Автор Тема: Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.  (Прочитано 16644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

фото Приходько Р

Цитата: елец
Рождественский в Липецкой области созрел в конце августа .Сорт очень нравится .Вкус напоминает мармелад .Ягодки не лопались как у Виктории .Немного от Алешенькина подхватил мильдью но на урожай ни как не повлияло.А еще он очень красивый и ягода и гроздь .

Цитата: СЕМИГА
он многим часто упоминаемым и обсуждаемым темноокрашенным сортам даст хорошую фору.У Рождественского приятный вкус,съедаемая кожица,устойчивость выше средней,нет гороха,нет треска после дождей и приличного размера ягоды.У меня первое плодоношение трехлетки и результат отличный.Учинывая свои результаты и отзывы в теме вывод один.Рождественский нашел свое постояннон место.

Малообсуждаемая и официально не описанная на интернет ресурсах форма Крайнова В Н. Вроде и хвалят все, но почему то мало известна  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2014, 18:12:09 »
Нужно у Елены Петровны спросить, у неё наверняка есть.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2014, 18:46:44 »
Нужно у Елены Петровны спросить, у неё наверняка есть.
У нас с Романом Приходько Рождественские разные.Его больше похож на родителя Осенний Черный.У моего ягода Кеши,только другого цвета.Посадочный материал от Крайнова,причем в книгах есть фото и черноягодной формы,и такой как у меня.Да Виктор Николаевич и сам говорил,что у него получились 2 клона Рождественского.Я больше склоняюсь к тому,чтобы с этим названием оставить черноягодную форму.Но как тогда я свой буду называть?...Все решили покупатели,просто добавляя -Рожд.от того-то.Эта ГФ очень крупноплодная,мякоть мясистая,вкус гармоничный.Есть внешнее сходство с Низиной,но сахар выше,вкус намного лучше.Очень сильнорослая форма,больше 2-х обработок никогда не делали,устойчивость  за годы наблюдения показывает высокую.Но! При загущении ягоды могут поражаться серой гнилью,нормировка побегами и гроздями обязательна.Ягоды не склонны к растрескиванию-куст растет на нижней площадке,у пруда,где близко грунтовые воды.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2014, 18:57:59 »
Добрый вечер, Елена Петровна, спасибо за подробное разъяснение. Действительно на фото мало похожие формы, и по цвету и по форме ягоды, но Ваш не хуже, и с виду наверное даже ягода крупнее  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 19:02:01 »
Елена Петровна,он действительно долго лежит,ведь не зря-же его назвали Рождественский?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2014, 19:21:03 »
Елена Петровна,он действительно долго лежит,ведь не зря-же его назвали Рождественский?

Есть и Крещенский, но информации по нем нет вообще  :unknown: потому тему не стал заводить ...





Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2014, 20:59:14 »
Есть и Крещенский, но информации по нем нет вообще
О Крещенском  в след. сезоне поговорим.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2014, 21:49:06 »
Елена Петровна,он действительно долго лежит,ведь не зря-же его назвали Рождественский?
До Нового года лежит,а дольше не получается...просто быстро заканчивается.Информация не моя-от покупателей,у которых кусты уже заплодоносили.А мой разбирают и с куста,и на рынке,так что на хранение не остается. :unknown:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #8 : 02 Январь 2015, 20:37:29 »
У меня Рождественский как у Елены Липлявки. Этим летом были только сигналки. Прибаливал, может поэтому и рос слабовато. Кисточки некрупные. О качестве вкуса по сигналкам судить не берусь.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2015, 22:49:08 »
Хороший виноград! Полагаю,перспективная г.ф. Ягода крупная, красивая. Мякоть плотная, вкусная.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2015, 21:46:57 »
Саша, а у тебя от кого Рождественский? Как-то по фотографии не очень похож на сорт Елены Петровны?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2015, 22:53:04 »
Саша, а у тебя от кого Рождественский? Как-то по фотографии не очень похож на сорт Елены Петровны?
Могу и ошибиться , но (кажется) от Фурсы И.И.
В этом году было первое плодоношение корнесобственного куста. Гроздь не плотная.Все как положено.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2015, 00:15:40 »
Саша, а у тебя от кого Рождественский? Как-то по фотографии не очень похож на сорт Елены Петровны?
Таня! Я уже не раз писала об этом на разных форумах,что изначально от Крайнова пошли 2 Рождественских.Доказательство этому-фото в первых его книгах(скорее всего в первой,нужно порыться).Так вот там фото точно такого Рожд.,как у меня.Потом пошли другие фото и он сам(Крайнов) обмолвился,что их 2,с одной комбинации скрещивания.На мой взгляд нужно оставить тот,что похож на Осенний черный,т.е. как у Саши.Мой куст растет,по другому назвать я его не могу,т.к. брала под этим именем,да и ягода крупная,пока меня устраивает.Но для хранения,мне кажется,он не подойдет ни по сроку созревания,ни по плотности мякоти,ни по прочности кожицы.
P.S. Поднялась выше на несколько постов,а я уже это описывала...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 00:18:02 от Елена Петровна Липлявка »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2015, 06:22:49 »
Елена Петровна , спасибо. В теме о хранении обсуждали этот сорт, вот и пришла сюда о нем почитать. И ваш пост о двух формах прочитала, поэтому и задала вопрос.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Рождественский - гф селекции Крайнова В. Н.
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2016, 13:20:19 »
У меня Рождественский дал нынче 2 сигналки.По виду похож ,как у А.Ковтунова,поспел в сентябре,тут же и съели,т.к. в этом году есть было мало чего.Я доволен и вкусом,и выносливостью.Грозди были небольшие,грамм по 500,рыхлые,вообще не лопнули и ничем не заболели. Сахар побольше,чем у НиЗины и у Мастера,мякоть более плотная.А вот Фавор даже не соизволил окраситься,не говоря уж о сахаре.На следующий год попробую на хранение положить,даст Бог дожить. :uch_tiv: