Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 286687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1680 : 24 Март 2024, 10:26:28 »
Вот именно от перепада температуры плодовую почку и страдает ,в наших условиях декабрь ,январь  месяцы это не критично для древесины и почки ,а вот именно февраль месяц для косточковой культуры самый опасный период .

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1681 : 24 Март 2024, 11:02:56 »
"Плоды лучшего качества развиваются на обрастающих ветках, расположенных вблизи толстых ветвей.

не совсем так....есть сорта,на которых обрастающих веток нет,и почки расположены на толстых ветвях.



Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1682 : 24 Март 2024, 21:41:51 »
Олег, согласен, возможно такие сорта и есть (правда не понятно, а как они тогда вообще растут и развиваются? За счет волчков что ли?).
А на фото, если внимательно приглядеться!, как раз весь цвет сосредоточен на прошлогоднем приросте и маленьких обрастающих веточках.
Очень сомнительный вывод ... это на самом деле работает не так...
Дима, это не вывод. Это наблюдение, переросшее в долголетнюю практику. Если ты этот прием обрезки не применял или не увидел его последствий (или в твоей климатической зоне - как и у D.S.W - это не актуально), то зачем же огульно хаять? Получается что я вот тут просто сидел и из пальца все это - как какой то блогер - высосал, чтобы получить какие то преференции?
Уже много лет я эту практику осуществляю, и на двух-трех абрикосах разных сортов вижу конкретные результаты: получается закладка хороших букетных веточек, начало и сам период цветения на обрезанных и необрезанных ветвях дерева различен, что в итоге само цветение растягивает во времени. Да и период созревания слегка растягивается, что тоже позволяет гораздо более полно и качественно переработать урожай. Для кого то, возможно, сдвиг части урожая на неделю позже будет не приемлем (в МУ это с первой декады июля на вторую), но меня это вполне устраивает.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1683 : 25 Март 2024, 05:10:44 »
На  абрикосе у дома живы 10% цветочных почек. Вероятно на наших абрикоса тоже есть живые цветочные почки т. к. у них выше зимостойкость.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1684 : 25 Март 2024, 09:52:11 »
Если ты этот прием обрезки не применял или не увидел его последствий
Почему же не применял,о чём тогда я пишу?,это не мои фантазии,а практика.Те научные труды,в семидесятых - актуальны для зим без перепадов температур в 20 градусов дуда-сюда,да и какие сорта были взяты для наблюдения?
Вывод этого иследования- больше цветов -больше шансов,что что-то останется,а задержки цветения с разницей в неделю при таком подходе - я не верю,да и чему цвести,если почка погибла?,или этот приём повышает зимостойкость почки?
Это работает,только на увеличение количество плодов и только,к зимовки не имеет никакого отношения.
Задержать цветение,есть другой верный способ,но он теряет смысл- если цвести нечему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1685 : 25 Март 2024, 18:43:42 »
Попил узвара с булочкой. Чуток не хватило на последний кусочек булочки. Накидал полчашки абрикосов из узвара, съел. Смотрю косточки, из десяти косточек две пары только подобрались, ну может одна еще близко к одной из парных. То есть 7-8 дереьев поучаствовало только в половине чашки. Со скольки же деревьев попали плоды в этот мешок с сухофруктами!
И все косточки съедобные. Но это дички, очень разные размеры, от 1 см до 2.5 , из ареала культурных сортов видимо.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1686 : 26 Март 2024, 21:35:08 »
... на увеличение количество плодов и только,к зимовки не имеет никакого отношения...
Дима, у нас получился обмен мнениями как у слепого с глухим по поводу какое время показывают стрелки на городской башне...
Я выдал реплику о приеме обрезки для ухода от возвратных весенних заморозков, а ты (плюс  D.S.W пристроился) мне о зимовке и зимних перепадах температур ... ну да, а в огороде бузина...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1687 : 27 Март 2024, 09:24:43 »
Я выдал реплику о приеме обрезки для ухода от возвратных весенних заморозков
Переубеждать никого не собираюсь,жду подтверждения выше указанных строк, очень хочется посмотреть фото,с цветущим низом и набухающими цветочными почками верха (второго порядка) на одной ветке.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1688 : 27 Март 2024, 09:49:05 »
Дмитрий, вы об этом спрашиваете? По косточковым применяю только летнюю обрезку, больше туда и не лезу.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1689 : 27 Март 2024, 10:37:55 »
Дмитрий, вы об этом спрашиваете?
Не совсем, это не та обрезка,за которую идёт речь.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1690 : 27 Март 2024, 10:46:28 »
Не совсем, это не та обрезка,за которую идёт речь.
как это не та?речь как раз и идет за летнюю обрезку,которая продлевает период покоя цветковых почек

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1691 : 27 Март 2024, 13:02:41 »
как это не та?
Да так! Речь идёт об обрезке активного прироста в начале лета,а не об обрезке в конце лета,когда рост прекратился. Это на фото по вашему однолетний прирост?


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1692 : 27 Март 2024, 21:54:37 »
Цветение у меня идет на полном ходу , а я обрезать не успел .
Придется проводить обрезку во время цветение .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1693 : 27 Март 2024, 21:57:15 »
Ерем, как-то негативно поздние сроки обрезки в твоём регионе влияют на развитие деревьев абрикоса?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1694 : 28 Март 2024, 06:41:54 »
Я не замечаю негатива Марина , это же не первый год я во время цветение обрезаю ...
Единственный минус - при обрезке цветки отрваются при падение веток ...