Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243062 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Шер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1515 : 10 Март 2021, 00:03:37 »
Вы вашим роликом думаете кого удивили? Не на  ролики в интернете смотреть надо, а журналы читать. Лет 10 назад а может и больше в журнале Приусадебное хозяйство описывался  метод прививки почкой почти всех культур. И выполнялся он не на юге нашей страны , а в средней полосе.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1516 : 10 Март 2021, 00:45:34 »
Вы вашим роликом думаете кого удивили
Я все это время думал, что по весне только в расщеп можно прививать, вот меня наверно удивил ролик;);
А журналы 10ти летней давности, ну извиняйте не все могут такие читать сейчас.
 Мне пришли черенки от нашего Ивана Левина, вот буду прививать почкой, а то в расщеп уже деревьев не хватает головы срубать, кстати ещё один большой плюс прививки почкой.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1517 : 10 Март 2021, 07:30:58 »
Я все это время думал, что по весне только в расщеп можно прививать, вот меня наверно удивил ролик;);
Вардан, весной яблони и груши прививаю улучшенной копулировкой и за кору, но когда черенки с большим диаметром получил (диам. подвоя меньше) озадачился.
Можно привить в крону ул. копулировкой, но нет желания жертвовать молодыми хорошими деревьями.
Попробую весной почкой на подвой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1518 : 10 Март 2021, 09:20:10 »
кстати ещё один большой плюс прививки почкой.
Вардан ,не забываем,что прививка в старую ветвь(там где очень толстая кора)как правило не удается.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1519 : 10 Март 2021, 18:50:29 »
... и за кору,.....
Прививка простая, приживаемость 99,9% :D:. Но в моих условиях не долговечная. До первого урожая и отваливается. Отказался давно. Окулировка без пробуждения хорошо, но долго ждать результат. Окулировка весной в Т-разрез самое оптимальное.  :good:

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1520 : 10 Март 2021, 19:45:33 »
Окулировка весной в Т-разрез самое оптимальное. 
Для Т-разреза нужно дождаться хорошего сокодвижения (в отличии от окулировки в приклад).
Думаю при плюс два град.  семечковые должны долежаться без пробуждения до середины апреля (примерно, весна холодная вроде как).

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1521 : 11 Март 2021, 13:36:27 »
Погода в этом году не позволяет начать раннюю прививку, морозы. Обычно делал её в начале марта, а летняя без пробуждения  конец августа, но сейчас сместились сроки на середину сентября (жара и поэтому большой выпад прививок). Черенкование на плодовых не применял, больше нравится именно окулировака.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1522 : 12 Март 2021, 19:59:27 »
Подскажите, есть смысл привить весной почкой яблоню и грушу в крону или на подвой, чтобы  получить черенок для позднелетней окулировки (август-сентябрь)?
Конечно есть,весной окулируем именно для этих целей,получается нетолько на черенок,но и вполне нормальные для себя,даже для продажи саженцы. Ладно проблемно абрикос окулировать,а яблоня всегда хорошо приживается окулировкой весной.В этом году планирую яблоню окулировать 20 марта,а там как погода

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1523 : 12 Март 2021, 21:38:41 »
....получить черенок для позднелетней окулировки (август-сентябрь)?
С этой целью можно попробовать и "за кору" в крону?  ???

Онлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1524 : 20 Март 2021, 09:52:30 »
Всем доброго здоровья!
Начитался про весеннюю прививку косточковых вдоволь, но остался один вопрос по срокам прививки. С семечковыми по-моему надо дождаться сокодвижения. С косточковыми не ясно. Понятно, что конкретные даты определить трудно, надо смотреть конкретно погоду и отталкиваться от момента начала сокодвижения. Если почки набухают - значит сокодвижение началось. Мнения противоречивые. Одни утверждают, что косточковые прививать до начала сокодвижения. Другие после. Затягивать со сроками нельзя, т.к. сильно падает приживаемость. Где истина?
Кто-нибудь сравнивал?
Сегодня у меня в саду почки не набухли ни на чем, температура минусовая до - 5, -8°С, днем плюсовая максимум до +2, +3°С на 4-6 часов. Пока жду, но сомнения гложут :-\.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15078
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1525 : 20 Март 2021, 09:55:59 »
У косточковых сначала набухают цветочные почки,  это и соответствует началу сокодвижения.
Но судя по прогнозу, холод ещё будет возвращаться, что опасно для камбия.

Наверное лучший вариант  - сохранить привой спящим,  а прививать, когда пойдёт тепло.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1526 : 20 Март 2021, 12:23:24 »
Где истина?
Кто-нибудь сравнивал?
В прошлом году сравнивал,прививал и до и после сокодвижения и очень поздно,почти все прижились,если и был небольшой выпад,то и в первом и вовтором варианте-одинаково.Тут на мой взгляд,играет роль,качество и скорость прививки,тоесть не допускать окисления срезов,но и конечно качество самого привоя.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1527 : 20 Март 2021, 17:13:13 »
Я когда-то думал, что косточковые приживаются очень плохо. Затем подсказали и всё время пользуюсь одним и тем же рецептом. Прививаю, когда снег на участке практически сошел. Т.е. есть остатки где-то в затененных местах. И обязательно под ПЭ пакетик. Приживаемость очень хорошая.
В прошлом году пришел сосед с просьбой привить, но было уже недели две позже моего срока. Привил без гарантии, с большим сомнением, но прижились все.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1528 : 20 Март 2021, 18:18:56 »
е. есть остатки где-то в затененных местах.
Тот же самый ориентир и еще чтоб температура не опускалась ниже -4° сейчас муж за этим смотрит.Хотя косточки мне мало делать у мамы в основном.
Да делала прививки абрикоса в сроки семечки,прижились все,но думаю для черешни,перса это будет поздно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1529 : 20 Март 2021, 20:34:30 »
но думаю для черешни,перса это будет поздно.
Для черешни точно непоздно,прекрасно приживаются в сроки семечковых,даже позже.