Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242886 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #225 : 19 Апрель 2016, 21:47:37 »
 
Цитата
Ой Марина!!! ничего этого я не делаю. И растёт всё на ура.
Владимир, в разных регионах свои тонкости в прививке, загогулинки.  Не всегда ДВ опыт, самый верный в том или ином случае ... тут и спорить не о чем.  А то бы все делали прививки в Хабаровске и возили потом саженцы вагонами по всей стране.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 17:28:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15075
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #226 : 19 Апрель 2016, 22:05:24 »
Кстати настольные прививки уже тронулись в рост. В выходной буду высаживать.
Володя, понимаю, что у тебя уже ночь....., значит буду терпеливо ждать твоих рекомендаций: дай мастер-класс, как правильно делать настольную прививку. Интересно все:
- где и как хранишь подвой,
- сроки  подготовки подвоя,
- сроки и способы проведения прививки,
- способы изоляции прививки,
- как и где проводишь кильчевание, 
- сроки высадки в ОГ.

Кстати, немножко о перезимовке твоей груши: перезимовала , не замерзла. Сейчас тронулись почки в рост.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 17:30:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #227 : 20 Апрель 2016, 15:44:48 »
дай мастер-класс, как правильно делать настольную прививку.
Марин а я не знаю как правильно. Могу расказать как я делаю. Конечно согласен что в каждом регионе свои нюансы. И навык и взгляд на одни вещи может быть разным. Но тем не менее какие то нюансы могут пригодиться и южанам.
Подвои выкапываю и храню в подвале пачками по 30шт с переслоенными корнями перегноем или прелыми опилками. при +3гр
Стволики открыты. Перед упаковкой обрезаю их оставляя одну треть столиков. Черенки привойные срезаю в ноябре и храню в снегу в герметичных целофановых мешках. Перед открытием оттаиваю их медленно при +5 не открывая мешок. Чтобы вымерзшая влага из них и осевшая на стенках пакета частично вернулась обратно. Прививки делаю примерно за месяц полтора до посадки. Прививаю при одинаковой толщине улучшеной копулировкой, при разной аналогично только вприклад к боковушке подвоя срезая на ней полоску коры шириной как срез на привое. Пенёк срезаю под углом. луше и красивее зарастает и обмотка ровнее ложится. Вот как сдесь на микропрививке:
 [ Сбой вложения ]  
Привитые саженцы укладываю в ящик вертикальо слоями переслаивая этим же перегноем в чём и хранились. Сверху накрываю не герметично плёнкой чтобы не пересыхал субстрат. Убираю ящики в подвал где температура  к этому времени уже от 8гр. В этом году поставил на работе в цехе где было +10. Когда высаживаю как правило почки уже стартанули и корни молодые пошли. Высадка у меня "под мотоблок" в школку.  Прохожу им свежий ряд фрезами и он в центре своим штырём делает не широкую канавку и не глубокую канавку. Руками свеже обработанная почва очень легко перемещается. Формирую из почвы стенку разрывая канавку глубже, к стенке прикладываю раправляя веером корни и присыпаю почвой формируя  очередную стенку на растоянии от первой около 20см. Посадка без полива тк свеже обработанная почва очень влажная. Чтобы не успевал верхний слой подсыхать иногда прохожу только пол ряда а когда досажу до середины прохожу мотоблоком дальше. После высадке саженцы получаются на маленькой гряде. Как бы ничего особенного. У меня получается нормально. На старом участке земли было больше. Саженцы выращивал более массово. Но хранил подвои в специальной землянке где температура медленно понижалась к январю до -10гр.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #228 : 30 Апрель 2016, 00:00:17 »
На первом снимке прививка вишни Молодежной, сделано 22 или 23 февраля.
Почки тронулись в рост почти все, но как-то вяло.
На втором тоже вишня Молодежная сделана в марте.
Тут как-то по веселее.
Я к тому, что можно делать наверное и в январе прививки, но все-таки всему свое время.
На третьем слива, точнее алыча царская. Прививка прошлого года.
Сильно подрезал в этом году. Зацвела даже.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #229 : 28 Август 2016, 17:31:47 »
Здравствуйте.Прошу совет!В конце июля перепрививал почками 2 ой ярус пятилетней черешни. Сегодня решил снять плёнку с прививок.Некоторые прививки полностью затянуты патокой.При попытке убрать её - повреждается почка.Делал первый раз.Что предпринять? Заранее спасибо!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #230 : 28 Август 2016, 21:42:08 »
Некоторые прививки полностью затянуты патокой.При попытке убрать её - повреждается почка
Что вы понимаете под патокой, наплыв каллюса или камеди? Если первое, то убирать не надо ничего,  а если каметечение из раны, так и не прижилась почка, хотя у меня на прививках косточковых такого не было ни разу ???. Попробуйте сделать фотографии прививок, чтобы можно было разобраться что же у вас там за патока такая. И вообще, рано вы туда полезли с проверкой, это ведь прививки почкой без пробуждения, их можно было гораздо позже осенью или весной освобождать от ленты.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #231 : 29 Август 2016, 07:38:04 »
Обмотку можно снимать через месяц,я свои прививки делал в 20х числах и в конце сентября уберу обмотку,к этому времени будет хорошее срастание.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #232 : 29 Август 2016, 07:59:27 »
Некоторые прививки полностью затянуты патокой.При попытке убрать её - повреждается почка
Я при окулировке всегда оставляю черенок от листа, если он сам отпал или при малейшем нажатие отвалился, значит почка прижилась. Пленку прививочную я не снимаю, за зиму она рассыпается  а весной убираю остатки.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #233 : 29 Август 2016, 08:54:20 »
Спасибо,что поправили- не патока а камедь.Пробовал сфотографировать-объект маленький, фото никакое.Место прививки полностью накрыто наплывом камеди.Такой эффект на жирующих ветках.При попытке снять камедь-ломается привитая почка.Почка живая, на вид прививка срослась хорошо.

Черенок отвалился через неделю.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 09:09:38 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #234 : 29 Август 2016, 11:49:17 »
При попытке снять камедь-ломается привитая почка.Почка живая, на вид прививка срослась хорошо
Тогда и не пытайтесь ее снять, обмотку снимите осенью или весной, как вам и советуют. А прижилась или нет увидите только весной, после перезимовки, как проснется и пойдет расти побег или наоборот.
 Камедетечение может быть вызвано механическим повреждением коры, болезнями бактериальными или грибными, поэтому здесь однозначного ответа не дашь. И большая просьба - отпишитесь, пожалуйста, весной о результатах срастания, в собственную копилочку знаний занесу :yes:
Спойлер   :
у меня ни на сливе, ни на черешне такого не было, поэтому интересен ваш опыт

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #235 : 29 Август 2016, 11:56:13 »
Тогда и не пытайтесь ее снять
Вы думаете, почка пробьётся сквозь отвердевшую камедь ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #236 : 29 Август 2016, 12:08:01 »
Вы думаете, почка пробьётся сквозь отвердевшую камедь ?
Не думаю ничего, просто не знаю, не видела, не было опыта, поэтому и просила поделиться, но есть предположения, что навряд ли, даже по поводу срастания. Может быть за счет того, что камедь ее плотно окутала и удерживает она еще и живет и не более того. В природе всякие чудеса случаются, возможно и такое для ваших прививок случится, искренне желаю удачи sm224. Первый опыт прививок окулировкой спящей почкой на вишню у меня тоже был отрицательным, но с каждым годом совершенствуюсь, поэтому не переживайте, обязательно получится. Также прививка может прижиться и пойти в  рост, а через пару лет отвалится, т.е. прижилась, но не сроднилась. С косточковыми немного сложнее поладить, нежели с семечковыми, последние срастаются гораздо охотнее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #237 : 15 Сентябрь 2016, 18:47:01 »
Хочу показать неудачную прививку,а точнее её отторжение  - саженец получил уже привитой,подвой со слов ММ-106,привит сорт Ред Джонапринц.Весной шишка была не большая,а на сегодня имеет такой вид - думаю перспективы у саженца нет,в октябре подсажу рядом подвой для прививки.

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 16:14:29 от сергей 54 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #238 : 08 Декабрь 2016, 16:17:11 »
Летняя окулировка плодовых деревьев,хотя автор и много болтает,но показал как правильно вырезать почку,а именно без древесины - мне сразу так показали и прививаю таким образом,приживаемость отличная.

https://www.youtube.com/watch?v=PUU56ROGg3Q

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #239 : 08 Декабрь 2016, 17:46:40 »
но показал как правильно вырезать почку,а именно без древесины - мне сразу так показали

Так же без древесины и розы прививают, ;);  у меня даже шальная мысль пришла по поводу винограда, :-\  тоже отрезала почку и раследование делала, но к винограду такой способ неподходит. :)