Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243322 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1140 : 28 Сентябрь 2019, 10:14:15 »
Танюш, белая плесень у меня появляется только на абрикосе и только при производстве прививок за кору и в расщеп. И только когда запаздываю  со снятием пленки. Образуется в большом количестве конденсат и как следствие плесень. При копулировке и окулировке данной культуры таких проблем нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1141 : 28 Сентябрь 2019, 11:25:36 »
Леонтий,как думаешь,из-за чего может быть выпирание калуса? Неправильное совмещение?Срезы?
У тебя очень большой опыт,на твой взгляд,в чем проблема?
Для меня красивше без выпирания калуса)))) Хотелось бы подправить.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1142 : 28 Сентябрь 2019, 12:47:28 »
Спасибо, Таня!  :uch_tiv: Но я не волшебник, я только учусь. Вместе с вами.  :) Не возможно знать всё, но надо к этому стремиться. Черпаю крупицы знаний где только возможно. И наш форум в первую очередь. Пример? Владимир Алексеевич. Очень грамотный садовод-практик. Много почерпнул из его постов.
Таня, та прививка, показанная тобой выше, очень хорошего качества по срастанию. И ты права при несовпадении срезов, калюс начинает выпирать-заплывать. И сильное утягивание здесь не сможет остановить этот процесс. Хоть как утяни, он всё равно выползет, тонкой пластинкой между корой и лентой, но выпрет. Поэтому не стараюсь утянуть намертво, пусть лучше будет шишкой. Со временем заплывет и видно не будет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1143 : 28 Сентябрь 2019, 15:05:20 »
Самые поздние прививки, что делала нынче, были после 10 мая, возможно немного позже, не помню точное число. Человек умолял в буквальном смысле сделать. Привойным материал в отличном состоянии достал из погреба. Без вымочки прицепила все, что можно было прицепить. В итоге, 100% приживаемость, ни одного выпада не было. Прививала яблони. Причем срастаемость была быстрой. Разные способы использовала и за кору с седлом, и копулировка улучшенная, и в расщеп - все растет по сей день. А я до последнего отбивалась от этих прививок в поздние сроки, а результат оказался идеальным. Важно иметь хорошо сохранившийся привой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1144 : 03 Ноябрь 2019, 21:37:46 »
Облетела листва и стало видно прививки,расмотрела.На одной,четыре побега,хотя черенок привойный,был из трех почек.Наверное спящая от куда то вылезла...
На привиках этого года,персик,слива,плодовые почки есть.На груше,нету,ну это рано конечно.Яблоня и рябина,не знаю как плодовые почки выглядят...так что весной покажет,есть или нет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1145 : 04 Ноябрь 2019, 06:12:55 »
Леонтий,как думаешь,из-за чего может быть выпирание калуса? Неправильное совмещение?Срезы?
Мой опыт прививок небольшой, но подсказывает плохое совмещение и не срастание древесины. В моих условиях все развивалось хорошо. Вступало в плодоношение и благополучно отваливалось под тяжестью урожая. При осмотре старый расщеп и клин привоя несросшиеся, но прикрытые наростом каллуса.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1146 : 04 Ноябрь 2019, 07:45:38 »
срастание древесины.
Владимир,так древесина и не срастается.Срастается у нас камбий,и калусом зарастают раны.Почему когда делаешь прививки,надо стараться делать минимум ран.Та же окулировка и копулировка,дает меньше повреждений.
Растут же в конце концов,привитые деревья у нас,которыми саженцеми сажали,не чего не отваливается.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1147 : 04 Ноябрь 2019, 09:00:40 »
Растут же в конце концов,привитые деревья у нас,которыми саженцеми сажали,не чего не отваливается.
Я просто описал свои наблюдения. Когда на 3-4 год отваливается сук с урожаем, а там расщеп и клин обросшие ,,воротником,, каллуса. При этом диаметр и подвоя и привоя равномерно увеличиваются. Возможно и аффинитет привоя и подвоя сказывается (перепрививал колонны)? Возможно разница диаметров? Возможно руки........?
С тех пор предпочитаю окулировку.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1148 : 04 Ноябрь 2019, 10:18:20 »
аффинитет
Возможно,....есть наверное,как на винограде,но точно не знаю.
Окулировку делала,пару раз,не получается у меня она,совсем...На винограде,да,выходит,а с плодовыми нет.И мне как-то труднее ее делать,не знаю почему так.Наверное не мой способ,хотя очень хороший.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1149 : 21 Декабрь 2019, 00:57:41 »
Искал искал ,где написать вопрос решил сюда,ближайшая  тема,
Как хранить черенки плодовых?
Виноградные храню в земле,или песке,а вот плодовые впервые придётся,где их хранить,кроме холодильника?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1150 : 21 Декабрь 2019, 01:09:50 »
Вардан, так земля и для  плодовых хороших "хранитель"  :D:. Все то же самое, что и с виноградными и перед прививкой вымочка. Холодный погреб тоже отличный вариант. Этой весной прививала поздно (не себе), перед 9 мая, но черенки человек сохранил в идеальном состоянии, т.к. в погребе не выше 2-4 тепла, ни один не проснулся, были завернуты во влажную ветошь. Приживаемость была быстрой и на 100% , без вымочки, сама удивилась.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1151 : 21 Декабрь 2019, 10:00:30 »
Наталья жаль до Вас большое расстояние,  ;) просил бы на коленке помощь в привитии плодовых с 100% приживаемостью. С плодовыми опыт мой 0%,а прислали мне шикарнийшие:абрикосы,сливы,яблоки. Так как опыт нулевой,просмотрел,плотно завер
нул в мусорные мешки и бросил в подвал самый низ. Будет ли сохраность??? Каким способом Вы прив-те???    За Ваше мастер
ство  :Rose:.
   С Ув.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1152 : 21 Декабрь 2019, 10:06:03 »
Как хранить черенки плодовых?
Завёрнутыми в пакет или плёнку в любом месте с температурой от 0 до +5. В сыром погребе можно и без плёнки. Черенки косточковых с марта стараюсь хранить при -2 - 0 гр. (у задней стенки холодильника).

добавлено 21 Декабрь 2019, 10:07:44
Приживаемость была быстрой и на 100% , без вымочки, сама удивилась.
Потому что активное сокодвижение и температура подходит для быстрого образования каллуса.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1153 : 19 Январь 2020, 23:57:13 »
Интересный способ прививки, фотки взяла у одного из подписчиков в инстаграмм

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1154 : 20 Январь 2020, 11:02:09 »
Интересный способ
Сам способ поняла,и то что прививают персик тоже понятно.Вот не поняла второе фото, ???
Если на вставку,то как бы длинная вставка выходит...или это потом на укоренение ставят?