Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #135 : 03 Февраль 2018, 13:04:03 »
Таня Б.,спасибо,пропорцию знаю,вот только это для деревьев,но не для овощей.Чуток еще потеплеет,дожди угомонятся и "помою" деревья.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #136 : 03 Февраль 2018, 13:58:24 »
Весна не за горами и начнётся борьба с вредителями за урожай - может кто расскажет с каких обработок(препараты) надо начинать и конкретно по месяцам,в мае - тем-то и т.д.Я опаздываю с обработками и в итоге яблоки червивые,а тут молодые яблоньки подрастают - может что и завяжется.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #137 : 03 Февраль 2018, 17:42:14 »
может кто расскажет
Сергей54,вот фото с журнала-стандартной обработки,постараюсь тож ее придерживаться в этом году.Вот через пару дней "помою" деревья эмульсией солярки,а затем все по схеме.Немного наш логотип перекрыл строчку.Продублирую: Назначение-Мышевидные грызуны. Препарат-Зерновой бактероденцид.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #138 : 06 Февраль 2018, 22:16:13 »
Что это было:
На первом фото год назад 8 марта. Снега по колено, а на абрикосе появились "шишки". Сверху черная пленочка, внутри как будто пена ( скажем так, внешне похоже на слюну ). Т.е. ещё снега полно, морозы, а нехорошие процессы в древесине уже идут.
Второе фото. Во время цветения почти все листья вдруг начали усыхать. Цветы внешне нормальные.
Третье - отдельно одна ветка, уже на земле, потому что пришлось поработать топором.....под корень.

Тут говорят, что это трутовик. У меня большие сомнения. Недалеко алыча, на которой уже года три наблюдаю на штамбе летом плодовые тела трутовика. Дерево, конечно не в восторге, но живет и подобных вещей на нем не замечал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #139 : 06 Февраль 2018, 22:26:19 »
Недалеко алыча, на которой уже года три наблюдаю на штамбе летом плодовые тела трутовика.
А чего наблюдаешь? Убрать не хочешь, ведь они же спороносят на всю округу? На абрикосах скорее всего какая-то разновидность грибов, но я таких не видела. Бывает на срезах хорошо видны разводы неоднородные, подтверждающие наличие трутовиков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #140 : 06 Февраль 2018, 22:32:15 »
Во время цветения почти все листья вдруг начали усыхать.
это проявление монилиоза

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #141 : 06 Февраль 2018, 22:41:20 »
Ну сковыриваю, лезет опять. А на счет пыления, не страшно, вокруг на участках без ухода их полно. Так что мой капля в море. )))) Но вопрос не об этом, я к тому, что на трутовика моё явление совсем не похоже.
Ранее на поросль сливы посадил черенок, полученный  от достаточно известного коллекционера. Тот же эффект, удалил. А сайт этого коллекционера исчез. Вот и закрадывается подозрение, что этот человек наградил, а когда пошли отклики, то он свернул деятельность. Но всё это мои домыслы, и если вдруг я не прав.... не буду называть фамилию.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #142 : 06 Февраль 2018, 22:41:54 »
это проявление монилиоза
Да, невнимательно я прочла сообщение, листья сохнут - монилия съедает. А вот что такие черные наросты, это что листья черные, не могу рассмотреть?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #143 : 06 Февраль 2018, 22:42:14 »
Марина, т.е. здесь две разные болезни наложились?
добавлено 06 Февраль 2018, 22:43:32
Наташа, черные наросты это и есть те "шишки". Сверху корочка, внутри что-то пенообразное.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #144 : 06 Февраль 2018, 22:50:26 »
да, возможно наложились две болячки друг на друга, но камедь проявляется в виде прозрачной клеевой массы, а здесь черноватая пенка...
не знаю, Сережа, что ответить, может быть надо это рассматривать воедино с погодными условиями, потому что я помню, что такое проявление было на абрикосе во влажный год.
Но более дельные советы дадут знатоки косточковых.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #145 : 06 Февраль 2018, 23:07:44 »
Сверху корочка, внутри что-то пенообразное
В 9-м году, после очень холодной зимы у меня загнулось дерево алычи желтой. Спилили его. Думаю загнулось не только из-за сильных низких температур, но и трутовик изнутри помог побыстрее ему уйти. Спилила я его, а небольшой пенек оставила, надо было выкорчевать, но  :pardon:. Потом на этом пне стали появлятся шапками пенистые образования, то ли грибы, то ли ..., в общем не понятно что, но таких грибов я раньше не видела. Именно пенистые, пена эта внутри желтоватого цвета.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #146 : 06 Февраль 2018, 23:11:43 »
Вот ещё показательное мартовское  фото, здесь уже сбил рукой "шишку" и увидел трещины коры.
Кто нибудь знает, что такое цитоспороз косточковых? Не похоже?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #147 : 06 Февраль 2018, 23:24:43 »
Что это было:
 Во время цветения почти все листья вдруг начали усыхать.
Процентов на 90-95 это подопревание корневой шейки абрикоса.
Осмотрите ствол на уровне земли и наверняка обнаружите трещины.
У нас на Урале это довольно частое явление в снежные зимы.
Борьба с этим явлением. В феврале, когда начинает ярко светить солнце, отгрести весь снег до земли от ствола.
Или же по осени рядом со стволом поставить перевернутую в верх дном бочку.

На последнем фото это солнечный ожог. (побелка или обматывание ствола и веток крафт бумагой.)


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #148 : 06 Февраль 2018, 23:27:18 »
По-моему, Марина называла Туберкулезом растений это заболевание (цитоспороз). Вот что нашла
Цитата
Но цитоспороз, усыхание плодовых, так просто не приходит. Значит, деревья были ослабленными, ранеными. Гриб проник в древесину и стал там развиваться. Грибница проникает даже в сердцевину. Можно отметить усиленное выделение камеди. Именно она нарушает движение соков, закупоривая сосуды, что и приводит к отмиранию. С наступлением тепла, весной и осенью, отмечаются вспышки заболевания цитоспорозом. Усыхание может проходить просто молниеносно. В отличии от черного рака, кора не становится черной, а имеет коричнево-красный цвет. Так же она не отслаивается, а мочалиться. Обратите внимание на пикниды – это подушечки темно-серого цвета, расположены по всей площади, а не концентрически.К сожалению, лечение ран эффективно только на начальных стадиях, то есть до того, как гриб проникнет в древесину и камбий.
Своевременно проводите обрезку. При возможности поменьше при формировании дерева используйте секатор и пилу. Можно применять отгибание ветвей.
У тебя схожая ситуация с описанием или нет?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #149 : 07 Февраль 2018, 09:37:44 »
На последнем фото это солнечный ожог.
Нет. Солнечный ожог бывает с солнечной стороны. Здесь же трещины коры и сверху и снизу ветки.
У тебя схожая ситуация с описанием или нет?
Не могу сказать, Наташа. Так внимательно не приглядывался, да и по описанию сложно понять. Фото интереснее, но те, что находил в сети - не похожи.