Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #495 : 13 Декабрь 2019, 15:10:31 »
Если анализ почвы выдают нам оптимальные показатели для  виноградником, это другой разговор. Но увы за свою жизнь ( хотя это ни показатель) не приходилась встречать такую почву. Даже если кислотность будет 6.5 всё равно какие то элементы будет усваиваться ни в полной мере Из этого вытекает что какой то процесс  будет давать минус урожайность. По поводу – польза или нет – внекорневой при сбалансированной почве,   типа «Да никак не влияет...» разрешите не согласиться с Вами. У каждого элемента есть свой процент работы в период вегетации. Далеко не буду уходить знакомый всем бор, его роль велико это и белковый обмен, и отток группы углеводов, в частности  передвижение сахаров, и работа с ДНК и с РНК и ещё много чего и где…. Но не смотря на все его заслуги мы стараемся «пополнить» его в период цветения для сброса колпачков, и это помогает. Возможно не совсем удачный пример, можно взять пример  другие элементов.. Моё мнение, если провести внекорневую подкормку  в фазу его «пикового» вклада, урожай от этого возрастёт. Но это только моя точка зрения. Не буду спорить, возможно  Вы правы. Как то так.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #496 : 13 Декабрь 2019, 15:49:35 »
Думаю, что про закон ограничивающего фактора (бочку Либиха)  все слышали, но всё же напомню, хотя бы картинкой, поскольку он как раз в тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #497 : 13 Декабрь 2019, 18:32:54 »
Повлияет Костя,на фото акт о применении того же Белого жемчуга.Особого дефицита микроэлементов на участке предприятия нет,участок довольно новый.А после обработок явно урожайность возросла.Виноград получал микроэлементы в виде внекорневых обработок. Увеличилась средняя масса одной грозди и сама урожайность.По словам представителя Агроплюса колхоз не сразу согласился на проведение опыта.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 18:56:14 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #498 : 13 Декабрь 2019, 19:30:15 »
Не буду спорить, возможно  Вы правы. Как то так.
Разговор не ради спора, а ради поиска истины.

Вот Вы привели пример с бором, в теории я конечно знаю, на что он влияет, и то, что применяют его все кому не лень перед цветеним тоже знаю. И я сам тоже делал такие обработки много раз.
Но если честно, я бы хотел видеть эффект но не вижу его. Строго не судите, я не ученый, много чего не знаю и не могу спорить, но у меня есть собственные наблюдения, не доверять которым я тоже не могу. В моей практике также как и у других встречались сорта которым в опылении помогает только топор, например, такая Супер Экстра. Я сам применял на ней борные подкормки, наблюдал как это делают другие, но я не знаю человека, который добился от неё нормального стабильного опыления применением удобрений. И этот пример не единственный. С другой стороны есть сорта, которые отлично опыляются в любую погоду, на той же почве, в тех же условиях, и никогда не видят не то, что внекорневых, но и обычных почвенных удобрений. У меня такие кусты есть, которые всю жизнь под асфальтом. А до них на том же месте ещё Изабелла лет 25 росла и "ела".

Поэтому я прошу мои аргументы воспринимать не как спор ради спора, я хочу разобраться, и главное увидеть результат. Понимаю, что в любительских условиях это сложно, когда каждого сорта по одному кусту то выводы всегда будут субъективными.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #499 : 14 Декабрь 2019, 07:54:18 »
Ну что ВЫ какой спор !!! :nel-zya: Просто отметила свою точку зрения. Бор это для примера. Здесь же все ребята читают тему, многие и этого не знают, поэтому подчеркнула для ясности . Если  только для Вас то примерного показателя не брала бы. Если коснулось вопроса опыления то бор  это начало, другие элементы вносят большую пользу, Вы же читали это. Просто есть сорта более  чувствительные к недостатку элемента, вернее к производным от него. Грамотная работа внекорневой дают результаты, но увы комплексные в этом направлении работают слабовато. Ну а конкретнее… обратитесь в институт там есть наработки.   

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #500 : 14 Декабрь 2019, 08:05:41 »
Галина Владимировна! Как вы считаете , какие еще обработки могут помочь опылению?
Про болезни гроздей пока исключим , не в этой  теме
добавлено 14 Декабрь 2019, 08:06:46
Да и где в нашем Волгограде занимаются именно наработками по винограду

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #501 : 14 Декабрь 2019, 08:28:25 »
В Волгограде наработки можно найти на Волгоградском форуме. Я пользуюсь работами института виноградарства и виноделия «Магарач».

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #502 : 14 Декабрь 2019, 08:56:56 »
Галина Владимировна! Как вы считаете , какие еще обработки могут помочь опылению?

Рекомендации с иностранного ресурса.





Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #503 : 14 Декабрь 2019, 11:21:43 »

Я использовала хелат цинка,в меньшей концентрации,где то 10гр на 4 л воды.
В инструкции,внекорневая 2-5 гр на литр.
Пользовалась на овощных сначала,в основном перец и томат,как то лучше завязываются плоды,чем без цынка.Сейчас использую и на винограде,когда до цветения,а когда и после,не ставя определенных целей.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #504 : 14 Декабрь 2019, 12:35:22 »
Я уже на своей практике понял,что для внекорневых подкормок рекомендованную дозу препаратов надо увеличивать,к примеру монофосфат калия я даю 100гр на 10л/в
а сейчас у меня есть опытный консультант-практик и вот его совет - общая масса разных элементов не должна превышать 200гр на 10л/в,чтобы был эффект и этим
летом я так и работал,ожогов на листьях не было.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #505 : 14 Декабрь 2019, 12:42:33 »
Таня! Меня интересуют все моменты ДО опыления , потому что потом"поздно пить боржоми"
На Д Р ягоды были по 5 см а кисти полупустые
Неинтересно так
Ну про Лучик и  Водограй вообще молчу
Места вагон, лозы офигительные , кисти Доцветения красавцы , проветривание хорошее
А потом с гулькин нос , ладно бы один год , так это повторяется из года в год
Подрастают молодые саженцы и если не пойму в чем дело , тоже будут крошки

добавлено 14 Декабрь 2019, 12:45:35
Причем мысли то противоположные, то ли милдью "съедает" то ли серая гниль или наоборот , может я чем то сжигаю?
Прии обработках
Т е обрабатывать дополнительно или ничего не делать! Крроме обычной профилактики

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #506 : 14 Декабрь 2019, 13:53:31 »
200гр на 10л/в,
Сергей,работали просто таким составом,без всяких там прилипателей?
Я работала хлористым калием,жменьку на 10л/в ,так полагаю,это меньше 100гр.После высыхания раствора на листьях,он очень хорошо виден,кристалики и так пару дней точно.Не пятнами,а именно покрытие на листе,и если взять концентрацию больше... листья совсем тяжелые станут..
Т е обрабатывать дополнительно или ничего не делать!
Не знаю Светлана,Водограй так то промышленно выращивают,значит не настолько и проблемен..
А что вам мешает попробовать пол куста обработать,а половину нет?
Надо искать причину,а это сами знаете,не только недостаток элементов....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #507 : 14 Декабрь 2019, 14:01:18 »
Сергей,работали просто таким составом,без всяких там прилипателей?

Работал и с прилипателем, и без него,а были варианты баковой смеси в которую
входили как сухие смеси(70г+30г) и добавлял ещё 100мл жидкого удобрения.
 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #508 : 14 Декабрь 2019, 18:04:20 »
Ого, с такими дозами минеральных комплексонов можно в трубу вылететь. В смысле невыгодно. Возможно, настолько дорогие внекорневые подкормки оправданы лишь при элементозах?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #509 : 14 Декабрь 2019, 18:19:15 »
Я работала хлористым калием
Таня ,хлористым калием не советую работать по листу,всё же почти 40 процентов в хлористом калии хлора,а он для листа фитотоксичен.Лучше тогда  сернокислым калием при неимении хелатов.В этом году например бором вообще до цветения не работал,работал биопрепаратом.Опыление было нормальное даже на Супер Экстре.Очевидно не всё упирается только в обработки бором.