Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #285 : 10 Март 2019, 11:52:33 »
Караул  :(  вчера обнаружил обгрызанные  зайцами молодые яблони , грушу , вишню ( посадка прошлого года ) , а так же два 3 летних  абрикоса .................
Стволики на молодых деревцах с осени были обмотаны бумагой типа кальки , от солнечного ожога .
Так как снега в этом году где то с пол метра , вся эта защита оказалась под снегом ...... ( т.е стволики  целы )

На снегу образовалась плотная корка и зайчишки без труда подобрались и обглодали скелетные ветви , некоторые обгрызли ........................ раньше у нас такого не наблюдал .
 Не знаю какие меры сейчас надо предпринять ?
 Пока , где смог надел сверху пропиленовые мешки , абрикос обмотал агроспаном .
Обрабатывать садовым варом , или садовой побелкой пока не стал - прошу совета други  ................ чем лучше обработать , для восстановления коры  может кто знает из опыта ? Или теперь весны ждать и обрезать эти "огрызки" ?
 Может на будушее Ультразвуковой отпугиватель грызунов преобрести ? Или обматывать чем нибудь вплоть до верха ?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #286 : 10 Март 2019, 12:28:30 »
Я свои молодые саженцы черешни и сливы обложила еловыми ветками, рост у саженцев не большой, так что они вроде под защитой,  еще уповаю на высокий забор, может не перепрыгнут  :)

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #287 : 10 Март 2019, 12:55:50 »
еще уповаю на высокий забор, может не перепрыгнут 
У меня забора нет ............... собака есть , но толку нет ............
Вот фото




Теперь так

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #288 : 10 Март 2019, 13:02:24 »
Обрабатывать садовым варом , или садовой побелкой пока не стал - прошу совета други  ................ чем лучше обработать , для восстановления коры  может кто знает из опыта ?
Владимир, если ветки "обгрызаны" не по полному кругу, то наилучший вариант это наложить на поврежденные места смесь из коровяка и глины и замотать поверх тканьевой повязкой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #289 : 10 Март 2019, 13:02:46 »
ушастого собакой не испугаеш ,уменя втом году 5 метров от вальера заяц так погрыз ,в этом году обмотал мешковиной ,вот и спас , а не обмоталбы мешковиной погрыз бы 100 % потомучто видел следы его ,наверно память унего хорошая где грыз втом году там и плутал ,абрикосы  не укутывал и сливы тоже ,уменя два зайца гурмана ,абрикосы и сливы и вишни и персики негрызут ,подавай им яблоньки и груши ,непоможет ваша обмотка и садовый вар ,теперь при распускание почек выбрать хороший нетронутый побег ,и формировать заново.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #290 : 10 Март 2019, 13:09:22 »
Володя Р, сейчас как раз пора обрезки. Присмотрись - что то из поврежденного можно вырезать . как например на третьем фото там нижние ветви убрать и только польза будет от зайчишек. Первое фото конечно печальнее, но там тоже где то может не всю кору сняли, а только верхний слой, и не по всему кругу - тогда замажьте садовым варом хорошенько и обверните каким нибудь не толстым лутрасилом. поверх можно веревкой или проволокой чтобы не разматывался.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #291 : 10 Март 2019, 13:18:20 »
уменя как втом году погрызли ушастые ,я часть деревьев обмазал ,а часть вырезал оставил по две три почки неповрежденных,вот те что обмазывал на некоторых раны зажили на некоторых нет ,но течто были обмазаны они болели и медленно росли ,а те что обрезал на обратный рост перегнали те что обмазанные ,на первом фото я обрезал бы вот так это лучьший вариант то что справа там можно обмазать.
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 13:23:43 от D.S.W »

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #292 : 10 Март 2019, 13:30:15 »
как например на третьем фото там нижние ветви убрать и только польза будет от зайчишек.
Это абрикос , четвёртый год ему , хотел чашей его формировать ( середину вырезать ) , там под снегом ещё пол метра , думал попозже его обрезать ................... или раз такое случилось уже сейчас можно ?
где то может не всю кору сняли, а только верхний слой, и не по всему кругу - тогда замажьте садовым варом хорошенько и обверните каким нибудь не толстым лутрасилом
Сергей всё по кругу обглодали к сожалению , слышал под садовым варом кора не заростает .........................
 Про глину с коровяком знаю , но на молодом деревце не уверен что поможет .........
 Есть какой то бальзам для деревьев ( на холоде не застывает как Сад. вар ) кто нибудь слышал о таком ?

 ни кто не пользовался для этих дел «Живая кора», бальзам "Живица"?

D.S.W, Спасибо за совет , так и буду делать , но наверное ближе к весне надо ? Или можно сейчас ?

« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 13:39:39 от Володя Р »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #293 : 10 Март 2019, 13:39:24 »
Есть какой то бальзам для деревьев ( на холоде не застывает как Сад. вар ) кто нибудь слышал о таком ?
Lac Balsam Искусственная кора для заживления и стерилизации ран деревьев, со встроенной щеткой, 200г, Etisso, вот про такой слышала
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 13:45:26 от irahelm »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #294 : 10 Март 2019, 13:41:58 »
уже можно сейчас обрезать ,до соко движения надо чтобы срезы подсохли ,там на первом фото может еше почки есть нетронутые по снегом ,корневая то хорошая по стволу видно ,а при хорошей корневой за лето хороший будет прирост.

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #295 : 10 Март 2019, 14:55:11 »
Lac Balsam Искусственная кора для заживления и стерилизации ран деревьев, со встроенной щеткой, 200г, Etisso, вот про такой слышала
Мне не понравился

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #296 : 10 Март 2019, 15:16:44 »
Всем спасибо  за советы , теперь в выходные обрежу и  пропиленовыми мешками обмотаю , по отзывам на просторах инета хвалят  Благосад ( Украина ) , но что то с пересылкой оттуда проблемы ...........

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #297 : 10 Март 2019, 16:25:39 »
ни кто не пользовался для этих дел «Живая кора», бальзам "Живица"?
Использовал "Раннет" после обрезки. Возможно, конечно, левый, но им я просто пожег ветви.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #298 : 10 Март 2019, 16:57:55 »
просторах инета хвалят  Благосад
Володя, вам тут уже дали совет,не мудрите,возьмите глину+коровяк+медный купорос,развести как сметана, и смазать ранения,потом тряпочкой обмотать и сверху опять болтушкой,Средство лучше всяких покупных  :good: Сама тут ревела,когда мои деревца,мои же козы обьели,похлеще вашего,посоветовали мне такой состав,только коровяка не было,брала от коз.Все сделала,зарасло прекрасно, и дождь особо не смывает,яблоньки спасла,сейчас плодят.Это вам на абрикосе так сделать надо,обрежте ту ветку,и замажте.
Другие деревца,обрезать как Сергей показал, все згрызанное срезать,если есть почка,то по почку,срез замазать как подсохнет.И будте готовы что с весны рост большой пойдёт, прищипните по зелени побеги,чтоб ответвления пошли,где надо,не нужные также зеленкой убирайте,не оставляя пеньков.За сезон наростет много,не переживайте,восстановиться деревца,главное по зелени следите.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #299 : 10 Март 2019, 17:11:35 »
Использовал "Раннет" после обрезки. Возможно, конечно, левый, но им я просто пожег ветви.
   У меня прошлой зимой были обгрызаны буквально все яблони, первый раз. Я с таким никогда не сталкивалась и не знала, что делать. Правда, повреждения были по кольцу, но кольцо оказалось не замкнутым, часть коры осталась. Использовала первое, что попалось из рекомендованного. Замазала все раны "Раннетом". Видимо, мне достался настоящий,  потому что никаких ожогов не было, он ничем не смывается. Во всяком случае, на плодоношении это не отразилось. В этом году под некоторые деревья положила еловые ветки, посмотрим, что будет. У меня деревья уже большие, по 5-6 лет, у них может силенок уже побольше.