Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1455 : 04 Август 2020, 08:44:14 »
Прививка этого года в расщеп.
Абрикос на сливу.
Сейчас началось сокодвижение, кора хорошо отходит.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1456 : 07 Август 2020, 09:49:18 »
Бросаю прививки плодовых

Леонтий,добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, что прививаете?

Спрашиваю потому,что хочу в этом году привить окулировкой персик на абрикос,но вот по срокам не могу понять когда.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1457 : 07 Август 2020, 11:47:37 »
Приветствую, Андрей! Привёз зеленку двух японо-китайских абрикос и двух японских слив. Груш и яблок пару сортов. Поэтому вынужден прививать. Дожди прошли, кора отделяется. Можно прививать. Правда прививаю в "старую" прошлогоднюю древесину. Новая пошла в рост и есть вероятность заплыва почки на новой. Особенно актуально на черешне. Да именно для черешни рановато. После 20 августа начну. Приживаемости лучше на ВСЛ-2. Можно конечно "перекатом" в П-образный зарез окулировать. Но по мне так хлопотно. Лучше позже и вприклад. Груши закончил прививать на Талгарку и Ильинку. Несовместимые с айвой сорта. Через 20 дней, как срастётся, перекину на айву двойной щиток. Никулирование по методу Проказина именно на айву буду делать позже. Персы можно уже прививать, но отложу пока на после поездки в Белгород и Воронеж.
« Последнее редактирование: 07 Август 2020, 12:10:14 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1458 : 07 Август 2020, 13:20:56 »
Окулировку в Ростовской обл. начинают 20 июля и до 15 августа - косточковые с 15 по 30 августа семечковые  (при благоприятных условиях до 10-15 сентября семечковые). Цитата Л.И. Проказин:   
Очерёдность проведения Окулировки: черешня, вишня, абрикос, персик, слива; яблоня, груша – сеянцы; яблоня, груша – вегетативные. Во избежание неприятных последствий при выполнении окулировки черешен на подвой ВСЛ-2 (особенность только этого подвоя), О. лучше выполнять или с 5 сентября (на территории Украины), или рано весной, как только позволит температура воздуха (что бы не мёрзли пальцы).
О. черешни на двухлетних саженцах антипки, черешни и вишни, и на выращенных из семян в текущем году – с 20.07.
О. вишен, черешен и персиков возможна невызревшими почками в начале июля, а заканчивать не позже начала августа.
Щитки персика, взятые с черенков полуодревесневших привоев - развиваются в полноценные окулянты, ни в чем не уступающие глазкам, взятым из глазков, снятых с «вызревших» черенков. Таким образом, в условиях Крыма, О. можно начинать в первой декаде июня  (при достижении диаметра корневой шейки миндаля 5-9мм.)
О. персика в Крыму с 10 по 30.07, дает выход саженцев до 80%, а при августовских О. –до 47-50%. Исходя из этого, начинать О. надо в первой декаде июля и заканчивать в первой декаде августа. При О. персика в более ранние сроки выход саженцев увеличивается на 20-30%
Успешная перезимовка окулянтов персика обеспечивается, если после О. до завершения вегетации остается 40-60 дней.
О. черешен (в Крыму) на сеянцах антипки, целесообразно выполнять со второй декады июля (при диаметре корневой щейки более 5-7мм.) и заканчивать не позже середины августа. В этом случае выход саженцев составляет до 82%, а при более поздних сроках 50-60%.
Кто не читал статью Л.И. Проказина, пишите в личку пришлю ссылку (такие правила).

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1459 : 27 Август 2020, 23:09:52 »
Вот эта жаба! Жаль было выбрасывать мышиные хвостики от черенка персика Айс Пич. Нормальные почки пошли на прививку на Бест, Дружба, Весеннее пламя, АПешка в крону. А здесь  толщина чуть ли не стержень. Пальцы ломит от напрягов от обмотки таких тонкомеров. Почка должна дозреть.
Сори, фотку не могу загрузить.
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 06:49:32 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1460 : 28 Август 2020, 07:10:01 »
Кто не читал статью Л.И. Проказина, пишите в личку пришлю ссылку (такие правила).
Владимир, я не только читал про наработки и рекомендации Леонида Ильича, но и общался с ним. И Вам скажу про сроки. Крым и Украина это одно. Мои условия и мои наработки это другое. Если Вы не видели как идут в рост окулянты, сделанные в конце июля, если Вы не видели как заплывает почка черешни окулированая в начале августа и тд и тп, то смело можете следовать приведённым Вами срокам. Моё уважение к Леониду Ильичу безгранично, но по многим срокам я с ним не соглашусь, в моих условиях. В свое время перелопатил много информации из интернета, но все не для моих условий.
добавлено 28 Август 2020, 11:19:19
Успешная перезимовка окулянтов персика обеспечивается, если после О. до завершения вегетации остается 40-60 дней.
Вот самая ценнейшая информация на мой взгляд из цитаты Проказина Л. И.
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 11:21:06 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1461 : 28 Август 2020, 08:18:33 »
Знакомый купил дачу не далеко от меня. Пригласил к себе я просто обалдел, столько персиков я видел только на юге.
11 разных видов персиков и большие деревья и кустарники. Решил себе тоже попробовать посадить и привить.  Пока надо будет найти подвой. Сосед выкопал войлочную вишню 15 лет росла. Я обрезал почни под корень оставил 3-4 ствола  25 см. Посадил не продувном месте, хочу привить весной. Первый раз буду пробовать персик прививать. Теперь вопрос как лучше в ращеп или окулировкой?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15078
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1462 : 28 Август 2020, 09:26:09 »
Леонтий, какой сорт алычи брал для подвоя?
Возраст подвоя 1 годик?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1463 : 28 Август 2020, 11:11:08 »
Марина, собирал жёлтую дичку. Это второй год. Первый был сплошным посевом в канавку. Эти были как волосинки. Если бы подкормил, то вышли бы на более толстый диаметр "карандаш" и больше. Но нужен был именно такой на посмотреть как всё будет и как потом пойдут прививки. Больше не буду так экспериментировать. Можно и за один год выгнать проведя стратификацию и высаживай на расстоянии, прикусив росток корешка.
добавлено 28 Август 2020, 11:17:42
Теперь вопрос как лучше в ращеп или окулировкой?
Можно окулировкой. Несколько почек. Считается, что персик плохо приживается копулировкой и в расщеп из-за своей ватной сердцевины. Но опыт нашей Татьяны Б говорит об обратном. Надеюсь она расскажет нам.
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 11:17:42 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1464 : 28 Август 2020, 12:12:47 »
Считается, что персик плохо приживается копулировкой и в расщеп из-за своей ватной сердцевины.
Из своего опыта могу предположить, что на приживаемость сильно влияет погода в последующие после прививки дни. Также не всегда удаётся сохранить черенки до апреля - при + в холодильнике может прорасти, при минусе замёрзнуть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1465 : 14 Сентябрь 2020, 20:04:26 »
Ребята нам в помощь,видео урок  профессионала прививок,от нашего Леонтия Ярыгина !!!
Окулировка груши на грушу Кавказскую,с смотрим и запоминаем особенно новички прививок.
Леонтий от себя,спасибо большое за видео!  :drinks:

https://youtu.be/5K0Vjq7nFXY

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1466 : 27 Декабрь 2020, 19:20:53 »
Обсуждали с коллегой в личке, решил поделиться опытом здесь.
Яблоню и грушу прививаю черенки, срезанные с ноября но апрель. Не замечал, чтобы влияло на приживаемость.
Храню в погребе до апреля, когда поднимается до +10, нужные убираю в холодильник.
При необходимости, собранные заказы черенков храню в погребе 1-2 зимних месяца, высылаю , когда нужно.
Последние копулировки в прошлом году сделал в конце мая, прижились.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1467 : 28 Декабрь 2020, 12:15:19 »
И Вам скажу про сроки. Крым и Украина это одно. Мои условия и мои наработки это другое.
Леонтий, подскажите, видео  от 14 сентября. Когда выполняли самую позднюю окулировку на груше?
Понимаю, что год от года отличается. В этом году сделал окулировку на груше (ради эксперимента) 20 и 21 сентября.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1468 : 28 Декабрь 2020, 16:57:19 »
Владимир, да где-то 20 сентября доделывал некоторые сорта груш.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1469 : 05 Январь 2021, 18:44:01 »
Уважаемые коллеги!
Посадил айву для прививки груш, вершинка в диаметре около 1см, сломана порядка 15см. Есть ли смысл на центральный ствол привить талгарку, а на неё уже сортовые груши
Знаю случаи прививки груш на кусты ирги, есть ли у кого такой опыт?