Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1845 : 10 Март 2023, 07:36:49 »
Прививайте на поросль
ее нету поросли то.как мне сказали выше спилите и ждите пока вырастет.а вот ждать то и не хочется и черенки не выкинешь ибо куплены.значит нужно привить а на тот год уже на поросль.но тогда мне вот одно не ясно-зачем столько видео и советов прививать все на свете на пни?вот только тут на форуме отговаривают

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1846 : 10 Март 2023, 07:50:08 »
Прививайте! Так хоть какое-то время эти подвои поработают, а некоторые могут и надолго задержаться, как повезет. Вырастите подвои, сделаете понадежнее потом. Я перепрививал сливу уже после нескольких плодоношений в 90-е, до сих пор живая. Сортов только на ней уже меньше стало, один исходный не хотел плодоносить, отдельные сливки только были, добавил 5-6 сортов, сейчас пока 4 ворта на этом дереве есть.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1847 : 10 Март 2023, 08:02:17 »
Прививайте
а вот чуть не забыл-вишневой поросли нет,зато сливовой-море разной,и потолще и потоньще и штамбиком одним и раздвоеным)черешни приживаются на сливах?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1848 : 10 Март 2023, 09:11:58 »
черешни приживаются на сливах?
не пробовал прививать вишни и черешни на сливу. Род разный. Вишневой поросли хватало.
добавлено 10 Март 2023, 09:15:07
Если деревья ещё не спилены на пень. Прививайте в скелетные ветви. Часть кроны замените часть оставьте. Деревья дадут поросль и  в следующем году привьете на поросль. Спилив деоево или коротко обрезав его через пару лет получите полноценое дерево другого сорта.
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 14:54:07 от dayton »

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1849 : 10 Март 2023, 09:21:14 »
Прививайте в скелетные ветви
кстати тоже хотел об этом спросить.мне полумерами лень как то заниматься,если уж что то делаю,то на отмашь,а там как карта ляжет,поэтому вопрос-если попилить все скелетные ветви(там их немного)и привить -выживет?это было бы лучше,чем на пень?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1850 : 10 Март 2023, 10:15:13 »
Печь, делала так и не раз. Даже в очень короткие пеньки скелетных ветвей прививала. Все норм.
Но при этом нужно учитывать возраст перепрививаемого дерева. Оно должно быть молодым.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1851 : 10 Март 2023, 10:39:46 »
привить -выживет?
Пока не попробуете не узнаете. Наш абрикос выжил, но по сию пору болеет и отстает в развитии и урожайности от саженцев привитых простой копулировкой.
добавлено 10 Март 2023, 10:41:30
мне полумерами лень как то
Выкорчуйте старое дерево и посадите на его место новое. И никаких полумер! Если уж делать так хорошо, а плохо любое дело само получится.
добавлено 10 Март 2023, 10:44:49
то было бы лучше,чем на пень?
Да лучше. Значительно лучше. Но сложее и больше объем работы.
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 10:44:49 от Иван 63 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1852 : 10 Март 2023, 17:24:13 »
мне вот одно не ясно-зачем столько видео и советов прививать все на свете на пни?вот только тут на форуме отговаривают
На ютюбе есть один энтузиаст, который наснимал кучу видео прививок по 10шт на пень. Показывает своё творение осенью, что мол все прижились и прекрасно себя чувствуют. Но вот не видел ни одного его дерева лет через 5. Возможно не зря он это не показывает?
добавлено 10 Март 2023, 17:56:13
Я бы порекомендовал попробовать вот так
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 17:56:16 от Сухонос Сергей »

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1853 : 11 Март 2023, 07:24:04 »
Но вот не видел ни одного его дерева лет через 5. Возможно не зря он это не показывает?
На пне обязательно найдется участок с неживой древесиной , который со временем начнет - гнить. Эта гниль распространяясь будет переходить на живую древесину. Так, что со временем показывать и нечего.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1854 : 11 Март 2023, 09:39:58 »
На пне обязательно найдется участок с неживой древесиной , который со временем начнет - гнить
Правило такое. На каждые 2 см диаметра пня или ветки прививается 1 черенок. Тогда гнилей не будет рана быстрее затянется. Но постепенно нужно будет удалять лишние побеги. Короче та ещё морока. Проще и лучше привить в скелетные ветви методом за кору. Это для семечковых. Для косточковых вызвать рост поросли короткой обрезкой и привить на поросль простой копулировкой. Через год спилить основное дерево на пень и таким образом перевести всю силу корневой на привитую поросль. Удалять непрививую поросль и ухаживать за прививкой. Подвязывая побег.

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1855 : 11 Март 2023, 09:57:43 »
Правило такое. На каждые 2 см диаметра пня или ветки прививается 1 черенок.
Правило- теория. Если , черенок не приживется по причине : не качественный, не правильное хранение, не стирильность при прививке и т.д. .У проф.прививальщиков процент срастания 80- 90  .

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1856 : 12 Март 2023, 14:59:44 »
Я бы порекомендовал попробовать вот так
так и будет теперь похоже)но ветки дерева больше диаметром черенков,за кору делать?больше наполовину где то думаю

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1857 : 13 Март 2023, 09:11:20 »
Не обязательно "за кору", я вишню перепрививал в расщеп в крону, 4 года назад. Сейчас только утолщения в месте прививок. В прошлом году около 15 кг. снял.

Оффлайн Печь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Печь
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1858 : 13 Март 2023, 13:12:51 »
Не обязательно "за кору"
комбинировано сделаю)одна сторона за кору,другая в расщеп,пусть соревнуются  между собою.А на макушку-ростовую почку влеплю за ради прикола)а когда в наших краях вишневое сокодвижение начинается?на след неделе хочу привить,но на улице нестабильно пока,да и почки на черенках спят не разбудишь пока)но руки то чешутся уже)

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1859 : 14 Март 2023, 08:41:59 »
Я неделю назад -вишню, абрикос и персик привил. Почки на черенках начали в подвале просыпаться. Особенно на вишне. Ну а там, как Бог даст.