Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177444 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #795 : 13 Ноябрь 2021, 19:27:56 »
Почему то мы , говоря о классе опасности .....
Почему то мы , говоря о классе опасности сливаем все в одну емкость по принципу растворимости(осадок). Если работать точечно, руководствоваться необходимостью с соблюдением всех сроков, то ни чего плохого нет. Дети равнодушны к не спелому винограду.
добавлено 13 Ноябрь 2021, 19:35:56
По железному купоросу. Если не ошибаюсь, то изначально применялся для обработки(пропитки) деревянных конструкций от грибка.Сомневаюсь, что здоровая лоза нуждается в повторной обработке...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021, 19:35:56 от терапевт »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #796 : 13 Ноябрь 2021, 19:37:38 »
Дети равнодушны к не спелому винограду.
У меня внуку два года. Он пробует все что увидит. В том числе и не спелый виноград.
По этому ягоды химией не обрабатываю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #797 : 13 Ноябрь 2021, 19:47:32 »
У меня одни внуки выросли , другие подрастают один за одним. Кто то может пробовать всё , до чего дотянется . кто то сознательно пробует разные фрукты-овощи. Спасает то , что теперь они у меня приходящие и стараюсь не приглашать в гости после обработок , а то бегают по всему саду футбольной командой и за всеми не уследишь , особенно когда их собирается много.
Так что я стараюсь следить не только за сроками ожидания , но и за сроками выхода для работ , иначе есть возможность просто надышаться , а я знаю по собственному опыту , что значит надышаться. В детстве надышался багульником , затем в зрелом возрасте карбофосом. В обоих случаях последствия были печальны!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #798 : 13 Ноябрь 2021, 20:05:39 »
Комментарий администратора Вот бы так по теме как про внуков

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #799 : 13 Ноябрь 2021, 20:10:57 »
Ну речь вроде по теме об опасности препаратов и нарушении сроков выхода для ручных работ. Эти сроки не менее опасны , чем не соблюдение сроков ожидания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #800 : 13 Ноябрь 2021, 20:22:05 »
Ну речь вроде по теме

Ну я вроде и не то чтобы с наездом, сам же начал, но хотелось бы в теме по препаратам - о препаратах.

Эти сроки не менее опасны , чем не соблюдение сроков ожидания.

Тут по какому то из препаратов в инструкциях было и такое что срок выхода для работ был втрое больше срока ожидания. Да собственно по Тиовиту на пестициды ру.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #801 : 13 Ноябрь 2021, 20:32:53 »
Мне кажется защита при работе с этими препаратами не на последнем месте
Конечно если работать нормальными биопрепаратами прямо с фабрики,то они реально работают,притом не надо опасаться ,что они попадут на овощи и фрукты.Однако при работе ими есть несколько проблем.Если живая культура,то возникает проблема доставки.Как правило необходимо привозить хотя бы в простейшем минихолодильнике.Срок работы живой культурой около трех недель,поэтому на год брать смысла нет.Споровая культура работает хуже,чем живая.В жару лучше работают биопрепараты,чем химия.Мне нравится  утром после поздней вечерней обработко смотреть,как бактерии обесцвечивают"практически съедают"грибок.Однако надо понимать ,что  бактерии не смогут вылечить ,то что попало внутрь,они не обладают системностью.По цене биопрепараты мне выходят дешевле химии,но я беру как правило довольно большую емкость и почти всегда в складчину.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021, 20:51:06 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #802 : 14 Ноябрь 2021, 20:50:29 »
нет возможности взять правильный рабочий биопрепарат,  то чем можно его заменить
Честно говоря Марина,не проводил таких проверок.Ведь бактерии они разные и работают по разному.Сенная палочка имеет ряд штаммов,из них работал Экстрасолом(Bacillus subtilis, штамм Ч-13 + метаболиты, полученные в процессе культивирования штамма),Бактофитом  Bacillus subtilis штамм ИПМ-215 (хорошо работает по оидиуму),штамм Bacillus subtilis 17 в составе комплексного микроудобрения.Причём года два-три назад передавал саженцы с небольшим количеством этого микроудобрения нашей общей знакомой.После применения этого микроудобрения реально даже через пару лет видно отличие развития саженцев в ряду.Правда там в составе бактерия Pseudomonas koreensis Ар33.Конечно приходилось работать и фитоспорином в чистом виде и в составе удобрений от Башинкома.Сейчас много препаратов микробиологического направления.В состав современных технологий производства зерновых у нас обязательно вводят такие препараты,ибо чисто сама по себе химия уже не помогает работать с фузариозами и другими  грибными  болезнями.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2021, 20:57:17 от Михно Александр »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #803 : 15 Ноябрь 2021, 23:07:26 »
сам проводил испытания с разными штаммами и результаты практически нулевые.
Вот например  выдержки из работы Е.Г.Юрченко.Работа довольно старая,но кое-что посмотреть можно.Сейчас появляются новые биопрепараты,которые помогают проходить вторую половину вегетации практически без ущерба.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #804 : 15 Ноябрь 2021, 23:41:22 »
Сейчас появляются новые биопрепараты,которые помогают проходить вторую половину вегетации практически без ущерба.
Но опять же профилактически,до разгулявшейся болезни,мильдью,когда она уже "зацвела"даже химия не всегда берёт(потому что она живёт не на поверхности),глушит,но не уничтожает полностью и вскоре она возвращается(я не про "тяжёлые" системники),потому,как речь идёт про период созревания винограда.Био препараты,это очень хорошо,я только за,но пока (хорошие) у нас найти проблемотично.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #805 : 17 Ноябрь 2021, 20:17:42 »
Буду искать классы грибов, к которым относятся болезни винограда!
Владимир Владимирович,немного можно взять из файла,конечно это больше касается биопрепаратов,но...

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #806 : 16 Январь 2022, 15:23:27 »
в этом году хочу попробовать израильские препараты  кто работал отпишитесь если не трудно.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #807 : 17 Январь 2022, 09:35:04 »
Ваше мнение о препаратах:Ширма,Индиго,Титул,Медея?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #808 : 17 Январь 2022, 22:02:34 »
Ваше мнение

Добрый день! Владимир! Моё мнение,зачем собирать всё подряд,пусть даже новое.Есть проверенные препараты и схемы обработок,которые отлично работают,зачем изобретать велосипед.С уважением

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #809 : 18 Январь 2022, 08:47:29 »
Все,используемые мною препараты, не помогли "обуздать" оидиум,медея и титул современные препараты отечественного производства/Щёлково Агрохим/ представители которого появились во всех областных центрах.Возможно, кто-то из участников форума, успел эти препараты испытать,хотелось бы узнать результат.Ну и при чём здесь"директор бани",пардон,велосипед?
зачем изобретать велосипед