Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 75952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #360 : 20 Май 2019, 08:31:13 »
Обнаружила вот такого товарища, сидит в норе , на меня глядит. Диаметр норки 3 см, получается сам Насекомыч - не мелкий экземпляр. Похож на полевого сверчка. Вечерами раздается громкое пение из двух мест, первое - найденная мною нора, а вторую нору не нашла.
Вчера вечером поблизости от норы поймала двух мелких сверчков, и вынесла в ведре за участок. Может это самки. Давить было жалко и страшно. Наверно они назад прискачут на пение самцов. :D
Рядом с норкой парник с томатами, один кустик упал, кто-то обгрыз стволик внизу, как зайцы грызут кору, и как-будто высосал сок, ствол в месте погрыза высох и сложился пополам. Могли это сверчки сделать?

Вредны ли сверчки для сада и огорода?




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #361 : 20 Май 2019, 11:14:30 »
сверчки для сада и огорода
Лена,так они всеядны,в том числе и хищник свечок,больше наверное полезные я б сказала  ??? У нас есть свечки,но не такие большие как у тебя,и много я их не обижаю))))да и вреда от них не вижу.Томат могли погрызть сверчки,но это не со зла,а по незнанию что его трогать нельзя было ))))

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #362 : 03 Июнь 2019, 09:47:47 »
Вот и восточная плодожорка добралась и до вишни((

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #363 : 06 Июнь 2019, 11:38:17 »
В крону абрикоса,привито слива и персик,и вот какая то зараза отыскала в кроне дерева именно персик и сливу и жрет.А абрикос не трогает,видно персик вкуснее))))
Поймала на месте преступления вредителя,могла бы сама догадаться что это саранча,но что то сразу на неё не подумала  ???
На дальнем плане лист персика,половину стрескала,пришлось изловить и отправить её в гости к цыплятам))))


Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #364 : 06 Июнь 2019, 12:43:23 »
Продолжение про сверчков.
Мои сверчки пропали, остались только опустевшие норки, вечером не слышно трелей... Предполагаю, что их съели ящерицы, в этом году их очень много. Двух крупных сверчков-самцов  выловила из пруда, где они тонули. Вся покрылась мурашками, но вынесла за территорию.
.
добавлено 06 Июнь 2019, 12:56:26
А еще в Курской области наблюдается массовая миграция бабочек репейниц. Летели в пятницу весь день непрерывным потоком, никогда такого не видела. Большое их количество осело на наших дачах.  В интернете пишут, что бабочка откладывает яйца в сорных травах и сое. А СМИ нагнетают, что бабочки сожрут бахчевые, пасленовые, горох, гречиху и т.д. Пишут, что надо обрабатывать от листогрызущих. Кому верить?



« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 12:56:26 от Ягодка »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #365 : 06 Июнь 2019, 12:43:35 »
я рада, если тебе удалось избавиться от ржавчины. Но у меня так было, по весне я подумала, что избавилась, а она (ржавчина) начинает появляться во второй половине лета. Так что, не теряй бдительности.
Галина , а Вы чем грушу от ржавчины обрабатываете ? Нашла пару листов с маленьким желтым пятнышком

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #366 : 06 Июнь 2019, 13:21:43 »
могла бы сама догадаться что это саранча,но что то сразу на неё не подумала
какая же это саранча? усищи, как сама длиной. у саранчи усики короткие  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #367 : 06 Июнь 2019, 13:44:38 »
Что это,Марина,у меня кузнечики оголодали  ;D листья трескают))))Да,сама посмотрела на фото,усы длинные, значит кузнечик...был)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #368 : 06 Июнь 2019, 14:06:43 »
кузнечики оголодали 
ну да, могут, если нет других насекомых. К примеру, когда очень сухо и насекомым голодно.  А так-то по жизни они хищники.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #369 : 06 Июнь 2019, 14:13:03 »
Галина , а Вы чем грушу от ржавчины обрабатываете ? Нашла пару листов с маленьким желтым пятнышком
Ирина, я перепробовала несколько препаратов, все без пользы. Сначала, вроде, помогло, а потом снова появляется. Есть такой препарат "Стимикс" называется. Я им лечила каштан и сирени. Ведро под корень и ведро для опрыскивания. Надо несколько раз за период вегетации. Но у меня получалось только по одному разу. Это, конечно мало, но каштан стал намного лучше. Сирени вылечились после одной обработки. Вот уже два года на них ничего плохого не появляется. В этом году пробую на грушах. Пока только полила. Через пару дней опрыскаю. Раньше не получалось. Но я поняла, что этот препарат действует весьма и весьма... . Во всяком случае лучше других. Буду ждать результата. Это не химия. Я покупала в центре органического земледелия "Сияние". Там же можно с ним подробно ознакомиться. За один сезон может сразу и не вылечить. Но улучшения существенные и лечение надо продолжить.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #370 : 06 Июнь 2019, 19:42:27 »
Ирина, я перепробовала несколько препаратов, все без пользы
Галина этих препаратов нет,есть скор, хорус ,фитоспорин , бж,тиовит и др. Я такой поняла поддержать сможем ,но в ылечить нет

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #371 : 07 Июнь 2019, 00:25:53 »
Галина этих препаратов нет,есть скор, хорус ,фитоспорин , бж,тиовит и др. Я такой поняла поддержать сможем ,но в ылечить нет                  
                        
Ирина, я пока ничего не могу утверждать, поскольку сама этот препарат только опробую. Но отзывы очень положительные. И из своего опыта я делаю выводы, что результаты у меня от применению Стимикса намного лучше, чет от каких-то других. Скор, Хорус и пр. я вообще не применяю. От фитоспорина толку мало при таких болезнях, вернее его (толку)вообще нет. А, как я писала выше, после опрыскивания Стимиксом, сирень излечилась полностью. Я же не могу не верить себе самой, если результат на лицо. Повторяю, я ничего не утверждаю и, тем более, не навязываю. Я делюсь тем, что имею. Да, он не всегда и не везде бывает в продаже. Но я несколько раз покупала в "Сиянии". Буду ждать результата на грушах. Но надо за сезон опрыскать хотя бы несколько раз. Одного раза не достаточно. Это не химия. На каштане и сирени результат есть. Посмотрим, что покажет он на грушах.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #372 : 07 Июнь 2019, 11:36:49 »
после опрыскивания Стимиксом,
В воскресенье поеду в Москву если увижу, то кулю :)

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #373 : 07 Июнь 2019, 15:02:44 »
В воскресенье поеду в Москву если увижу, то кулю                
Ирина, его не просто увидеть. Он продается мало где. Если этот препарат тебя заинтересовал, рекомендую прежде, чем покупать и начать пользоваться, зайти на сайт "сияние-москва.рф" или "sianiemsk.ru" (это то же самое, их новый сайт), там много информации о нем и не только. Там же можно и купить с гарантией подлинности. А то, может он тебе не понравится. Я ведь не призываю пользоваться именно им, я пишу о своем мнении о нем. А уж тебе решать, что применять.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #374 : 14 Июнь 2019, 21:52:14 »
Сегодня меняла очередной раз компот в бутылках-ловушках.
За один раз у меня уходит 20л раствора.
"Компания преступников" в ловушках примерно такова: мухи, бронзовки, тля, цветоеды-плодоеды, клопы-щитники, осы, шершни, огневки, различные бражники и моли.
Из некоторых ловушек выгребала  по стакану улова.
Теперь в новый компотик полезут в удвоенной силой, привыкли )).

Кстати, очень удобно - состав вредителей подсказывает, от чего и что в саду надо бы обработать