Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #930 : 15 Июль 2023, 14:06:33 »
Ответ в теме препараты, там всё что интересует можно найти.  :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #931 : 15 Июль 2023, 19:25:47 »
по препаратам от оидиума
Галина применяю на винограднике препарат Вивандо от оидиума со сроком ожидания 10 дней.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #932 : 15 Июль 2023, 21:26:49 »
y_fed
Спойлер   :
Юрий, я брал инфу из своих конспектов, не заставляйте, пожалуйста, лопатить заново интернет в поисках исходников. Лучше говорите свои поправки открытым текстом, глядишь, так и придём к какому-то знаменателю, ибо для того и форум - обмениваться опытом и делиться знаниями. За всех не скажу, лично мне всегда хотелось выслушать другие мнения более знающих и опытных людей, и почитать эти конструктивные мысли на местных страницах, и что непонятно тут же уточнить, ибо я приходил на форум учиться. Это не потому, что у нас джентельменам верят на слово, просто кидаться линками на противоречивые мануалы можно до бесконечности, только тогда это спор ради спора, по-моему, игра кто кого переспорит. Всё-таки, мы же с вами анализируем потоки разнообразной информации и делаем для себя какие-то выводы, почему бы нам не делиться уже обобщёнными выкладками?
Про Сигнум согласен, правильно говорите, не надо было непрофильный включать туда. Большие ставки на Сигнум не делаю, но как угнетающе сдерживающий вполне рассматриваю. Кстати, раз пошла такая пьянка, ещё Хорус по такому случаю можно рассмотреть и Строби - тоже считаются короткими, как думаете, какой ещё препарат с побочкой и малым СО можно втиснуть перед сбором?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2023, 21:32:02 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #933 : 15 Июль 2023, 22:39:16 »
Подбираю короткие репараты от милдью (по срокам ожидания). Вдруг тоже кому интересно будет. Составил себе такой список (если ошибся где, или что упустил, подскажите).

Вот что я нашёл по срокам ожидания предложенного списка в действующих регламентах разных стран:
==================
 10 дней:
Орвего - 10 дней, РФ
==================
 2 недели:
Альет = Эфатол - 30 дней, РФ
Зорвек Энкантия - 28 дней, РФ
Инфинито - ? (в РФ и др. странах нет регистрации на винограде)
Пергадо Зокс - 14 дней, РФ
Превикур Энерджи -? (в РФ нет регистрации на винограде, в др. странах тоже не нашёл)
Ревус -14 дней в США
==================
 3 недели:
Квадрис - 25 дней, РФ (Провизор - 60 дней, РФ)
Консенто - ? (в РФ нет рег. на винограде, в др. странах тоже не нашел)
Фрегат - 30 дней, Украина (в РФ нет регистрации)
Этофин - 21 день, РФ
а также медь и манкоцеб содержащие.
==================

добавлено 15 Июль 2023, 22:44:10
какой ещё препарат с побочкой и малым СО можно втиснуть перед сбором?
Не знаю, как у кого, у меня перед сбором проблема с милдью отсутствует, поскольку 2 метра побегов защищены предыдущими обработками, а пасынки выше 2 метров  не вижу смысла защищать - чеканю. Поэтому Ревуса вполне хватает.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #934 : 16 Июль 2023, 18:45:32 »
как думаете, какой ещё препарат с побочкой и малым СО можно втиснуть перед сбором?
Я несколько лет пользуюсь фосфористой кислотой и её солями со щелочными металлами (реакция с  зольной вытяжкой). Все эти годы проблем с милдью не было, но не уверен, что это заслуга исключительно фосфитов (контроля не было). Во многих странах фосфиты имеют очень малый или нулевой срок ожидания. Удобрения Атланте содержат фосфит калия, но зарегистрированы в РФ как агрохимикат, а не пестицид. Эфатол (фосэтил алюминия) - тоже продукт фосфористой кислоты с аналогичным действием, но, видимо, более токсичный, коль у него 30 дней СО. У фосфитов именно лечебное действие, применять их целесообразно не часто, а лишь по пропущенной милдью.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #935 : 16 Июль 2023, 23:48:00 »
Можно такую же инфу по препаратам от оидиума.
Ну, давайте попробую. Короткие от оидиума:
============================
 3-4 дня
Полар
Сера (Кумулус ДФ, Тиовит Джет, Микротиол Специаль, Тиорос, Скутер)
============================
 1 неделя
Беланти (Revysol)
Хорус (Страж)
============================
 1,5 недели
Вивандо (Флексити)
Кумир
Скор (Раёк, Линкор, Дискор, Хранитель, Чистоцвет, Скорошанс, Скоразол)
Строби (Гарден, Стробитек)
============================
 2 недели
Луны (П, С, Э)
Меривон
Нимрод
Принцип (Postalon)
============================
 3 недели
Амистар Голд (Амистар Топ)
Джек Пот
Динали (Цидели Топ)
Домарк
Зато (Флинт)
Квадрис Топ
Луна Т
Панч (Flusilazole)
Топаз
Флексити
Флинт Стар
============================

добавлено 17 Июль 2023, 00:41:12
Так где то на форуме есть полный список фунгицидов, там все расписано подробно (состав, нормы расхода и т.д.)
+1. В теме регламента.

Правда, не такой уж и полный, скорее рабочий, но есть (скачать).
« Последнее редактирование: 29 Июль 2023, 20:15:48 от dayton »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #936 : 17 Июль 2023, 07:58:12 »
не такой уж и полный
Саша, не скромничай, работа проделана большая и не обходимая для форума. Спасибо тебе за труд.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #937 : 01 Август 2023, 16:04:27 »
Добавьте в таблицу препарат "Инсайд" фирмы Август.
Он давно там прописан (61-я позиция в списке). Я же говорил - таблица в разработке, что-то всё время добавляется, меняется, корректируется. И советовал время от времени забирать себе свежие версии, кто заинтересован. А за наводку всё равно спасибо, предлагайте к работе зачётные препараты.

а так 20 дней
Строби заявлен на винограде против оидиума и милдью в норме 2 грамма на ведро, при этом срок ожидания у него всего 10 дней (официальные доки).

Применение Строби по "пятнам" милдью
Однако крезоксим-метил препятствует развитию милдью, то есть, по факту воздействует угнетающе. Я держу крезоксим-метил (Строби) за рабочий по чёрной гнили и оидиуму, слабее контролируются серая гниль, мильдью и фомопсис. Для нормального действия в спектре беру 6 грамм. Если не против, озвучьте ваши рабочие моменты по Хорусу и Строби, интересуют мишени и дозы в качестве обмена опытом.
« Последнее редактирование: 01 Август 2023, 16:43:24 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #938 : 01 Август 2023, 21:02:28 »
Я держу крезоксим-метил
.Из запасов работаю Коллисом,там тоже  крезоксим-метил100 г/л и  боскалид 200 г/л.Довольно неплохо контролирует и серую гниль.





Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #939 : 01 Август 2023, 22:29:13 »
всем  привет подскажите кто нибудь использует препарат протон недавно увидел в магазине

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #940 : 02 Август 2023, 08:04:30 »
Саша, не скромничай, работа проделана большая и не обходимая для форума. Спасибо тебе за труд.
Конечно огромная работа и полезная для всех. Спасибо.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #941 : 02 Август 2023, 11:24:03 »
Однако крезоксим-метил препятствует развитию милдью, то есть, по факту воздействует угнетающе. Я держу крезоксим-метил (Строби) за рабочий по чёрной гнили и оидиуму, слабее контролируются серая гниль, мильдью и фомопсис. Для нормального действия в спектре беру 6 грамм. Если не против, озвучьте ваши рабочие моменты по Хорусу и Строби, интересуют мишени и дозы в качестве обмена опытом.
Александр, я (как и большинство) строю защиту на тех препаратах, какими располагаю. А располагаю я: Ридомил Голд МЦ, Танос, Строби, Кантус, Абига-Пик (довольно много), Топсин М, Фалькон, Кабрио Топ, Микротил, Эфатол, Ревус Топ, Луна Транквилити, Свитч, Хорус (немного, фасовка со складчин, или Онпрофи). Есть запас МФК и фосфористой кислоты. Иногда прикупаю что-либо в фасовке для ЛПХ в крупных сетевых магазинах типа Леруа, например, Прогноз, Топаз...
Поэтому все мои схемы строятся из наличия, с учётом сроков хранения и величины запасов  :) Ну и, разумеется, погоды.
И да, я не провожу домашние проверки эффективности препаратов "на листочках", как делает, например, Егорутин. Пользуюсь публикациями в открытых источниках, преимущественно на сайтах университетов США и FRAC-комитета.
Контроля при обработках не оставляю, поэтому никакой околонаучной практической подосновы мои рекомендации иметь не могут, по тому их и не будет.
По Хорусу и Строби. Хорус применяю исключительно на косточковых по розовому бутону. Строби - изредка  на семечковых. А иногда вместе с Кантусом делаю аналог Коллиса, или усиливаю крезоксим-метилом Ревус Топ. Почти каждый сезон использую Кантус + Танос (по 4...5 г/10л) в начале цветения. Я рассуждаю так: Танос содержит фамоксадон - аналог стробилуринов - с таким же широким спектром действия. По Странишевской, имеет эффективность около 60% по оидиуму и гнилям, поэтому является хорошим партнёром боскалиду из Кантуса.
Абига-Пик раз в сезон после цветения, так же и Топсин М.
До цветения (3-5 листьев) РГ, или Кабрио Топ, или Фалькон. Последние годы из-за преобладания оидиума над милдью в МУ частенько делаю обработки лишь от оидиума, пропуская защиту от милдью, применяя Микротиол, или Луну.
Никогда не применяю два раза подряд триазолы и стробилурины. Свитч не использовал ни разу, так и лежит - хватает Таноса с Кантусом/Строби и Луны в дозах от оидиума. Дозы по регламентам. Завышаю на чуть-чуть, с учётом старения препаратов (некоторым из них под десяток лет, зато проверенные).
Воду для обработок беру дождевую, добавляю щепотку (грамм 50) МФК, что гарантирует кислый рН и некоторое "несварение" грибкам, одновременно являясь подкормкой.
Частенько в такую  баковую смесь добавляю просроченный ТАН/Айран, или скисающее молоко. А в этом сезоне  добавляю ещё и Силиплант, чередуя с Эпин, или Циркон.
Вот, пожалуй, и вся моя "кухня" с небольшими вариациями по сезонам.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ридомил Голд Р , но это препарат с отличными от традиционно применяемого нами Ридомил голда. Во всяком случае без Манкоцеба (вместо него медь) . системный Мефеноксам так же в двое снижен.
Так у него и рекомендованная дозировка вдвое выше. А цена, что я видел, не совсем вдвое ниже, скорее в 1.7 раза.
Но продается по крайней мере.
« Последнее редактирование: 17 Август 2023, 18:20:51 от dayton »

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #943 : 04 Октябрь 2023, 12:31:55 »
Живу в Ростове на Западном. Подскажите магазины, желательно в моём районе где можно купить препараты в большом ассартименте. Т.к. точки котрые я знаю, предлагают не то что советуют форумчане. Спасибо.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #944 : 04 Октябрь 2023, 14:15:19 »
А располагаю я: Ридомил Голд МЦ, Танос, Строби, Кантус, Абига-Пик (довольно много), Топсин М, Фалькон, Кабрио Топ, Микротил, Эфатол, Ревус Топ, Луна Транквилити, Свитч, Хорус (немного, фасовка со складчин, или Онпрофи). Есть запас МФК и фосфористой кислоты. Иногда прикупаю что-либо в фасовке для ЛПХ в крупных сетевых магазинах типа Леруа, например, Прогноз, Топаз
   Я  бы и пробывать не стал ягоду... после всех этих обработок ..
  Только профилактика ... Ридомил + Топаз ..  До цветения  и после .. И нет проблем .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2023, 17:01:18 от dayton »