Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #615 : 04 Февраль 2022, 10:32:45 »
Олег по моему Вы не много ошибаетесь.
Галина Владимировна,  рассмотрите вот эту схему.



Темновая фаза,несмотря на свое название,идет только днем.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2022, 11:11:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #616 : 04 Февраль 2022, 11:53:32 »
Олег меня так учили. Световая при свете и темновая без света. Она может проходить, я имею ввиду темновая при свете, но мы же знаем что потребуются в хлоропласт, в вашем случаи,  большие затраты АТФ и восстановленный в световой НАДФ, по моему нашему растению  этого ни надо. Сможете объяснить ребятам Ваш подход, сама послушаю. Может действительно система фотосинтеза поменяла направления, или я устарела.. В любом случаи спасибо за науку. По газообмену, хорошая схема. Так и должно быть. Вот только то СО2 которое высвобождается в процессе дыхания не используется в процессе фотосинтеза. Физиология..  :Rose:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #617 : 04 Февраль 2022, 13:35:32 »
Что скажете, ребята, когда устьица открыты всё таки, днём или ночью?
Коллеги, как я понимаю, вопрос по устьицам связан с темой топика, а не возник сам по себе. Но почему всё зациклилось на поступлении внекорневых подкормок только через устьица, когда есть ещё и кутикула? На волгоградском форуме как раз сейчас копья ломают по поводу того, чей вклад больше :) 

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #618 : 05 Февраль 2022, 03:57:23 »
Сможете объяснить ребятам Ваш подход, сама послушаю.


"Наличие хлоропластов в замыкающих клетках позволило говорить о фотосинтетическом механизме устьичных движений. Поскольку в замыкающих клетках хлоропласты мелкие и хуже дифференцированы, чем в клетках мезофилла, то предположили, что в них образуется мало АТФ.
В этих условиях должны возникнуть конкурентные отношения за АТФ:если в межклетниках много С02, она используется для его восстановления, калиевые насосы не работают, и устьице закрывается; если С02 мало, то АТФ используется для работы калиевых насосов, устьице открывается."

Физиология растений.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #619 : 05 Февраль 2022, 09:11:14 »
Олег спасибо большое за разъяснение. Я понимаю что они для меня а ни для ребят, иначе они мало бы что поняли.. Как отношусь к сообщению – это моё дело… По любому спасибо. Насос, конечно роль играет, за движением воды в растении отвечает два элемента это калий и натрий , один отвечает за вздох а другой за выдох. Замыкающее клетки у устьиц конечно играют большую роль. Они полноценные, в них проходят определённые сложные  процессы.. Один из них это накопление крахмалов . Вода должна омывать все клетки, поэтому при поступлении  и соединении с крахмальным зерном клетка переполняется, большую роль в реакции даёт изменение кислотности наполнения, это уже роль ферментов. Клетка хоть и замыкающая, она же полноценна. . Но эластичности в ней мало, больше прочности. А так как она становится тяжелой, но как бы происходит натяжение   проходит( типа проседает) в противоположные стороны и устричные щели открываются. Это простейшее объяснение почему устьице открывается. Весь этот процесс проходит энергично, а значит учувствует энергия. В полноценней клетке  всегда есть аккумулятор он называется АТФ ,  но если для какого то процесса не хватает АТФ, клетка сжигает углевод что бы пополнить запас.. но это уже другая история.. Ещё раз спасибо, удачи! 

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #620 : 06 Июнь 2022, 21:39:00 »
Удобрений по листу я не даю.
Пытаюсь скопировать выдержку из сообщения Белгородца. Еще перед этим сообщением планировал тоже отказаться от внекорневой подкормки. Применял три типа внекорневых подкормок Плантафид: 1)азот, 2)фосфор, 3)калий. Может не умею еще правильно обрабатывать, а может, кто его знает, что они туда намешали? - мне, кажется, листу не лучше. а хуже становится. Хаять подкормку не буду, но и от применения по листу пока воздержусь. Помаленьку применю под корень. В денежном выражении это, конечно, расточительно, но выбросить - это еще хуже. Спасибо, Андрей, за моральную поддержку.   

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #621 : 08 Июнь 2022, 09:23:50 »
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Простой ворос: Сульфат магния MgSO4 отличается от гептагидрата сульфата магния (или соль Эпсома, у меня в наличии Mg16%, S12%) химической формулой MgSO4.7H20. В случаее дефицита магния какой из препаратов окажет наиболее благотворное воздействие на виноградный куст при обработке по листу? Заранее благодарен

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #622 : 08 Июнь 2022, 11:22:35 »
Сергей а Вы добавьте ещё магнезию и магниевый купорос. Вопрос будет загадочнее и интереснее. Что найдёте тем и обрабатывайте. Но помните обрабатывать надо быстро, устойчивость у р-ров плохая. Хотя все растения усваивают магний в форме 2+ иона из их этих соединений от 2 до 5 часов.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2022, 17:48:24 от dayton »

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #623 : 08 Июнь 2022, 16:59:49 »
Быстро - это растворил, сразу залил в бак и обработал? Правильно? Я так и сделал, мелким туманом, по большей части по нижней поверхности листьев. Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2022, 17:49:31 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #624 : 08 Июнь 2022, 18:18:27 »
Я вот сегодня для профилактики по листьям удобрение Маг-Бор всем кустам дал.



С небольшой добавкой Карбамида, исключительно для улучшения проникновения. Магний на моих грунтах завсегда кстати, а бор в фазу цветения больше обычного необходим, хоть особых признаков нехватки не было, решил подстраховаться.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #625 : 09 Июнь 2022, 08:48:37 »
Я обычно с прилипателем на овсянке.Но у нас дожди третий день проливные.Да и цветение только в теплице.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #626 : 17 Июнь 2022, 18:06:01 »
Скажу открыто, ибо к месту пришлось, что дополнительными прилипателями я не пользуюсь по идейным соображениям - полагаю, с головой достаточно тех присадок, что добавляют производители в комплексные составы своих смесей.

Сегодня опять сделал внекорневую подкормку - хелатным комплексом Акварин с микроэлементами, но добавил в бак к нему гуматы по листу. Интересный глянец эти гуматы наводят, скажу я вам, листья аж сверкают на солнце. Просто минеральные растворы придают некую белёсость и матовость, а с гуматным комплексом - начищенность и блеск. Смотрится необычно, но чертовски симпатично.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #627 : 17 Июнь 2022, 18:13:15 »
Я не пользуюсь не какими прилипателями ,причина вы уже написали что достаточно присадок в удобрениях да еще в некоторые производитель прилипатель добавляет ,гумат мне тоже нравиться хорошая штука  :good:

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #628 : 17 Июнь 2022, 22:09:52 »
С МФК обычно применяю прилипатель.Даю минимум 100грамм .Получается пролонгированого действия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #629 : 26 Июнь 2022, 22:22:57 »
Обработал сегодня виноградник Полидон -Амино-Цинк-Бор ,обрабатывал третий раз первая перед цветением ,вторая после цветения ,третья обработка после завезе образования работаю не первый сезон пока нравится как работает.