Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #810 : 18 Январь 2022, 09:10:16 »
при чём здесь"директор бани"


Добрый день! Владимир! Хорошо! Скажу по другому,чтоб понятней было.В края больше 30 хозяйств,которые занимаются выращиванием винограда! На семинаре,по защите растений,принимали участие пять компаний,в том числе и Агрохим.У каждой компании было по 10 рядов испытательного винограда,каждая компания применяла свою систему защиты.У Агрохима этих препаратов в схеме защиты не было!!! Хотя в описании их можно применять на виноградниках.У вас должна быть  своя отработанная схема,вы сможете эти препараты вписать в обработки?Или всё сводится к спонтанности,появились пятна мильдью-обработал,полыхнул оидиум-обработал и т.д. С уважением.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #811 : 18 Январь 2022, 10:04:17 »
Геннадий,еще раз спрашиваю,Вы,лично применяли Медею и Титул от оидиума,а Ширма и Индиго от мильдью и каков результат?Не применяли?,вопрос закрыт!

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #812 : 18 Январь 2022, 11:08:18 »
Разве нужно все это применять,чтобы понять нужны ли эти препараты? Например Индиго это тот же Купроксат,название новее только,можно применять если есть желание.Медея может и работает,но зачем такой препарат ,не то и не другое.Теперь Титул,думаю имелся в виду Титул 390,это совсем не новый препарат,хотя нет название свежее.Убойная доза Тилта,листья не жалко? Лучше тогда Фалькон или Импакт 250 или Солигор. А вот Ширма интересна,это нужно пробовать,может и сгодится

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #813 : 18 Январь 2022, 11:18:39 »
еще раз спрашиваю
Владимир Александрович, если применяем что то для профилактики, то о каких результатах можно говорить? Мы же не на испытательном полигоне, чтобы оставлять например часть виноградника для контроля не обработанной, подвергать его риску заражения только за тем чтобы проверить препараты в ущерб своему участку.
Применяем, не было заболеваний, но во первых их могло и просто не быть, а во вторых возможно это заслуга не этого применения и не этого препарата , а предшествовавших обработок ...
Так что ставить вопрос ребром - "вынь и положь" не совсем корректно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #814 : 18 Январь 2022, 11:22:48 »
думаю имелся в виду Титул 390
Это хороший препарат от оидиума,(да и другие болячки),более концентрированный,старый Тилт,экономный,с длительным сроком защиты.Есть ещё Титул Дуо,там уже два вещества в составе.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #815 : 18 Январь 2022, 11:29:14 »
Сергей немного не соглашусь,препараты нужно проверять,без этого никак,вот мне хочется испытать препарат Вивандо или Талендо,появится возможность,обязательно испытаю.Почему? Вивандо интересен сроком ожидания, а Талендо больше ради любопытства.А вдруг не плохим окажется. Как Танос,многие им восхищаются,не спорю может у кого и хорошо работает,но мы его убрали из обработок,даром не нужен.Е

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #816 : 18 Январь 2022, 11:43:42 »
Ну не знаю, Андрей, на сколько мне нужно допустить патоген на виноградник ради проверки какого то из препаратов.
Опять же это разово не проверишь. Как вот и с Таносом - у меня этой мильдью может годами не быть при погоде последних лет. Танос применял в сочетании с Топсином в плане его возможного побочного действия (как пишут на 60%) на  Аспергиллезную гниль по советам Станишевской .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #817 : 18 Январь 2022, 11:57:49 »
Как вот и с Таносом
Первый год работает отлично,дальше привыкание,даже если применять два раза за сезон,то дозу надо увеличивать на 2-3 грамма,короче надо чередовать по годам,с другими препаратами,в планах на этот год,по мильдью использовать Квадрис.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #818 : 18 Январь 2022, 12:09:05 »
дозу надо увеличивать на 2-3 грамма

Ну вот видите сколько нас - столько и мнений.

моё глубочайшее "заблуждение" в том чтобы ни когда не превышать указанных дозировок.
Купите весы и относитесь к дозировкам очень и очень серьёзно.
При превышении дозы
во первых мы не можем знать на сколько увеличится срок ожидания.
А во вторых мы не избегаем резистентности, а наоборот провоцируем привыкание к более мощным дозам, и в последствии даже рекомендованные дозировки работать не будут. Будем потом препараты ругать, производителей, поддельщиков и всех кроме себя за то что сами же напортачили.

Печально смотреть ролики вроде бы и уважаемых виноградарей блогеров призывающих к применению двойных и тройных дозировок просроченного Ридомил голд . Вот и верь им после этого.

Есть же инструкции ко всем препаратам, вот их и надо придерживаться. Там все испытано и проверено. Если пишут что можно работать 2 или 3 раза в сезон, то почему я должен верить "дяде Васе"
Менять препараты по годам надо, чего и придерживаемся.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #819 : 18 Январь 2022, 12:26:07 »
Обрабатывал по "гороху" Танос+Фалькон,через две недели Коллис,всё равно некоторые сорта прихватило оидиумом,где оидиум,жди гниль.Дальнейшее применение Тиовит Джета,Квадриса и Скора ни к чему положительному не привили.Вот и стараешься найти более эффективные препараты,а не ответы из серии :"оно тебе надо".

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #820 : 18 Январь 2022, 12:31:11 »
Купите весы и относитесь к дозировкам очень и очень серьёзно.

Добрый день! Сергей! С этим полностью согласны,но иногда это нужно делать,к примеру просрочен сыпучий препарат на 1 год,нужно увеличить дозу на 20 процентов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #821 : 18 Январь 2022, 12:44:31 »
Обрабатывал по "гороху" Танос+Фалькон,через две недели Коллис,всё равно некоторые сорта прихватило оидиумом,где оидиум,жди гниль.Дальнейшее применение Тиовит Джета,Квадриса и Скора ни к чему положительному не привили.Вот и стараешься найти более эффективные препараты,а не ответы из серии :"оно тебе надо".
Владимир Александрович, ну есть же разница между обрабатывать чистый не зараженный виноградник и обрабатывать сильно зараженный участок.
Если даже там , где оидиума годами не было, все равно опасность его появления очень велика и потому обрабатываем профилактически, то что же вы хотите одной - двумя обработками очиститься ото всех болячек? Это вряд ли получится так просто и быстро.
Немного оффтопа - почему я не охотно берусь снабдить земляков препаратами, даже и надежными. Заказал себе препарат (луна Транквилити в частности) ну и поделил на двоих с товарищем. Препарат не дешевый и товарищ как в последствии я понял ждал от него чуда. Но чуда не вышло, так как ни о сроках обработки, ни о профилактике, ни о сроке защитного действия товарищ не ведал и разведать даже не пытался. Мало того, он даже и послушать не посчитал нужным. Но потом при каждой встрече он мне с прищурью не раз повторял " Что то не то " наверно, имея ввиду фальсификацию или махинацию. Просто человек думал, что грибковые, узнав о наличии у него этого препарата, сами в панике разбегутся с участка засранного до нельзя. А 250 мл препарата ему хватит лет на 15 как минимум.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #822 : 18 Январь 2022, 12:52:31 »
то почему я должен верить "дяде Васе"
Серёж,да в том то и дело,что не "дяде Васе",это был довольно достоверный источник,по Таносу и Тилту ,не могу вспомнить,где читал,но точно не лажа,может у Красохиной С.И.,но не точно,брехать не буду.
Да и сам я в этом убедился,Танос уже давно использую и этот год,он плохо сработал.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #823 : 18 Январь 2022, 13:18:11 »
достоверный источник,по Таносу и Тилту ,

Дмитрий! Их применять вместе?


и этот год,он плохо сработал.

А почему не сработал? Не в то время работали,или без Тилта?Считаю,препарат работает всегда! Главное правильно применять.

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #824 : 18 Январь 2022, 13:32:08 »
Добавьте в защиту контактные препараты(чередуя), и будет вам счастье(медь, сера), последней можно обрабатывать землю, особенно в жару, в газовой форме работает на ура. Много лет отказывалась от использования , сейчас вернулась.
Танос всегда хорошо работает, но в профилактике, Тилт, давно не использовала, но тоже работал. Больше двух лет подряд не использую. Меняю на др. Системники.