Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #330 : 21 Февраль 2017, 20:44:35 »
Я очень и очень новичок! Это будут мои первые прививки.Деревца еше спят, снег лежит,я веточки смотрела вроде на них плодушки.Весной посмотрю права ли я была.
Хочу попробовать разные способы прививки ,что лучше у меня получится и прижевется.Одну веточку даже мужу доверю привить а то может у него лучше получится.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #331 : 21 Февраль 2017, 20:57:00 »
Я очень и очень новичок! Это будут мои первые прививки
А вы тренируйтесь дома. Нарежте каких-нибудь веток и учитесь их соединять "за партой". И лучше сразу копулировку. Предпочитаю улучшенную. Берегите пальцы :nel-zya:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #332 : 21 Февраль 2017, 20:59:27 »
Татьяна Б, Таня, когда я впервые взяла в руки секатор (было давно) и пошла обрезать деревья, первое, что я сделала, пообрезала все плодовые образования, т.к. мне они показались незначительными и некрасивыми  :pardon: sm3 (могу только представить как большинство людей сейчас "угорают" или возмущаются), уже потом мне объяснили, что я натворила. И тогда решила сесть и изучить эту тему как можно доскональнее. Потом решила освоить прививки и все получилось. Некоторые люди говорят, что руки у них не оттуда растут или тяжелые они (руки), но ерунда все это. Просто одному легче дается грамота, другому необходимо приложить больше усилий и если не получится с первого раза, не стоит отчаиваться, с "двадцать пятого" раза пойдет как по маслу. Удачи вам, вместе с мужем веселее тренироваться :yes:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #333 : 21 Февраль 2017, 21:03:13 »
пообрезала все плодовые образования, т.к. мне они показались незначительными и не красивыми
Это просто вы решили изменить баланс между ростом и плодоношением в пользу роста молодых побегов. У Вас талант :uch_tiv: :Rose:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #334 : 21 Февраль 2017, 21:11:19 »
Это просто вы решили изменить баланс между ростом и плодоношением в пользу роста молодых побегов. У Вас талант
Возможно, но на тот момент я так не думала, как раз наоборот, думала, вот получу урожаи-то :Smuchenie:, я же вумная как вутка sm3. Помню, мне тогда поплохело, когда узнала как я навумничала, хорошо что одно дерево только успела покромсать. В общем, админ будет ругаться, мы уже не в теме, т.е. не в той теме, где положено просто обращаться :pardon:, поэтому давайте на этом остановимся.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #335 : 21 Февраль 2017, 21:15:44 »
Татьяна , может звучит смешно , НО, сам давно удивился когда увидел у родственника  во время прививки  " штангел " ( Штангел всегда под рукой токаря , который измеряет после расточки деталь ) .
Родственник штангелем измерял толщину и подвоя и привоя .
Результат прививки со штангерем  99% .
 А я внимательно сравниваю слой камбий и привоя и подвоя , не обращая внимание на толщину Подвоя .
Имейте в виду - привой не должен быть толше подвоя .
 Попробуйте смело - у Вас получится ...
Удачи .
Я прививку делаю весной , когда вижу что почка тронулась . 

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #336 : 21 Февраль 2017, 21:23:50 »
Родственник штангелем измерял толщину и подвоя и привоя .
Результат прививки со штангерем  99% .
 А я внимательно сравниваю слой камбий и привоя и подвоя , не обращая внимание на толщину Подвоя .
Если черенков в достатке, то ношу с собой пучок разной толщины. На месте прививки подбираю с точностью до миллиметра. Если подобрать невозможно, по совмещаю камбий с одной стороны.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #337 : 21 Февраль 2017, 21:37:27 »
Поддерживаю . Иван , точно так и я делаю .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #338 : 21 Февраль 2017, 21:56:31 »
Я прививку делаю весной , когда вижу что почка тронулась .
Ерем, для всех видов плодовых? Или только для яблонь-груш? Абрикос уже будет поздновато прививать по тронувшейся почке. По крайней мере в моих условиях.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #339 : 21 Февраль 2017, 22:17:10 »
Леонтий , все плодовые . И абрикос ичерешню сливу груши итд .
Тут надо правильно поймать момент - Как видишь что начал чуть увеличиваться почка - В БОЙ .
Есть одно НО --- Если Холодно - дождливая весна и затяжная , то сам понимаешь ... Плохой результат .
Я вот позапрошлой осеню сажал вишню , а весной привил . Из 12 - 8 пошли .
Но потом сам эти 8 угробил ( моя вина ) - переполивал и корни сгнили .
Осталась всего две прививки ( Спаслись , Полив не дошел до них ) .
Весной покажу .


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #340 : 21 Февраль 2017, 23:12:57 »
При просмотре видео зарубежных садоводов (Италия, США) неоднократно видела, как после прививки и обмотки, они заканчивают дело, обмазывая черным тянущимся составом. PRUNING SEALER название одной из них, у нас не продают, не нашла, а вот заказать через интернет-магазин реально из США, но доставка будет стоить дороже, самой пасты. Автопереводчик перевел состав: асфальт, пет. Я так поняла, что битум и еще какой-то материал, скорее всего с добавлением какого-нибудь тех.масла. Ввела в поисковит сад.замазка на основе битума и нашла вот что - Приготовление битумной пасты агронома Пятницкого. Битум у меня в наличии есть, автол купить не проблема. Есть ли опыт использования у кого-нибудь из форумчан, ну или кто что думает по этому поводу? Ваши умозаключения?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #341 : 22 Февраль 2017, 06:41:37 »
Немного умозаключений  ;D:
Contains petroleum asphalt and aliphatic petroleum solvent.
Содержит битум и алифатические растворители. Что такое "алифатические" - не химик, не знаю. Только пару упоминаний для приближения понимания:
- Алифатические углеводороды - в лакокрасочной промышленности находят применение преимущественно парафины.
- Уайт-спирит - бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов,

Что-то мне всё это напоминает мастику битумную

Ну и ещё один компонент, возможно стоит добавить.
Федотов советует в краску, которой он закрашивает спилы, добавлять Топсин-М.

Я в прошлом году на косточковых растворил в воде Топсин, промазывал кисточкой спилы, а после высыхания уже замазывал. Помогло дереву или нет - не знаю, но точно очень хорошо подействовало на моё состояние самоуспокоения.  ;D

Цитата
Нормальный бутиловый спирт — один из наиболее важных алифатических растворителей и полупродуктов. Сам спирт, его ацетат, а также ди-н-бутилфталат широко применяются в лакокрасочной промышленности и в промышленности искусственных смол в качестве растворителей и пластификаторов.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 09:40:24 от Сухонос Сергей »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #342 : 25 Февраль 2017, 16:30:03 »
Для нашего региона рановато было, а для вашего сейчас в самый раз, я думаю.
Вообще-то, хорошо бы что бы кто-то с вашего региона посоветовал.
Для косточковых лучше по-раньше.
Косточковые желательно прививать как можно раньше - пока лежит снег.
Ну вот, прочитал ветку и совсем запутался. :)   Так когда прививать косточковые ,абрикос,черешню..Форумчане говорят что пораньше надо,конец февраля начало марта...
У нас днём +10 ночью +2 ..снега нет .дожди.Но до апреля могут и морозы нагрянуть...У местного садовода спросил,говорит ещё совсем рано.
В прошлом году прививал абрикос в конце марта.прививки не получились..Вот и думаю что может по раньше надо начать прививать.
Вроде мы Юг,так ещё говорят что рано.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #343 : 25 Февраль 2017, 16:53:23 »
Виктор,я ориентируюсь по почкам - как начинают набухать,значит пора,всё таки когда начинается сокодвижение это для привойного черенка большой плюс - не подсохнет.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #344 : 25 Февраль 2017, 17:02:00 »
Сергей, вот правильно подметил.сокодвижение..Когда весной 2016 года проверял не прижившиеся прививки.черенки были просто сухие палки. срастания не было..
В интернете посмотрел видео по прививкам косточковых.и там рекомендуют прививать от 23 февраля до 8 марта..здесь на форуме сообщение от 21 февраля уже можно прививать.И это рекомендации для России...
Так вот и думаю,до сокодвижения ещё очень рано.
В общем смотрим на почки.и принимаем решения  ;D