вместо него на том же пропиконазоле десятки новых препаратов уже выведены на рынок.
Константин, я искал применение именно пропиконазола, в том числе в смесевых препаратах. Таких препаратов, действительно, масса, но ни один из них  на винограде не применяется. Это меня и озадачило.
Сейчас от оидиума есть Фалькон...
По Фалькону я тоже делал в своё время подобный мониторинг. Оказалось, что на винограде зарегистрирован только на Украине и в России (дёшево и сердито  ???)
Могу высказать предположение, что это связано с ретардантным действием некоторых триазолов, в том числе пропиканозола и триадименола. Для зерновых при протравливании семян это благо (от полегания), а как будет проявляться на винограде - видимо,  не всегда предсказуемо (зависит от фенофазы, концентрации и т.п.).
И да, зачем нужен Тилт, когда такое изобилие разных препаратов от оидиума? Его зарегистрировали для ЛПХ (под другими названиями, типа Прогноз и т.д.), поэтому можно купить в мелкой фасовке.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 20:33:14 от y_fed »