Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 102343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #15 : 01 Апрель 2015, 16:21:34 »
Давай на будущее,если чем-то не пользуешься - это не значит плохое.
А где я написал, что это плохое?  ???
Сергей, виноград можно облить молоком, овсянкой, трихополом, как некоторые советуют, рассолом из под помидор, остатками борща из холодильника, да чем угодно. Да, ты прав я скептически к подобным аттракционам отношусь, но не потому, что не по-моему это, а просто руководствуюсь здравой логикой - если виноград пережил подобные как бы сказать агроприёмы, это ещё не значит, что ему от этого хорошо, а значит только лишь, что он после этих приёмов не загнулся.
Вот ты пишешь, что добавляешь молоко в фунгицид... В котором уже и так прилипатель есть от производителя. И что, можешь констатировать факт, что фунгицид стал действовать не две недели как обычно, а месяц например? И с какой целью в контактник добавлять дополнительный прилипатель, ведь срок его действия ограничен вовсе не смыванием препарата, а тем, что новый прирост появляется незащищённый и всё равно приходится обрабатывать куст снова  :unknown:

Так что давайте друзья мои не будем мои комментарии воспринимать как придирки, а будем обсуждать. Если кто-то решит поливать виноград пивом или напитком Колокольчик, виноград скорее всего будет жить дальше, но я точно буду воспринимать это скептически, потому, что аргумент для меня только один - урожай, его количество и качество  ;);

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #16 : 01 Апрель 2015, 17:14:30 »
Заинтересовали вы меня, Никогда не подкармливал виноград по листве, Вот и хочу узнать, сколько прибавка в урожае после внекорневой подкормки, Или ткните меня носом где можно прочитать про конкретную прибавку, Везде пишут, что повышается урожайность и качество винограда, но это всего лишь слова, а не конкретные цифры, Зарание спасибо,С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #17 : 01 Апрель 2015, 17:18:28 »
А лучше попробовать Юра, самому то всегда виднее будет  ;);

Приходилось несколько раз читать отчеты агрономов о применении внекорневых удобрений. Как правило эффективность оценивается в несколько процентов прироста урожая, до 10%. Насколько эти данные объективны...  :unknown:  Думаю на проблемных бедных почвах эффект от внекорневого питания возможен ощутимый, и наоборот - если почва богатая, то дополнительное внесение на лист вряд ли даст заметный эффект.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 17:20:37 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #18 : 01 Апрель 2015, 18:25:00 »
Вот отзывы по Нутриванту.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #19 : 02 Апрель 2015, 00:39:42 »
  Вижу мой скепсис вызвал некоторое противление коллег. Давайте попробую свою позицию корректно объяснить.
Предлагаю включить мозг, разобрать всю эту технологию "по кусочкам".
Что из себя представляет этот "прилипатель", не случайно я его сравнил с клейстером, это корректное сравнение, хотя конечно в нашем случае концентрация такая, что препарат достаточно жидкий, внешне на клейстер не похож. По сути это вообще не прилипатель, а как раз таки антитранспирант, вещество создающее непроницаемую пленку на листе, и именно поэтому, эта плёнка препятствует проникновению патогенов и защищает растения от болезней. Так ведь Вера? Или я не правильно что-то понял? Или как-то по другому обеспечивается защита от патогенов?
Удобрения в высокой дозе вводятся в состав, высыхая на листе образуется плёнка содержащая в своей массе удобрения. Как только плёнка растворяется под действием осадков, росы, тумана и т.д. - удобрения становятся временно доступны, до высыхания пленки. Таким образом при каждом смачивании листа водой растение имеет возможность усвоить некоторую дозу удобрений. Получается некоторое подобие обычных но частых внекорневых подкормок. Согласны?

Сам автор технологии пишет, что не использует фунгициды, и он прав! Просто нет смысла использовать, т.к. они просто не будут работать так как должны находясь в массе плёнки. При использовании в баковой смеси фунгицид окажется связан "клейстером", изолирован и от листа, и от патогена. Если же использовать сначала овсянку, а потом после высыхания фунгицид - также фунгицид будет изолирован от листа слоем плёнки, а при намокании вероятно также свяжется растворившимся "клейстером". То есть просто бестолку фунгицид применять. Работая овсянкой нужно именно ей и защищать лист от патогенов, фунгициды просто не нужны. Как часто придётся "обновлять" плёнку на листе я не знаю, но судя по тому, что налёт с ягод вообще смыть невозможно - плёнка достаточно устойчива.

А теперь самое главное - многие так боятся химии, что готовы залить виноград чем угодно лишь бы это было "чистого природного происхождения". Так вот эта "чистая" овсяная плёнка сохранит в себе все те удобрения, которые вы внесли вместе с ней, фунгициды, инсектициды, и никак вы её с ягод не смоете, т.е. по простому говоря съедите и удобрения и пестициды.
Господин Фаттер ест только удобрения, т.к. пестициды не применяет, ему легче  :pardon:

Поэтому, кто хочет - ешьте, а пропагандировать эту технологию не стоит  :nel-zya: Или по крайней мере народ должен понимать что к  чему и делать осознанный выбор.

Может именно поэтому "туповатые" ученые из агроконцернов до сих пор не выпускают подобных препаратов?  ;);

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #20 : 03 Июнь 2015, 16:13:52 »
Можно ли смешивать хлорокись меди и магенизию(сульфат магния) для листовой подкорми и хим. Обработки?

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #21 : 03 Июнь 2015, 16:46:30 »
Можно ли смешивать хлорокись меди и магенизию(сульфат магния) для листовой подкорми и хим. Обработки?
Магнезию конечно..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #22 : 03 Июнь 2015, 19:16:31 »
Можно ли смешивать хлорокись меди и магенизию(сульфат магния) для листовой подкорми и хим. Обработки?
Можно, только зачем? Для чего именно магний внекорневой давать? Дефицит есть?

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #23 : 07 Июнь 2015, 04:09:12 »
Можно ли смешивать хлорокись меди и магенизию(сульфат магния) для листовой подкорми и хим. Обработки?
Можно, только зачем? Для чего именно магний внекорневой давать? Дефицит есть?
В описании к Солярису указано, что плохо реагирует на недостаток магния в почве, вот и решил помочь)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #24 : 07 Июнь 2015, 08:32:47 »
Внекорневые подкормки делаю каждую неделю,последняя была:Нутривант+Виноград;+Спидфол-Амино Вегетативный + Фитоспорин,загнутые коронки побегов и цвет листьев говорят,что с виноградом всё ОК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #25 : 07 Июнь 2015, 21:47:52 »
В описании к Солярису указано, что плохо реагирует на недостаток магния в почве, вот и решил помочь)
Если будет недостаток магния - это будет видно по листьям.
Вот здесь посмотрите, это похоже на некоторый недостаток магния (хотя я не уверен т.к. фотографии не очень).
Листья начинают сначала слегка светлеть с краёв, потом между жилками. Чем сильнее дефицит тем светлее становятся ткани между жилками листьев.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #26 : 03 Июль 2015, 22:17:12 »
В какой концентрации правильно разводить плантафол на 10 л.?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #27 : 03 Июль 2015, 22:21:01 »
Столовая ложка на ведро воды.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #28 : 03 Июль 2015, 22:28:33 »
спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #29 : 04 Июль 2015, 08:02:01 »
Сделал подкормку Нутривант+Виноград,в его составе нет Азота,так выборочно добавлял в вёдра Карбамид,особо буйные кусты обошлись без Азота.Долго искал норму удобрения на 10 л/в и оказывается на 10л необходимо 100г Нутриванта,немного смутила цифра,но обработал ей и всё ОК.