Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243082 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1485 : 10 Февраль 2021, 08:22:02 »
Маша_садовод,
Нарежьте любых веточек и тренируйтесь и срезы и обмотку. Проще делать улучшенную копулировку. Абрикос прививают, когда появились проталины, хотя по современным зимам это не примета. Все у Вас получится. Не Боги горшки обжигают.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1486 : 10 Февраль 2021, 10:18:08 »
длину черенков делайте удобной для руки
Ух! спасибо большое, я о таком нюансе даже и не подумала! Но если с моими задачами по копулировке у меня хоть какое-то представление есть. То по возможности окулировки в моем случае я совершенно не смогла найти ответ! Весной делают окулировку почкой с черенка, который хранился длительное время? Все время вижу упоминания про летнюю окулировку. Мне как-то пока этот способ ближе

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1487 : 10 Февраль 2021, 10:42:02 »
Все время вижу упоминания про летнюю окулировку.
Весенняя начинается после начала сокодвижения у  растений весной, у нас в конце февраля - начале марта (по вашему региону не могу сказать)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1488 : 10 Февраль 2021, 10:57:00 »
 :) По любому региону.  Со временем каждый прививальщик находит свои  приметы по срокам прививок различных культур.
 А пока. Если опыта маловато лучше всего ориентироваться по коре.
Подковырните кусочек коры на культуре которую хотите привить, и если кора легко отделяется от древесине - пора.
Для меня на моём участке, ориентиром служит вишня. Когда на ней чуть чуть, еле заметно, начинают зеленеть кончики почек.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1489 : 10 Февраль 2021, 11:13:11 »
влад51, спасибо за пояснения, чайнику каждый совет дорог! Но вот можно ли всеже делать окулировку почкой с "не свежих" черенков?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1490 : 10 Февраль 2021, 11:22:57 »
Маша_садовод, Немного добавлю,у абрикоса есть такая особенность,что чем старше древесина подвоя,тем хуже приживаемость привоя,тоесть оптимально-прививать однолетние в однолетние.
За кору,приживаемость хуже,в расщеп-неплохо,улучшеной К -оч.хорошо получается,окулировкой-лучше летняя.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1491 : 10 Февраль 2021, 11:38:51 »
Дмитрий 77, про однолетнюю древесину спасибо, сама чувствовала, что на старую ветку прививать как-то вряд ли приживется. Поищу что то "посвежее", но чтобы росло, куда надо.
Планирую копулировку с язычком (если правильно назвала метод). Возможно что-то в расщеп попробую.
А вот летняя окулировка мне будет недоступна, прививочного материала не будет. Это если только что-то приживется из моих планируемых прививок , то в следующем году уже с них брать.
И вот еще по копулировке вопрос - черенки не слишком то толстенькие, подвой явно будет толще, или искать точное совпадение?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1492 : 10 Февраль 2021, 11:47:36 »
Но вот можно ли всеже делать окулировку почкой с "не свежих" черенков?
Так попробуйте, для опыта, сами узнаете и нам напишите, что получилось. Но все же сомневаюсь, что с абрикосом такой вариант прививки пройдет. Для начала, я бы рекомендовала, научиться прививать более простыми методами, их Дмитрий описал выше. Свои первые попытки прививок начинала со способа в расщеп, как самой легкой и понятной в исполнении. Сейчас практически не применяю. Улучшенной копулировкой и за кору в основном использую, реже копулировкой и прочими. Окулирую только летом. Самая ранняя по времени (7 марта, снег еще не стаял-) прививка, была на хзч сливе, прижилось все.
Что Вы имеете ввиду под "несвежие" черенки? Если черенки срезаны не сразу перед прививкой, они лежали в хранении, то их вымачиваю в талой снеговой воде.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1493 : 10 Февраль 2021, 11:48:33 »
Это если только что-то приживется из моих планируемых прививок , то в следующем году уже с них брать.
И вот еще по копулировке вопрос - черенки не слишком то толстенькие, подвой явно будет толще, или искать точное совпадение?
Если приживутся, то уже в этом августе можно будет взять щитки для оккулировок.
Точное совпадение безусловно лучше, если удастся найти не слишком высоко. Но привить для сохранения сорта можно и высоко.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15078
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1494 : 10 Февраль 2021, 11:50:39 »
Маша_садовод, копулировка с язычком - это метод улучшенной копулировки.
Если будете прививать в крону, то выбирайте правильно расположенный подвойный побег или ветку , она не должна быть направлена вниз, лучше вверх-в сторону. Если перепрививается деревце полностью, то можно и на вершинку посадить прививку и вывести очередной ярус.
Что касается диаметра подвоя и привоя, то берите привой , равный подвою, или чуть меньше подвоя; главное - совместить по одному краю камбиальный слой.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1495 : 10 Февраль 2021, 12:40:24 »
Марина Протасова, пока опасаюсь употреблять "умные" наименования прививок, чтобы не ввести себя и возможных читателей (надеюсь!) в заблуждение. Да, выбрала метод улучшенной копулировки. Перепривить все крону у меня не хватит подвоя, хотя цель именно такая, но это оставим ну будущее, поскольку дерево - дичка, то сохранять на нем что-либо нет нужды. Про направление прививаемой ветви тоже поняла, трудность вижу в поиске молодой веточки нужного расположения, но поищем.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1496 : 10 Февраль 2021, 12:42:14 »
И вот еще по копулировке вопрос - черенки не слишком то толстенькие, подвой явно будет толще, или искать точное совпадение?
Если не получится подобрать нужный диаметр,то прививайте в расщеп двумя черенками в один,шансы возрастают,рана быстрее затянется.По привою,я больше трёх почек не делаю.Но и конечно на приживаемость влияет скорость прививки,чем оперативней,тем меньше окисление срезов и конечно не забываем про чистый,острый инструмент,вымочки и вода по срезам.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1497 : 10 Февраль 2021, 12:50:02 »
Дмитрий 77, "мотаю на ус"! Вода по срезам - Вы используете чистую воду, или еще предлагают с добавлением меда?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1498 : 10 Февраль 2021, 12:55:23 »
Я использую дистиллированную,не чего не добавляю.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1499 : 10 Февраль 2021, 15:02:28 »
Маша_садовод, Мария, интересное видео для вас и всех желающих научиться прививать, различные техники прививок
https://youtu.be/tFWvZzMv2Io